Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темная улица криминальна





 

Довольно часто пребывание в городе более опасно, чем путешествие в диких местах природы. Известный журналист и путешественник Василий Песков на вопрос о том, чего он больше всего опасается в лесу, ответил: «Человека». За 1995 год на улицах, площадях, в скверах и парках России было совершено более 269 тысяч преступлений.

Информация к размышлению. Всего за одни дежурные сутки, например (22-23 сентября 1996 г.), в Смоленске и области зарегистрированы: 3 убийства, 4 факта нанесения тяжких телесных повреждений, 2 грабежа, 15 краж, 1 угон автомобиля, 2 ДТП (с пострадавшими), в результате которых один человек погиб, один ранен. За мелкое хулиганство сотрудники милиции задержали 26 граждан, 35 человек «погостили» в вытрезвителе. На дорогах области сотрудниками ГИБДД было задержано 38 водителей, употребивших спиртное.

Первый принцип самозащиты в городских джунглях: выбирайте маршрут не короткий, а безопасный. В темное время суток старайтесь не ходить по малолюдным и недостаточно освещенным местам. Любым способом избегайте пустырей, длинных заборов промышленной зоны, проходов под мостами и эстакадами, темных дворов, парков, стадионов, аллей, обсаженных кустами, тропинок через детский сад, подворотен, арок и т. д. Старайтесь не выходить на улицу в нетрезвом состоянии.

Второй важный принцип: хорошо изучите ваш маршрут к дому с работы, от друзей и из других часто посещаемых мест. У вас всегда должно быть несколько вариантов движения. В случае если навстречу идет «непредсказуемая» группа или кто-то следует за вами по пятам, у вас должна быть возможность сразу и естественно (не показывая испуга) свернуть на запасной маршрут. Надо знать и «островки безопасности» на вашем пути: ближайшее отделение милиции, ночной магазин, охраняемый объект или хотя бы витрину магазина, которую, в крайнем случае, можно разбить, чтобы сработала сигнализация. Стоит также знать и места ночных развлечений, чтобы не наткнуться на вышедшую поискать приключений пьяную компанию.

Еще один важнейший принцип поведения на темной улице: не бояться. Идите уверенно, высоко подняв голову, четкими размеренными шагами. Преступники, как правило, выбирают в жертвы людей нервозных и суетящихся. Ваш облик должен излучать спокойствие и силу. Не вздрагивайте от чужих шагов, не втягивайте голову в плечи. В городских джунглях почти безотказно действует природный принцип «кто кого сильнее напугает».

Перед возвращением домой позвоните родным, предупредите, что выезжаете, – пусть вас встретят. Если нет телефона, то заранее договоритесь, чтобы вас встретили в определенное время и в определенном месте. Будьте внимательны на остановках, где в позднее и малолюдное время преступники нередко высматривают свою жертву.

Идя по улице, не прижимайтесь к стенам домов – в подворотне и за углом дома может таиться опасность. Идите по улице навстречу движению транспорта – так вы не подвергнетесь внезапному нападению из машины. Если навстречу вам движется группа подростков, а поблизости нет людей, лучше перейти на другую сторону или повернуть назад. В позднее время не одевайтесь слишком броско. Если вы возвращаетесь с вечеринки, то поверх нарядного платья можно накинуть взятый с собой заранее бесформенный плащ. Под его полой можно спрятать изящную дамскую сумочку. Кстати, ее можно нести домой и в целлофановом пакете. Не носите открыто золотые украшения, которые привлекают внимание преступников. Не носите на шее ни ожерелий, ни даже тонких цепочек или шарфов, так как они могут быть использованы для удушения. Если у вас длинные волосы, зачесывайте их наверх, потому что за распущенные волосы легко схватить и намотать их на руку.

Если вас преследует преступник, и вы очутились перед ближайшим домом, звоните в двери, стучите в них ногами, а если никто не открывает, немедленно разбейте окно. При этом кричите, что есть мочи. Многие рекомендуют не звать «На помощь!», а кричать «Пожар!». Это находит среди жильцов более скорый отклик.

Западные инструкторы советуют всегда держать при себе небольшую сумму денег (лучше в кошельке), которые вы можете сразу отдать грабителям, чтобы отстали. А при этом – всегда носить в потайном кармане некоторую неразменную сумму на непредвиденный случай. Они же рекомендуют не тянуть к себе сумку, если ее вырывает мотоциклист, не вступать в пререкания, не отвечать грубостью на грубость. Разумеется, жизнь и здоровье дороже любой вещи. Но вести себя спокойно или агрессивно – это вам придется решать в одиночку на той самой темной улице, где вы так нерасчетливо почему-то оказались. В заключение отметим еще один важный момент – это «провокация» преступления. Яркие примеры такой «провокации» демонстрируют девушка, идущая поздним вечером в короткой юбке через темный сквер, пьяный гражданин в дорогой шапке и кожаном пальто, одинокий инвалид или подросток, несущий вечером импортную радиотехнику, и т. п. Это, как правило, потенциальные жертвы, способствующие своим поведением совершению преступления.

 

3. 21. ЧТО НАС ПОДСТЕРЕГАЕТ В ЛИФТЕ?

 

В Смоленске не так уж много домов, оборудованных лифтами. Однако это не умаляет необходимости соблюдать определенные правила пользования лифтом, чтобы предупредить преступные посягательства – грабежи и насилие.

Как вести себя, если опасаетесь нападения в лифте? Для начала – просто не входить туда с незнакомым человеком.

Если в вызванном вами лифте уже находится незнакомый человек, не внушающий доверия, не входите в кабину, вызовите лифт снова. А у лифта находитесь таким обрезом, чтобы вас не втянули насильно в кабину.

Если вы дожидаетесь лифта, а в стороне стоит неизвестный мужчина, который по виду не собирается воспользоваться лифтом, не теряйте бдительности: он может в последний момент, перед закрытием дверей, заскочить в лифт. Лучше всего при постороннем не заходить в лифт, а дождаться других жильцов. Если все же вы оказались в кабине с подозрительным незнакомцем, нажмите кнопку не своего этажа, а ближайшего.

Если на вас напали в лифте, забудьте о страхе и нерешительности, кричите, поднимите шум, стучите по стенкам кабины, нажимайте кнопку вызова диспетчера, оказывайте сопротивление всеми возможными способами, вплоть до причинения нападающему существенного вреда.

Если вас схватили за руки и прижали к стене, резко и коротко ударьте лбом в нос нападающего, затем коленом в пах, одновременно рванув его руки вниз. Освободив руки, ударьте нападающего по ушам. Теперь, схватив его обеими руками за уши, винтообразным движением – в бок, на себя и вниз – выкручивайте корпус преступника, пока он не окажется на полу. Успех зависит от неожиданности, решительности, напора. Помните, что большинство преступников, как это ни парадоксально, боятся своей жертвы.

Если двери кабины лифта открылись, постарайтесь выскочить на площадку, шумом и звонками в двери зовите соседей на помощь или бегите на улицу. Оказавшись в безопасности, вызовите милицию, сообщите приметы и направление ухода нападавшего.

В лифте случаются трагедии, в которых виновны сами пострадавшие. Нельзя в пассажирском лифте перевозить ребенка в коляске. Его надо взять на руки, чтобы в случае аварийной ситуации или остановки защитить от травмы. Некоторые умудряются в лифтах старой конструкции (с двойной дверью) перевозить детей в колясках с открытыми внутренними дверями. Увы, известны случаи, когда, зацепившись ручкой, коляска с ребенком была буквально затянута в шахту.

Десятки московских мальчишек погибли, катаясь на крыше лифта или под кабиной. 13-летний житель столицы решил не просто покататься на крыше лифта, но и показать своим сверстникам трюк – перепрыгнуть с пассажирского лифта на соседний, грузовой. Мальчик промахнулся и застрял между лифтами. Один из них в эту минуту поехал…

Еще одно важное правило. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, если в вашем подъезде стоит дым или возник пожар. Достаточно проехать два-три этажа, сделать буквально несколько вдохов, чтобы врач «Скорой помощи» потом констатировал: отравление продуктами горения.

 

3. 22. «ДЖЕК – ПОТРОШИТЕЛЬ», ОН ЖЕ МАНЬЯК-УБИЙЦА

 

Недавно в местных газетных изданиях была опубликована информация о том, что сотрудниками смоленской милиции арестован маньяк-убийца, подозреваемый в совершении серии убийств девушек.

Как известно из истории, в Лондоне жил человек, который возненавидел всех порочных женщин сразу. Ночью он заводил одну из них в укромное место, насиловал и зверски убивал. Причем вид умирающей жертвы доставлял ему особое наслаждение. Убийцу прозвали «Джеком-Потрошителем». С тех пор прозвище стало нарицательным, а маньяки появлялись во все времена и во всех странах.

Некоторые полагают, что маньяк-убийца должен иметь какие-то особые приметы, отличительные черты, и по ним можно заранее распознать насильника. К сожалению, это не так. Как утверждают специалисты научно-исследовательского института общей и судебной психиатрии им. Сербского, «Джеками-Потрошителями» становятся только мужчины, и их практически невозможно распознать в толпе. В большинстве своем они признаются вменяемыми, а значит, не отличаются от окружающих поведением. Ученые определяют у них расстройство влечений. Например, существуют «люди-пироманы», получающие наслаждение от вида огня, поэтому от них можно ожидать непредсказуемых опасных поджогов. Многие страдают расстройством сексуальных влечений, сопровождающихся мазохизмом, садизмом, фетишизмом и другими пороками. Возраст – от 25 до 40 лет. По профессии это может быть кто угодно: инженер, врач, учитель физкультуры и даже прокурор. По неизвестной причине «Джеки» появляются только в городах,

У каждого из изощренных убийц имеется свой уголовный почерк, по которому с помощью криминального психолога удается их поймать. Иногда уголовным розыском используется метод «ловли на живца», если, конечно, находятся желающие исполнить эту рискованную роль. В этом случае создается образ жертвы, которая пытается привлечь к себе внимание.

Внедряется в практику метод генной дактилоскопии крови и спермы преступников. В Польше был апробирован способ поимки сексуального маньяка с помощью электронно-вычислительной машины, в память которой занесли данные тридцати тысяч мужчин.

Пока же самым проверенным и эффективным остается метод «охоты на волка»: прочесывают жилые массивы, устанавливают засады в темных подъездах и переулках, проверяют лиц, состоящих на учете в психдиспансерах, людей, ранее судимых за половые преступления…

В мире написано много книг об агрессивных сексуальных преступлениях. Самая известная из них, изданная в 1909 году – «Половая психопатия» австрийского ученого Крафта-Эббинга. Но эти книги, увы, недоступны даже для специалистов. И потому самый простой, и надежный совет, который, по-видимому, спас многих женщин от насильственной смерти: «Никогда не входите в лифт с незнакомым мужчиной!»

К этому совету некоторые добавляют: если же преступник пытается силой втащить вас в кабину лифта, немедленно поднимайте шум, отбивайтесь руками и ногами, сумками и авоськами, а, вырвавшись, звоните во все квартиры первого этажа, кричите, зовите на помощь. В случае если преступнику удалось войти вслед за вами в кабину лифта, попытайтесь заблокировать двери и движение кабины одновременным нажатием кнопок «стоп» и «вызов». Если этого не успели сделать, а лифт движется вверх, и вы слышите на лестнице голоса, можно и шум поднять, позвать на помощь. Если, выходя из лифта, вы видите на площадке людей, можно опять-таки обратиться к ним за помощью, если это не сообщники грабителя. Но уж если помощи ждать неоткуда, с кошельком и драгоценностями придется расстаться. Причем расстаться спокойно, без истерии, не провоцируя преступника на применение оружия или физического насилия. Деньги и ценности – дело наживное. Здоровье и жизнь – дороже всего.

 

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию