Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно спросить





 

• Ты хочешь сам о себе заботиться?

• Что ты думаешь о том, чтобы оставаться дома одному?

• Что ты предпочитаешь: оставаться дома с сестрой или ходить в группу продленного дня в школе?

• Можешь ли ты поладить с братьями и сестрами, если вас оставить одних?

• Не испугаешься ли ты, если по телефону или в дверь позвонит незнакомый человек?

• Что ты сделаешь, если вдруг услышишь в доме посторонние звуки?

Эти вопросы заимствованы из книги «Мальчики‑затворники: безопасность и попечение» (Фэмили Форум Лайбрэри, 1992). Ее авторы Мэрилин Дрейлинджер и Рон Кернер считают, что первая часть этого своеобразного теста помогает родителям определить, насколько их ребенок готов к принятию ответственности за самого себя. Авторы предупреждают, что возложение такой ответственности может вызвать у детей своего рода страх, подрывающий уверенность в себе и снижающий успеваемость в школе. По их мнению, путем наблюдений за поведением ребенка и прямых вопросов можно установить, чего боятся дети и что их заботит, и к этой информации необходимо отнестись очень серьезно. Одному ребенку может нравиться оставаться наедине с самим собой, он будет спокойно развлекаться или делать уроки. Другой же ребенок может быть не готов к тому, что останется дома один. Он боится незнакомых звуков, боится, как бы чего не случилось. Он сидит и дрожит, пока не вернется кто‑то из взрослых. Оставаясь дома одни, такие дети обычно везде зажигают свет, включают на полную мощность телевизор, а по ночам их мучают кошмары.

Есть и другие факторы, которые необходимо оценить. Насколько безопасен ваш микрорайон для детей, оставленных без присмотра? Кто из соседей бывает дома или выходит во двор днем?

Если двум и более детям предстоит оставаться одним, подумайте, умеют ли они решать споры миром, часто ли в их игры приходится вмешиваться взрослым. Если они часто ссорятся и эти ссоры переходят в драки, вам нужно подумать о том, чтобы дети проводили время после школы в разных местах.

Еще один важный фактор – насколько вы доступны для ребенка. Легко ли ему позвонить вам на работу и сможете ли вы тут же приехать в случае непредвиденных обстоятельств? В Сан‑Франциско, например, родители часто живут по одну сторону залива, а работать вынуждены по другую. Многие родители стараются найти работу в одном районе с домом, поскольку большинство мостов могут быть забиты автомобильными пробками или вообще закрыты для проезда в случае аварии. Подумайте, как ребенок сможет связаться с вами и как вы сможете добраться до него в опасных ситуациях. Проанализируйте, что будете делать вы и как будет вести себя ребенок, если вас задержат на работе или вы попадете в автомобильную пробку.

 

Date: 2015-09-02; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию