Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая политика: понятие и принципы





Политика – область взаимодействия между классами, партиями, нациями, народами, государствами, социальными группами, властью и населением, гражданами и их объединениями. Правовая политика – один из видов политики. Мудрая, эффективная, реалистичная политика – залог процветания и благосостояния нации, стабильности в обществе.

Правовая политика – комплекс идей, задач, целей, программ, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права. Это особая форма выражения государственной политики, средство юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур. Эта политика воплощается, прежде всего, в законах, конституциях, кодексах, других НПА и направлена на защиту и охрану данного социального строя, развитие и совершенствование общественных отношений. Правовая политика – мощное средство преобразования общества. Главная задача российской юридической политики – правовое обеспечение проводимых реформ, демократизация общественной жизни. Современная российская правовая политика – это политика переходного периода. Спецификой ее является непоследовательность, нетерпимость, «шоковость», отставание, пробельность. Важнейшее свойство правовой политики – властно-императивное содержание. Правовая политика основывается на праве и связана с правом, осуществляется правовыми методами, охватывает правовую сферу деятельности; опирается, когда это необходимо, на принуждение; отличается нормативно-организационными началами.

Российская правовая политика вырабатывается Президентом РФ, Государственной Думой, Советом Федерации, Правительством РФ, Конституционным Судом РФ, депутатским корпусом, парламентскими комитетами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, всеми, кто обладает правом законодательной инициативы.

Принципы правовой политики:

v социальная обусловленность, насущная потребность;

v научная обоснованность;

v устойчивость и предсказуемость;

v легитимность, демократический характер;

v гуманность и нравственные начала;

v справедливость;

v гласность;

v сочетание интересов личности и государства;

v приоритетность прав человека;

v соответствие международным стандартам.

Ю.В. Сорокина: политика – сфера управления, воздействия на какую-либо область. Государство имеет монополию на управление, но управление осуществляется с помощью права. Правовая политика – это деятельность государства в определенной области, которая осуществляется посредством принятия нормативных актов. Посредством права государство определяет приоритеты, следовательно, большую часть регламентации получают именно эти приоритетные области (например, деятельность правоохранительных органов). Во всех областях общественной жизни имеет место своя правовая политика. В сфере образования правовая политика сводится к тому, чтобы образование получало практический выход, чтобы унифицировать российское и европейское образование. В правоохранительной сфере – укрепление системы правоохранения. В социальной сфере – чтобы не падала рождаемость.

Date: 2015-08-24; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию