Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззвание





Это воззвание хранится в библиотеке Конгресса в качестве приложения № 19 XII тома Законоположений США. Этот документ вышел в ответ на резолюцию Сената Соединенных Штатов и был официально составлен Авраамом Линкольном 30 марта 1863 года.

В нем видны две взаимосвязанные темы, заслуживающие нашего тщательного изучения.

Во-первых, в воззвании признается исключительность благословений, дарованных США, но предполагается, что именно эти благословения привели к гордости и самоуве­ренности, в которых и коренятся причины национального кризиса. Некоторые фразы, использованные в тексте, могут быть с равным основанием отнесены и к сегодняшнему положению страны: «Мы умножились числом, возросли в богатстве и силе, как ни один народ... В заблуждении наших сердец мы самонадеянно вообразили, что все эти благослове­ния мы обрели благодаря своей собственной мудрости и добродетелям... Мы стали слишком самонадеянными... слишком возгордились, чтобы молиться Богу, Который сотворил нас!»

Во-вторых, воззвание не двусмысленно признает высшую власть Бога в делах людей и народов. В нем отмечается, что за политическими, экономическими и военными движущими силами истории действуют духовные. Божественные законы. И что только признав, исследовав эти законы, мы можем изменить судьбу нации, отвратить угрожающее ей бедствие и добиться прочного мира и благополучия. И, самое главное, воззвание устанавливает для народа особый, практический путь высвобождения высшей Божественной силы, посред­ством совместной молитвы и поста.

Автор этого воззвания, Авраам Линкольн, признается как среди американцев, так и во всем мире, одним из наиболее умных и просвещенных президентов Америки. Он был искренне верующим и глубоко убежденным человеком, но никогда не искал членства в какой бы-то ни было христиан­ской деноминации своего времени. Религиозные взгляды его ни в коей мере нельзя назвать неустойчивыми или крайними. Заметим, что это воззвание было не просто плодом личных убеждений Линкольна. Оно явилось ответом всего Сената США.

Но как же нам расценивать глубокие и единодушные убеждения людей подобного ранга? Отвергнуть ли нам их как неуместные и устаревшие? Сделать так - значит поддаться необоснованному предубеждению.

Скорее, мы должны внимательно и добросовестно рассмотреть этот документ и проблемы, которые он подни­мает. Существует ли Божественная сила, которая управляет судьбами народов? Может ли эта сила быть высвобождена молитвой и постом?

- Изучению этих проблем посвящена данная книга. Ответ будет представлен на основании следующих четырех источни­ков: во-первых, учение Священного Писания; во-вторых, события мировой истории во время и после Второй Мировой 'войны; в-третьих, записи американской истории; в-четвер­тых, личные переживания в сфере молитвы и поста.

ДЕРЕК ПРИНС

 

 

Date: 2015-09-02; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию