Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в специальность





Наружное наблюдение (НН) – один из способов ведения детективной деятельности, подразумевающий постоянное или выборочное исследование состояния и деятельности объекта наблюдения (ОН) с последующим обобщением и анализом полученных в результате его проведения данных. Задачи, решаемые в результате проведения мероприятий по НН, могут быть различны: определение круга общения наблюдаемого лица, выявление его наклонностей и интересов, установление размеров и источников получаемых доходов, изучение графика работы, маршрутов движения, системы охраны и степени профессионализма ее сотрудников, регистрация различных явлений (деяний, событий, фактов и процессов).

Одной из главных задач НН является установление связей объекта. При вступлении ОН в контакт запоминается внешность, костюм контактера, наличие факта передачи или получения какого‑либо предмета (свертка, пакета, сумки и т.д.), форма, цвет и размер переданного предмета, инициатор его передачи (получения), оценивается характер встречи (случайный, по предварительной договоренности, служебный, личный и т.д.), выявляется инициатор встречи, определяется предмет и продолжительность разговора – все это детально описывается в отчете о проделанной работе.

Объект и его связи в целях секретности должны получить оперативные клички, используемые в дальнейшем в отчетах о проведенной работе и служебных переговорах. Для удобства кличка должна соответствовать внешнему виду объекта: «Длинный», «Гвоздь», «Шустрый» и т.п.

Личность связей объекта НН устанавливается по месту жительства и по месту работы. Обычно эти мероприятия проводят один или двое детективов, действующих под прикрытием коммунально‑ремонтных служб, сотрудников пенсионных фондов, коммерческих агентов или группы социологического опроса. В проведении мероприятий по сбору данной информации очень большую помощь могут оказать работники домоуправлений, коммунальных служб и ЖЭКов, соседи по подъезду и по гаражу, коллеги по работе. Неплохими источниками информации бывают и сидящие летом у подъездов женщины пенсионного возраста, которые знают о жильцах своего дома буквально все. Надо только расположить их к себе и вызвать доверие. Они, кстати, являются и самым опасным естественным врагом «наружников», так как весьма наблюдательны, упрямы и обладают неограниченными временными лимитами для организации контрнаблюдения.

Легендирование мероприятий по НН под действия государственных правоохранительных органов и спецслужб категорически запрещается. НН может вестись визуально или с применением оптических приборов и технических средств. Интенсивность НН в зависимости от поставленных задач может быть различной: разовое, выборочное, периодическое, профилактическое и постоянное. НН может вестись скрытно (для получения информации об объекте наблюдения) и демонстративно (с целью оказания негативного воздействия на эмоциональное состояние объекта). НН осуществляется за неподвижными (стационарными) и подвижными объектами, в последнем случае НН может быть преследующим (т.е. двигаться вслед за ОН) и встречным (с постов наблюдения, заранее выставленных в удобных для наблюдения точках маршрута ОН). При большом удалении или при невозможности приближения к ОН для организации НН используются специальные технические средства.

Хотелось бы акцентировать внимание на том факте, что современная организованная преступность принимает на вооружение самые современные специальные методы и средства. Ни для кого уже не секрет, что достаточно часто преступников консультируют бывшие, а то и действующие сотрудники правоохранительных органов, отменно знающие методику ведения оперативно‑розыскной деятельности. И в этом случае «дичь» сама становится «охотником». В качестве примера приведу отрывок из статьи Сергея Дюпина «Рэкетиры разоружили спецназ» (газета «Коммерсантъ», № 127 от 14 июля 2000 года).

«На днях в смоленский УБОП обратился один из местных торговцев, на которого „наехали" вымогатели. Убоповцы решили взять рэкетиров с поличным. Для этого коммерсанту дали меченые деньги, прицепили к его одежде портативный микрофон и предложили встретиться с бандитами в заранее обговоренное время. Трое сыщиков, переодетых в штатское, должны были обеспечить заявителю оперативное прикрытие, а после того как сделка состоится, задержать бандитов.

Встреча состоялась в минувшую среду около десяти часов вечера в ресторане „Эдем", расположенном на окраине города в лесопарке Красный Бор. Коммерсант сидел за столиком на открытой веранде и вел переговоры с двумя рэкетирами. Капитан УБОПа Игорь Хорликов, укрывшись за деревьями, слушал их разговор и незаметно снимал встречу на видеокамеру. Двое коллег Хорликова, вооруженные пистолетами, сидели за соседним столиком, изображая подгулявших посетителей.

Однако милиционеры не учли того, что вымогатели тоже позаботились о прикрытии. Сообщники рэкетиров, рассредоточившиеся по всему парку, быстро засекли человека, сидевшего в кустах с видеокамерой. Один из бандитов, сообразив, что их подставили, подскочил к Хорликову и ударил его ножом. Коллеги Хорликова бросились ему на выручку, но бандиты оказались проворнее.

Через несколько секунд все трое оперативников уже лежали на земле, а десяток коротко стриженных плечистых молодых людей в спортивных костюмах молотили их ногами и бейсбольными битами. Когда в Красном Бору появились милицейские экипажи, вызванные администрацией „Эдема", все было уже кончено. Избитые убоповцы лишились двух пистолетов Макарова, из которых ни разу не смогли выстрелить, двух радиостанций и видеокамеры.

Двое оперативников отделались легкими ранениями, а Хорликов, получивший удар ножом в живот и потерявший полтора литра крови, оказался в реанимации».

Не располагая документальными материалами случившегося, можно предположить, что выявление ведущегося наружного наблюдения стало возможным по нескольким причинам.

1. Проведение преступниками мероприятий по контрнаблюдению, выражавшихся в патрулировании зоны контакта, численный перевес и раннее выявление силового прикрытия с последующими одновременными и скоординированными действиями по нейтрализации фактора угрозы.

2. Скорее всего, сотрудниками милиции для контроля разговора объекта с преступниками использовалась обычная некварцованная радиозакладка, элементарно выявляемая стандартным сканирующим приемником типа AR‑3000 стоимостью в различной комплектации от 1000 до 1500 долларов, купить который может любой желающий.

3. Недостаточная маскировка и низкая квалификация сотрудников, ведущих наружное наблюдение.

4. Малочисленность группы прикрытия и размещение ее только в одном месте, т.е. одновременно прикрывая и выведенный на контакт объект, и собственного коллегу.

Процесс наблюдения очень сложен, так как требует значительных затрат сил и средств. НН, как правило, ведется целенаправленно, скрытно, в нужном месте, в определенное время, специально подготовленными для этого людьми.

Следует помнить, что НН – работа творческая, в ней редко удается получить ответ на поставленный вопрос, проводя операцию по шаблону, ведь даже тщательно спланированная операция не всегда точно проходит по первоначальному плану.

 

Date: 2015-09-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию