Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени опьянения в зависимости от употребленной дозы алкоголя





Типичная картина алкогольного опьянения существенно меняется в зави­симости от дозы принятых спиртных напитков. Так, например, при легкой степени алкогольного опьянения в одних случаях состояние человека сопровожда­ется понижением настроения, стремле­нием к уединению, раздражительностью, в других — возникает желание общать­ся с окружающими. Важно то обстоя­тельство, что состояние легкого опьяне­ния вызывает изменение привычного, свойственного конкретному человеку эмоционального фона.

Меняется и поведение опьяневшего: речь его становится излишне гром­кой, акцентированной, а движения — резкими, порывистыми, точность и координированность их нарушается. Мыш­ление ускоряется, но снижается его глубина, последовательность и логич­ность. Известная живость мышления у опьяневшего связана с ускорением ас­социативных процессов. Однако, явление это отнюдь не нормальное, так как качество мышления снижается, наибо­лее часто отмечаются при этом поверх­ностные ассоциации, примитивизация чувств.

Собственно, изменение поведения, его привычных форм и происходит вследствие таких сдвигов в эмоцио­нальном фоне и в процессах мышления. Безусловно, оно становится менее про­думанным, более рефлексивным. Опья­невший с меньшей критикой воспринима­ет окружающее, снижается возможность его реальной оценки. Уже в состоянии легкого алкогольного опьянения возни­кает риск непредсказуемых эмоциональ­ных и поведенческих реакций выпив­шего человека, чреватых конфликтами с окружающими, либо действий, несу­щих угрозы ему самому — его здоровью. Ведь облегчается импульсивность дейст­вий и поступков, часто они непосред­ственно следуют за любой возникшей мыслью.

Как правило, в состоянии легкого алкогольного опьянения отмечается легкое покраснение, а реже — побледнение кожных покровов выпившего, уча­щение его пульса, нередко усиливают­ся аппетит, половое влечение. Все это свидетельствует о расторможенности под влиянием алкоголя подкорковых мозговых центров за счет угнетения тормозных процессов в коре больших полушарий мозга.

Более значительные дозы спиртных напитков обуславливают возникновение средней степени опьянения, когда угне­тающее действие алкоголя начинает рас­пространяться уже и на подкорковые центры головного мозга. При этом состояние и поведение человека сущест­венно отличаются от описанных выше.

Так, повышенное настроение, часто характерное для легкой степени опья­нения, сменяется нередко длительными преходящими, или кратковременными состояниями раздражительности, при­дирчивости, недовольства окружающи­ми, обидой. Вследствие недостаточной контролируемости собственных эмоций переживания выпившего могут легко реа­лизоваться в действия, направленные и против окружающих. Характерно, что это происходит без особых раздумий с его стороны. А при достаточно выраженном состоянии опьянения человек не только утрачивает способность оценивать в це­лом сложившуюся ситуацию, но и свое место в ней, взаимоотношения с окру­жающим. И поэтому действия его становятся опасными для самого опьяневшего и для окружающих его людей.

Такие проявления средней степени алкогольного опьянения свидетельству­ют о более глубоком угнетении коры головного мозга и параллельно нара­стающем процессе угнетения подкорко­вых центров головного мозга. Угнетаю­щее воздействие алкоголя на подкор­ковые центры проявляется, в частно­сти, в том, что речь опьяневшего стано­вится нечеткой, смазанной - наруша­ется артикуляция, - словно “каша во рту”. Заметной становится нечеткость действий. Обеспечивающая в норме у человека координацию его движений согласованная работа мышц-антагони­стов нарушается, и неуверенность, шат­кость походки в состоянии опьянения усугубляются расстройством функции вестибулярного аппарата, регулирующе­го состояние равновесия.

Существенно затрудняется при вы­раженном алкогольном опьянении вос­приятие окружающего. Так, например, увеличивается порог слухового и зри­тельного восприятия: до опьяневшего “доходят” только сильные звуки, он ви­дит преимущественно более освещен­ные предметы. Вместе с тем отмеча­ются и расстройства способности пра­вильно оценивать время, расстояния, скорости.

Средняя степень опьянения обычно сменяется глубоким сном. Проснувшись, человек испытывает обычно ряд не­приятных телесных и психических ощу­щений — разбитость, слабость, вялость, апатию, отсутствие аппетита, сухость во рту, повышенную жажду и, как пра­вило, снижение настроения. Умственная и физическая работоспособность после выраженного состояния алкогольного опьянения значительно снижена.

Рассмотрим же, какой эффект ока­зывают на человеческий организм так называемые малые дозы алкоголя, а главное, какими последствиями чревато их употребление.

Примечательны результаты специ­альных экспериментов по изучению влия­ния малых доз алкоголя на непью­щих людей, на изменения психиче­ских и физиологических функций. Так, например, в опытах было установлено, что прием 30 г алкоголя снижал эффективность умственной работы у ис­пытуемых на 12—26 %, характерно, что такое ухудшение отмечалось и в последующие 1—2 дня. Оказалось, что даже самые малые дозы алкоголя ведут к значительному ухудшению качества внимания, а с принятием 30 г число пропусков в чтении текста возрастало в 15 раз, других ошибок — в 2 раза.

В то же время сопоставление объек­тивных показателей умственной работо­способности и субъективного ощущения позволило установить, что прием малых доз (15—30 г) алкоголя здоровыми испытуемыми субъективно приводит к ощущению подъема работоспособности, а между тем объективные показатели (различные психологические тесты) сви­детельствуют о снижении концентрации внимания, ухудшении мыслительных спо­собностей, качества умозаключений и суждений. Речь идет о закономерном ухудшении процесса мышления - и преж­де всего творческого.

Влияние алкоголя на творческие про­цессы можно проиллюстрировать таким фактом. Например, один из мастеров-шахматистов испытывал на себе дей­ствие алкоголя специально, в порядке эксперимента, в двух сеансах одновре­менной игры на 15 досках. В первый раз, в контрольном сеансе, будучи абсолютно трезвым, он вы­играл 10 партий, а 5 свел вничью. Во втором же сеансе, эксперименталь­ном, после приема 75 г коньяка, вы­играл только 5 партий. 8 свел вничью, а 2 — проиграл при том же самом составе играющих противников.

Подобное заключение об отрицатель­ном влиянии малых доз алкоголя под­тверждается самыми различными экспе­риментами, в которых выяснился целый ряд специфических закономерностей. Вот, например, в одном из них испы­туемым давали принять небольшие дозы алкоголя (от 7 до 60 г), чтобы на фоне их влияния изучить изменения ско­рости ассоциативных процессов, чтения, сложения однозначных чисел и других показателей мышления. Оказалось, что хотя реакции возникали во многих слу­чаях своевременно и даже несколько быстрее, однако гораздо чаще, чем в нор­ме — без воздействия алкоголя, они но­сили ошибочный характер.. Выявилось, что незначительное сокращение време­ни реакции после приема малых доз алкоголя достигается именно за счет снижения качества и правильности со­вершаемых действий.

Результаты этих исследований позво­лили выявить следующую закономер­ность: отрицательное влияние малых доз алкоголя усиливается по мере услож­нения характера работы, и отрица­тельный эффект их приема тем выше, чем более творческой работа является по своему характеру. Последующие ис­следования подтвердили тот факт, что малые дозы алкоголя в большей сте­пени отрицательно влияют на результа­ты творчески активной работы, чем на выполнение простых механических дей­ствий.

Отрицательное влияние малых доз ал­коголя на процессы внимания и твор­ческую деятельность в целом проявляет­ся не только в период опьянения: они оказывают выраженный эффект после­действия.

И все же многие убеждены в том, что малые дозы алкоголя “стимулируют” психические функции, повышают пси­хическую работоспособность. Почему они в этом убеждены? Да потому, что, как правило, субъективно отмечают у себя повышение работоспособности. Но данные экспериментов прямо противо­речат их субъективным ощущениям.

Малые дозы алкоголя оказывают свое отрицательное действие не только на память, внимание, мышление, твор­ческий процесс в целом, но также на выполнение простых действий, в частно­сти на процесс координации движений, восприятие и ориентировку. Как сви­детельствуют исследования, всего одна выпитая кружка пива (а в зависимо­сти от сорта пива в ней содержит­ся от 1 до 30 г чистого спирта) за­метно замедляет и быстроту мышления. и скорость двигательных реакций. При записи биотоков мозга в это время выяв­ляются существенные отклонения от нормы.

После приема 7,5—10 г алкоголя от­мечается непродолжительное ускорение движения. Однако наряду с этим укоро­чением времени двигательной реакции снижаются качество, точность и сораз­мерность движений. Это подтверждают и зарубежные исследователи.

Алкоголь отрицательно сказывается и на различных видах восприятия. Так. в результате специальных экспериментов установлено, что в норме для восприя­тия слухового и зрительного ощущения требуется 0,19 секунды. После приема 60—100 г алкоголя здоровыми, непью­щими людьми время восприятия этих раздражителей увеличивается уже до 0,297 секунды, то есть в 1,5 раза. Прием даже малых доз алкоголя замедляет восприятие болевых раздражителей. В среднем после приема 60 г алкоголя время восприятия болевых ощущений возрастает почти в 2 раза.

Таким образом, прием непьющими людьми даже незначительных, казалось бы, доз спиртных напитков существен­но снижает у них качество, точность, координацию движений, увеличивает время двигательных реакций и время восприятия различных раздражителей. Выраженность таких проявлений связа­на с количеством принятого алкоголя, концентрацией его в крови.

В многочисленных медико-лаборатор­ных исследованиях были выявлены соот­ношения между концентрацией алкого­ля в крови и характером изменений различных физиологических реакций и поведения человека в состоянии алко­гольного опьянения.

Так, если концентрация алкоголя в крови составляет 0,21—0,4 г/л, у че­ловека отмечается нарушение координа­ции движений. Простейшая пальце-носовая проба (при закрытых глазах нуж­но коснуться пальцем кончика своего носа) выполняется им с ошибкой. Повы­шается порог болевой чувствительности.

Если же концентрация алкоголя в крови составляет 0,41—0,6 г/л, то наступает значительное ухудшение зри­тельного восприятия. При этом, в частно­сти, отдельные мерцания перестают раз­личаться и воспринимаются человеком как постоянный источник света.

Концентрация алкоголя в крови, рав­ная 0,61 – 0,8 г/л, ведет к измене­нию бинокулярного зрения, обеспечи­вающего пространственную ориентацию человека. При той же концентрации алкоголя в крови возникает неустой­чивость позы в фиксированном положе­нии, например, если сдвинуты вместе пятки, руки вытянуты вперед, голова слегка откинута назад и глаза закрыты. Не удивительно, что при такой концен­трации алкоголя в крови человек допускает нарушения в управлении автомоби­лем.

Если концентрация алкоголя в крови повышается до 1,01—1,5 г/л, нарушения координации всех движений приобретают резко выраженный характер. Испытуе­мый, например, не может нагнуться, не потеряв устойчивости, не может сразу поднять с пола монету, не совершая при этом ошибочных движений. Все виды вос­приятия — слухового, зрительного, боле­вого — у него существенно замедлены.

При концентрации алкоголя в крови. достигающей 2,01—3,0 г/л, человек пол­ностью забывает весь период опьянения, не контролирует свое поведение. При концентрации 3,01—5,0 г/л алкоголя в крови развивается острое алкогольное отравление, сопровождающееся бессо­знательным состоянием и угрожающее параличом дыхательного центра, веду­щего к летальному исходу.

При изучении времени выбора и при­нятия решения специальными психо­физиологическими методами было пока­зано. что в нормальных условиях здо­ровому непьющему человеку для адек­ватной реакции, организации исполнительной команды и передачи ее двига­тельным центрам мозга необходимо 100—150 миллисекунд. Но в эксперимен­те именно настолько увеличилось время опознания объекта и двигательной реак­ции после приема испытуемыми 60 г вод­ки. Эти эксперименты позволили уста­новить, что процесс принятия решения существенно нарушается даже при воз­действии малых доз алкоголя. При этом нарушения в центральном звене, объеди­няющем в единый механизм восприятие и двигательные реакции нервной си­стемы, приводят к увеличению времени принятия решения.

Любой творческий процесс складыва­ется из ряда последовательно меняющих­ся трудовых действий, операций, каж­дый раз требующих принятия того или иного решения. И потеря на каждом из них сотен миллисекунд отрицатель­но влияет в целом на объем и качество выполняемого труда.

Рассмотренные особенности действия малых доз алкоголя свидетельствуют, что их употребление несовместимо с тру­довой деятельностью в условиях совре­менного производства. Здесь требуются прежде всего незамедлительное при­нятие продуманных решений, высокая концентрация и устойчивость внимания, скорость реагирования человека-опера­тора на самые различные виды сигна­лов, быстрая ориентировка в меняющих­ся условиях работы.

Опьяняющий эффект любого спирт­ного напитка обусловлен тем, что в нем содержится этиловый (винный) спирт в той или иной концентрации. Обычно большинство спиртных напитков (за ис­ключением фруктовых и виноградных вин, пива, получаемых в результате естественного брожения) изготовляется путем смешивания в различных пропорциях этилового спирта, воды и разно­образных добавок, придающих им тот или иной аромат и вкусовые качества. При этом токсичность спиртных напит­ков определяется наличием в них побоч­ных продуктов, так называемых сивуш­ных масел.

Существующие промышленные техно­логии производства спиртных напитков, приготовляемых из этилового спирта, предусматривают такую степень очистки, при которой содержание сивушных масел в напитке минимально. Что касается спиртных напитков домашнего изготов­ления, получаемых путем дистилляции продуктов брожения (брага), а также спирта — пресловутого самогона, то со­держание сивушных масел в них может доходить до 1,5% из-за невозможности более полного удаления в подавляю­щем большинстве случаев. И, конечно, самогон, как правило, дает более выра­женный токсический эффект, чем те же крепкие спиртные напитки (водка, на­стойки) заводского производства.

 

Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию