Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа над злым роком





В прошлой главе мы назвали семь главных течений ныне гибнущего миропорядка, семь приговоров старому человечеству. Секунды идут, и времени до коллапса все меньше. Две бомбы замедленного действия можно разминировать при помощи гуманитарных технологий.

Мы надеемся, что в ближайшем будущем медики смогут создавать здоровое человечество, а не сонмище хронически больных долгожителей, которые передают свои болезни по наследству. Мы верим, что генная инженерия вместе с биотехнологиями и технологиями вовсе необычными повернут колесо деградации рода людского вспять и откроют дорогу для прихода в этот мир первого абсолютно здорового с самого рождения человека.

Мы оптимистично смотрим и на перспективу победы над наркоманией, алкоголизмом и другими депрессивными явлениями. Самые передовые методы воспитания, соединившись с эффективными психотехнологиями реабилитации и полного возвращения людей к нормальной жизни переломят и эту тенденцию. Здесь возникнет психосемантическая медицина, которая может покончить с дурманом за несколько лет. А с наркодельцами разделаются уже не технологическим, а силовым путем.

— Однако физическая деградация человека и наркомания — это всего лишь два роковых мейнстрима, — скажете нам вы. — А остальные? И энергетический кризис, и необратимое разрушение природной среды, которое превращает Землю в необитаемый бэдленд, и другие? А проблема производства всего необходимого? Ведь не святым же духом должны питаться обитатели будущего. Неужели тут помогут ваши гуманитарные технологии? Да и новая цивилизация всегда становится долго. Можно ведь и не успеть…

И вот тут, читатель, самое время вспомнить о древних Шумере с Египтом. Их исследователи поражались: эти миры появлялись как бы мгновенно, сразу в развитом, «взрослом» виде — с потрясающими новациями в обществе и технологиях. Как бы без периода младенчества и отрочества.

Вот и мы верим, что Нейромир может возникнуть, словно молния во тьме. С новым обществом, новыми технологиями, новой наукой. С новой, более совершенной и мощной энергетикой, с фантастическими технологиями обработки вещества и материалов. С невиданными ранее системами восстановления природы.

Мы упорно надеемся на то, что очень скоро начнется Большой Технологический Взрыв, и люди пустят в ход необычные технологии. Они, читатель, уже существуют, но в силу тех или иных причин не применяются во времена глобализации и постиндустриализма. Они не будут улучшать старые производства — они их заменят и сделают ненужными. Образно говоря, люди не станут делать более совершенные самолеты — они просто изобретут новый способ полета. Эти новые технологии смогут делать все то же самое, что цивилизация позднего индустриализма (промышленность, строительство и сельское хозяйство) — но на совершенно новых принципах, в разы эффективнее.

Люди Нейромира смогут еще многое из того, о чем нынешние сапиенсы могут только мечтать. И управление историей им окажется по плечу, и моделирование Реальности.

Мы совершенно убеждены, что это — не сказка. Множество технологий для Нейромира уже созданы. И если у нас хватит выдержки и силы, то мы забудем и об энергетической, и технологической опасностях. Даже сейчас ученые в России и США, в Израиле и Европе создают технологии экономичной и безопасной ядерной энергетики. Уже действуют установки разной мощности, которые получают энергию от тепла земных недр. Уже есть ветряки, совершенно непохожие на пропеллеры, извлекающие энергию даже из слабого дуновения воздуха. Впрочем, в третьей книге цикла мы посвятим этому целую главу — «Энергетика Китежа». Мы напишем и о восстанавливающих природу технологиях. И, знаете, читатель, новая энергетика плюс экологические технологии могут стать основой экономики нового мира, а их рынок превзойдет объемы нынешнего бизнеса по производству вооружений.

Нейромир будет походить на Шумер и древний Египет тем, что десятки удивительных, принципиально новых, отрицающих весь прошлый путь развития технологий появятся сразу — и так же сразу войдут в жизнь.

Это будет действительно новая эпоха, а не отступление из Века Машин в Век Пещер или в новое средневековье. В первую, традиционную эпоху, технологии были приспосабливающимися. То есть, наши предки ставили парус и ловили в него ветер. Они брали огонь и обогревали жилища. Они пользовались силами и веществами, которые есть в готовом виде в окружающей природе. Они приспосабливали их к своим нуждам — и сами к ним приспосабливались. Им нужно было подлаживаться под чередование муссонов и пассатов, к течениям и ветрам, к естественным ритмам в земледелии.

В индустриальной цивилизации человек смог создать технологии в нынешнем понимании этого слова — поддающиеся тиражированию и освоению способы производства тех или иных вещей. Наступила эпоха композиционных технологий. В производстве человек комбинировал технологии, относящиеся к разным уровням и сферам. Скажем, в природе предметы тяжелее воздуха не летают — кроме птиц, конечно. Но самолеты, не будучи птицами, летают весьма успешно. А в самолете соединено множество эффектов — и аэродинамические, и химические, и электрические. В одном двигателе скрещено сколько технологий! Собранные вместе, эти эффекты дают нечто, чего в природе не существует. В этом и есть суть индустриальной эпохи, эры композиционной.

А вот переход от промышленной цивилизации к Нейромиру принесет новую революцию. На место композиционных технологий придут технологии созидающие, креативные, магические. Они используют процессы из разных уровней Реальности. Здесь создается нечто совершенно новое, при помощи эффектов, относящихся к самым основным законам бытия. Здесь человек, словно Бог, создает мир. Но это не искусственная «вторая природа», мертвый мир машин, и не первичная природа. Это — целостный новый мир, где есть и живая, и неживая природа. Это и нанотехнологии, и генная инженерия, и конструирование материалов с заранее заданными, парадоксальными свойствами. Словом, того, что в природе нет и близко.

Эпохи жизни человечества различаются и по энергетическому принципу. В первую эру господствовала механическая энергия: ветра, мускулов, падающей воды. Во вторую эпоху бал правила химическая энергия сжигания топлива — в сочетании с механической. Паровая машина стала началом индустриальной революции, и за паровиком последовали двигатели внутреннего сгорания и газовые турбины. Эту цивилизацию можно считать культурой пироманьяков, которые жгут все, что можно спалить — уголь, нефть, газ. В сущности, окружающая нас цивилизация так и осталась «топливной», «огневой», и потому враждебно относится к ядерной энергетике. Чего же ждать от пироманьяков? Атомную энергию в нынешнем мире терпят с трудом. И это неудивительно: ведь она — это самая грубая и первая форма энергетики Нейромира.

В Нейромире наступает время космологической энергетики. Здесь на службу человеку ставится изменение структуры мироздания. Это не механика и не химия — тут мы имеем дело с атомными и субатомными структурами. У многих ученых сегодня нет сомнений в том, что мы овладеем и вакуумной энергетикой, которой не нужно никакого топлива. Вакуум (или эфир) — это то, что связывает Вселенную. Если человек научится черпать энергию прямо из мирового континуума пространства-времени, добывая тепло и электричество как бы из ничего, то он полностью решит энергетическую проблему. Мы обретем энергетическое всемогущество!

Мы логично движемся к созданию свободной энергетики — энергетики небольших комплексов, что заменят собой громады нынешних тепловых ГРЭС, циклопические плотины ГЭС, грандиозные купола и машинные залы атомных станций. Ограничений на энергию больше не станет. Ее будет столько, сколько мы пожелаем, и почти задаром.

 

Смерть «технологической сингулярности»

Человек сможет преодолеть и другие страшные процессы. Например, технологическую сингулярность. Здесь процесс разгоняется на наших глазах, и никакого спасительного рецепта, как в предыдущих случаях, до сих пор не видно. Количество информации растет лавинообразно, мир в ней тонет, темпы технологических новаций нарастают. На что же надеяться?

…Начнем с воспоминаний одного из авторов книги — Сергея Кугушева. Он хорошо помнит холодный ноябрьский вечер 1972 года. Тогда после тяжелой хоккейной тренировки в ЦСКА он заехал в книжный магазин на Комсомольском проспекте. Там продавали удивительную книгу Чарльза Райта «Свидетель колдовства».

…Но тогда Сергею Кугушеву попалась на глаза и другая книга. Открыв ее на середине и прочитав страницу, он тут же купил и ее. Она поведала историю английского монаха XIV века, который с удивительной прозорливостью предсказал основные экономические кризисы вплоть до ХХ столетия. 250 страниц книги с провидческим названием «Интегральный интеллект» были проглочены за день. А автором ее был человек, следов которого нам, несмотря на все старания, так не удалось найти — Юрий Шейнис. Он уже тогда рассказал об эволюции разумных сообществ и пришел к выводу: все разумные существа планеты (а к ним он относил людей, с некоторой натяжкой — дельфинов и будущий искусственный интеллект компьютеров) сольются в единый интегральный разум. Каждый из носителей его сохранит свою личность, свою индивидуальность — но при этом будет постоянно взаимодействовать со всеми другими носителями разума, обитателями ноосферы Вернадского. Все носители разума при развитии огромных хранилищ информации, коммуникаций и интерактивных систем смогут ежечасно и ежеминутно находить связь с другими, объединяясь для решения стоящих перед интегральным интеллектом задач. И это было сказано задолго до появления Интернета!

Книга настолько поразила одного из нас, что в каком-то смысле через три десятка лет проросла в «Третий проект», который вы держите в руках…

Интегральный интеллект — не столько предвосхищение Интернета, сколько прогноз появления надчеловеческого интеллекта, объединяющего всех участников единой коммуникационной, интерактивной системы. В ней каждый участник может воспользоваться общими знаниями, эмоциями, всем богатством информации этой мировой сети взаимодействующих разумов. Дерзнем предположить, что на начальном этапе интегральная психика и сопряженный с нею интегральный интеллект не охватят сразу все человечество. Нет, сначала сформируются особые сообщества людей, которые первыми войдут в мир интегрального интеллекта. Но они очень быстро превратятся в некое «надобщество», где будут сотрудничать, взаимодействовать и даже конкурировать новые, сверхчеловеческие субъекты. И только затем они, возможно, превратятся в единую интегральную психику, в сверхновое человечество. Это «надобщество» станет своего рода несущей конструкцией Нейромира — так же, как и рождение расы люденов-метагомов-всечеловеков.

Как мы полагаем, появление надобщества как системы конкурирующих и взаимодействующих коллективных интеллектов (вкупе с принципиально новыми способами обработки данных) позволит коренным образом изменить подход к информации. Исчезнет опасность утонуть во всевозрастающем ее потоке. Если вы что-то хотите сделать, но не можете этого в своей системе — то надо выйти за ее пределы. Из захолустья — в мегаполис, с Земли — в космос. Если ваш личный разум пасует перед проблемами наступившего века, то почему должен пасовать интегральный интеллект, сознание надобщества? Коллективный разум и коллективная психика, сдается нам, могут работать в информацией в несколько крат эффективнее, нежели разум одного человека, пускай даже гения. Здесь вступает в силу принцип синергетики: когда объединение многих элементов в одно целое дает взрывной рост эффективности за счет богатства связей между этими элементами. Разве примитивные транзисторы, будучи спаянными в большую схему, не создают компьютер? Так же и людские разумы, связанные между собой, превратятся в нечто более мощное и могущественное, в нечто качественно новое.

Интегральный интеллект — лишь первая надежда на то, что род людской сможет справиться с проблемой ускоряющегося темпа технологического развития. Но есть и другое основание для оптимизма. В последние лет тридцать ситуация с накоплением информации стала напоминать геологические процессы. Информация образует залежи — подобно тому, как некогда формировались месторождения угля или нефти. Существуют массы невостребованной и непереработанной информации, которые по сути стали полезным ископаемым. Когда люди осознали сей факт, стали появляться особые технологии, что смотрят на информацию как на подобие геологических пластов. Они извлекают из этих «залежей» полезные данные, ориентируясь на поставленную задачу. Поэтому, в отличие от запасов нефти, кладовые информации не оскудевают. Ведь с каждой новой задачей, в напластованиях информации находятся все новые и новые полезные данные.

С каждым годом появляется все больше технологий data mining — «дэйта майнинг», разработки информации по образу горных пород (mining — шахтное, горнодобывающее дело). Как в горнорудной промышленности, информацию теперь добывают, обогащают и пускают в дело. А «отходы», «отвалы» и «терриконы» остаются на потом, для будущих разработок под новые проблемы.

Скорее всего, в ближайшие годы в дополнение к этим «информационно-шахтным» технологиям добавятся технологии сжатия данных и их хранения вне оперативных банков памяти, вне персональных компьютеров и рабочих сетей. Появятся громадные кладовые старой информации.

Если это произойдет, если разовьется интегральный интеллект, то информационный апокалипсис миру грозить перестанет.

Остается проблема невиданного роста мощности и быстродействия компьютеров, которые к 2025-2030 годам могут просто оторваться от насущных потребностей человека, когда новейшие модели ЭВМ будут устаревать, едва появившись на свет. Однако случится ли это, если за эти годы на планете хотя бы и островком появится Нейромир? Если же Античеловечество и далее продолжит дирижировать людьми и управлять социодинамикой, то катастрофа неминуема.

Спору нет: уже сейчас наращивание мощности компьютеров далеко опережает жизненные потребности пользователей. Нет ли опасности, что компьютеры принялись развиваться по своим законам, страшно далеким от человеческих? Что они только по касательной задели человеческую историю, и на самом деле эволюционируют в сторону новой формы жизни, призванной уничтожить нас — такие несовершенные органические формы? Может, завтра компы станут господами, а мы — рабами? Прогнозов подобного рода сегодня предостаточно. На этих идеях поднялось модное движение трансгуманизма. Мол, органическая жизнь будет неизбежно сменена на кремниевую форму, а человек постепенно сойдет с исторической арены.

Мы этих страхов и грез не разделяем. На пути покорения мира компьютером есть обстоятельства непреодолимой силы. До сих пор не создано искусственного разума. Компьютеры хорошо считают и перебирают — но они бессильны там, где нужны образное мышление, умение понимать метафоры и поэтические сравнения. Есть мнение, что искусственный интеллект не научится этому никогда. И не надо изобретать невозможное — нужно сосредоточиться на проблеме создания интерфейса между машинным и человеческим разумом. Лучше открывать еще неиспользованные резервы человеческой психики, а не изобретать ее бледное подобие. На наш взгляд, между нами и компьютерами лежит непреодолимая пропасть, однако человеческий и машинный интеллекты совсем не конкуренты друг другу. Нет, они всего лишь дополняют один другого, они могут жить в полезном симбиозе. И когда эффективный интерфейс для настоящей связи «человек-компьютер» будет построен, произойдет взрыв, сравнимый разве что с появлением на планете кроманьонца, человека вида «хомо сапиенс». Особенно если человек с помощью психотехнологий сам разовьет свои специфические, недоступные компьютеру способности. И это тоже — прорыв в Нейромир, к интегральному интеллекту, уже — человеко-машинному…

Так что, дорогие друзья, у рода людского есть шансы на спасение в ближайшие тридцать-пятьдесят лет. Возможно, человечеству удастся быстро переродиться и тем самым продолжить свою историю, войдя в Нейромир.

Но под прошлой историей Большой Человеческой Цивилизации черта подводится окончательно и бесповоротно. Это — приговор действительно окончательный!


Date: 2015-09-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию