Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение арбитражного суда. Кодекс отступает от традиционного правила одно дело - одно решение и дает арбитражному суду право принять отдельное решение по каждому из





Кодекс отступает от традиционного правила "одно дело - одно решение" и дает арбитражному суду право принять отдельное решение по каждому из требований, объединенных в одном деле (ч. 2 ст. 167). Таким образом, обжалование решения по какому-либо требованию не приостанавливает исполнение решений по другим рассмотренным требованиям. В то же время по прямому указанию ч. 3 ст. 160 АПК в отношении требований об установлении оснований ответственности и о применении мер ответственности принимается только одно решение.

В ч. 2 ст. 169 Кодекса установлено дополнительное требование к решению арбитражного суда: оно должно быть изложено языком, понятным для лиц, участвующих в деле, и других лиц. Таким образом, арбитражный суд по возможности должен избегать употребления специальных юридических терминов, известных только профессиональным юристам (либо должен сопровождать такие термины кратким пояснением).

Структура решения осталась прежней, при этом в мотивированной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики (абз. 4 п. 3 ч. 4 ст. 170 АПК).

Как и ранее, Кодекс содержит специальные нормы о содержании решений по отдельным категориям дел (ст. 171 - 175, 915, 201, 206, 211, 216, 222, 229).

Восполнены пробелы в законе, касающиеся устранения недостатков решения. Так, установлено, что дополнительное решение может быть принято арбитражным судом по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле (ч. 1 ст. 178 АПК).

В ч. 1 ст. 179 Кодекса право подать заявление о разъяснении решения закреплено за лицами, участвующими в деле, а также за судебным приставом-исполнителем и другими исполняющими решение арбитражного суда органами, организациями. В ч. 2 ст. 179 Кодекса определен срок для разъяснения решения: это - срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено (при условии, что оно не приведено в исполнение).

Перечень решений, которые вступают в законную силу немедленно, расширен и включает сейчас не только решения Высшего Арбитражного Суда РФ, но и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов (ч. 2 ст. 180 АПК). Наряду с немедленным вступлением решения в законную силу Кодекс предусматривает немедленное исполнение решения. Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов, решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов подлежат немедленному исполнению по прямому указанию ч. 2 ст. 182 Кодекса. Решения по другим делам обращаются к немедленному исполнению по заявлению истца, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения может привести к значительному ущербу взыскателя или сделать исполнение невозможным и при условии предоставления взыскателем встречного обеспечения на случай отмены решения (ч. 3 ст. 182 АПК).

Date: 2015-09-02; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию