Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kerberos





Мы уже упоминали Kerberos ранее. Но в связи с его важностью для Windows 2000 доменов (и их взаимодействия с Windows XP Professional) он заслуживает более подробного рассмотрения. Kerberos - это протокол аутентификации по умолчанию, используемый в системах Windows 2000 и Windows XP Professional.

Протокол Kerberos был разработан в Технологическом институте (Массачусетс) в 1999 г. Этот протокол предоставляет быстрый одноразовый вход в систему Windows-сети, а также в сети с другими операционными системами, поддерживающими Kerberos. Протокол Kerberos обеспечивает следующие возможности:

  • быструю аутентификацию при входе в компьютерную сеть со множеством компонентов;
  • взаимодействие с не-Windows системами, использующими протокол Kerberos;
  • сквозную аутентификацию для распределенных приложений;
  • транзитивные доверительные отношения между доменами.

Протокол Kerberos обеспечивает взаимно-секретную аутентификацию. Это означает, что знают пароли только клиент и другой компьютер (называемый центром распространения ключей - KDS). Kerberos предоставляет быструю аутентификацию, поскольку снимает бремя этой задачи с сервера и передает его клиенту и KDS.

Примечание. Вход с систему в соответствии с протоколом Kerberos описан в лекции 2.

NTLM

Протокол NTLM осуществляет аутентификацию компьютеров и клиентов по принципу вызов/ответ. При работе по протоколу NTLM исходный сервер должен контактировать с контроллером домена для подтверждения подлинности пользователя или компьютера.

Примечание. Протокол NTLM можно использовать не только в окружении домена, но также при взаимодействии двух устройств одного ранга и в групповой работе.

Следующие шаги поясняют, что происходит при интерактивном входе в систему в соответствии с протоколом NTLM.

  1. Пользователь инициирует вход, нажимая клавиши CTRL+ALT+DEL. Это называется SAS (Secure Attention Sequence).
  2. Далее Winlogon вызывает библиотеку GINA.DLL - появляется диалоговое окно входа.
  3. После того как пользователь ввел свое имя и пароль, Winlogon посылает информацию в LSA.

Примечание. LSA - это объект, который получает имя пользователя и пароль от Winlogon и принимает решение о разрешении входа в систему локального компьютера или сети.

  1. Если учетная запись пользователя хранится на локальном компьютере, то LSA использует пакет аутентификации MSV1_0, сравнивая информацию для входа с данными, хранящимися в базе данных SAM компьютера. Если учетная запись пользователя хранится в сети, то LSA использует MSV1_0 и службу Сетевой вход в систему (Net Logon) для проверки SAM на Windows NT-контроллере домена.
  2. Если информация подтверждается, то SAM сообщает об этом LSA, высылая пользовательский идентификатор защиты (SID). Более того, SAM высылает идентификаторы защиты (SID) всех групп, к которым принадлежит пользователь. Эта информация используется локальным администратором безопасности (LSA) для создания маркера доступа, который включает в себя идентификатор защиты пользователя.
  3. Сеанс работы пользователя начинается после получения службой Winlogon этого маркера.

Date: 2015-09-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию