Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение об Институте будущего





Но даже после падения Советского Союза наша мечта продолжала жить и действовать на текущую Реальность. После многочисленных поражений в середине 90-х Кургинян пишет интереснейшую работу под названием «Институт будущего». Она очень важна для русского Братства, для определения его целей и задач. Эта книга, обманчиво спокойная и научная по стилю, на самом деле писана кровью. Вот выжимка из нее:

«1. В конце ХХ века в России произошел сброс исторического времени на два столетия как минимум. Формирующиеся отношения есть отношения именно старые.

2. Поскольку этот сброс не был подкреплен хотя бы социально-инженерным проектом движения от этого старого — хоть куда-то, хоть в какое-то будущее, поскольку разрушение было революционным, а созидание почему-то предполагалось эволюционным и органичным, то сброс запустил весь механизм инверсии исторического времени, и мы находимся в ситуации всеобъемлющего регресса.

3. Этот регресс почти не имеет тормозов и общество может двигаться достаточно далеко в свое прошлое, вплоть до патриархально-родовых отношений…

5. В этих условиях особенно пагубно действует фактор иллюзорной модернизации. В случае патриотической оппозиции мы имеем дело с особым и интересным … феноменом двойной иллюзии: демократам казалось …, что они догоняют Запад, а патриотам кажется, что они догоняют … ненавидимых демократов. И режим «догоняния и перегоняния» приводит к своеобразному регрессивному консенсусу (выработке правил проведения банкетов и презентаций среди нарастающей катастрофы)…

…Симптомы глобального неблагополучия множатся у нас на глазах. Россия первой приняла вызов глобального кризиса, и в этом пионерстве есть, мне думается, как крупные очевидные минусы, так и пока еще неуловимые плюсы. Многое говорится о циклах русской и мировой истории. Эти циклы представляют собой для исследователей, которые относятся к истории всерьез …, просто модифицированные повторы одного и того же инварианта. Можно сколько угодно описывать морфологические совпадения фаз рождения и умирания цивилизации… Спор о цикличности, видимо, вообще лишен особого смысла, ибо рано или поздно он адресует к … символу и неким духовным реалиям, к интуиции целого, к интеллектуальному откровению, говорящему о существовании существенно нового — как субстанции общемирового исторического процесса.

В связи с этим, не вступая ни в какие особые споры, я просто предлагаю читателю свою модель исторических циклов — не круговых и не спиральных, как это принято, а пучковых, представляющих собой совокупность сужающихся и расширяющихся потоков, входящих время от времени в критические фазы. Я изображаю их в виде исторических горловин…

Различные цивилизации проходят эти горловины различными способами… Если же свести это описание к образу, то получится следующее: горловины циклов как бы закрыты некими историческими заслонками; цивилизационная субстанция, двигаясь к горловине, все более сжимается, но горловина при этом остается закрытой. Для того, чтобы открыть ее, сжатый до предела субъект должен тем или иным способом извлечь из себя и вложить в историческую заслонку в виде своего «пропуска» некий особый шар, который я называю «институт будущего»…

…Вложенный в заслонку шар открывает новый исторический цикл, и историческая субстанция данной цивилизации прорывается в него, трансформируясь и становясь существенно новой. При этом институт будущего в этом превращении играет особую роль, действуя внутри турбулентного исторического потока неким особым образом, сходным с тем, который в термодинамике именуется действием пресловутого «демона Максвелла»…»

Институт будущего по Кургиняну — очень интересная штука. Он создает теории и проекты, он порождает прогнозы и занимается «инженерией общества». Тем самым он противостоит энтропии (хаосу и деградации). Он должен строить теории — потому что иначе цивилизация, путешествующая по времени, в «горловинах истории» попадает в опасное, неустойчивое положение, в точки бифуркации. Здесь малейшего толчка достаточно, чтобы отфутболить страну в тупиковые и уродливые ветви будущего. Задача Института будущего — это предотвратить опрокидывание России в такие тупики, «слепые кишки» истории, а для этого институт должен находиться и внутри, и вне потока одновременно.

Задача-максимум поэтому — не дать старому задушить в объятиях формирующийся институт русского будущего, сформировать институт и обеспечить прорыв уже в первом десятилетии ХХI века. Так называемая оппозиция здесь нам не поможет: она, по Кургиняну, встроилась в процесс регресса и ведет арьергардные бои, перебирая колоду старых, уже неработающих идей «времен очаковских и покоренья Крыма». Это мы должны помочь ей, внося в ее арьергардные бои хоть какую-то пластику…

Вот вклад Кургиняна в дело русского Братства. Его завет строителям новой реальности.

 

Date: 2015-09-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию