Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица Бульвер-Литтона





Всего лишь несколько страниц, написанных чуть витиеватым и тяжеловесным языком XIX столетия — а какая глубина! Какая емкость! Из этого текста любой мало-мальски наблюдательный читатель наших дней извлечет почти все события ХХ века и даже нынешних дней.

Смотрите, тут есть идея господствующей расы, призванной править неразвитыми, варварскими племенами. И сюда вполне вписываются и гитлеровцы с делением народов на полноценных и неполноценных, и нынешний по-американски глобализованный мир, где народы сепарированы на «демократически-успешные» и на «конченые», «неразвитые». Сюда вписывается и существование Античеловечества

С помощью чего правит господствующая раса? С помощью чудо-оружия и новой энергии, вриля, позволяющего горстке «высших существ» держать в страхе и повиновении миллионы отсталых туземцев. А это очень напоминает и оружие массового поражения, созданное во Второй мировой, и будущее генетическое оружие для истребления строго определенных рас и народов, и нынешние крылатые ракеты со спутниковым наведением и убийственной точностью ударов. Сцены разгрома больших, неповоротливых армий старого типа до боли походят на американскую стратегию действий с помощью воздушно-космических соединений, которые ударами высокоточных боеприпасов добиваются капитуляции целых государств, неспособных помешать победоносному натиску агрессора даже с помощью тысяч танков, пушек и миллионов вооруженных людей. Читаешь Бульвер-Литтона — и просто видишь планы войн будущего по-американски. Заодно вспоминается и провозглашенный президентом Бушем-старшим «Новый мировой порядок» — аккурат в 1992-м, после падения Советского Союза и превращения Соединенных Штатов в единственную сверхдержаву Земшара.

С другой стороны, во вриле проглядывает и укрощенная термоядерная реакция, и нынешние поиски свободной энергетики с ее торсионными полями, эфиром и вакуумом. Равно как и некоторые научные изыскания в гитлеровской Германии.

А картины небольших городов-государств, населенных господствующей расой, компактных и удобных? Так это же почти то же самое, что и будущее рассыпающихся в наше время государств-наций старого типа, убиваемых ростом транснациональных корпораций, свободой глобальной торговли и телекоммуникациями. Они здорово напоминают о небольших государствах-штандорах, которые норовят наплодить по всему миру всемогущие корпорации-гиганты.

Н-да, читатель… Как такое могло быть написано в 1860-е годы, в чопорной и медлительной Англии, при свете газового рожка, пером, которое обмакивали в чернила? Как можно было предвидеть все это, еще не имея представления не то что о компьютере, Интернете или высокоточных «томагавках», но даже о радио или о пикирующих бомбардировщиках? Это, знаете ли, почище современных «Грядущей расе» романов — и жюль-верновских с «Наутилусом», и писания Чернышевского с алюминиевыми дворцами коммунаров. Бульвер-Литтон изобразил будущее, вместив богатство и многовариантность событий дальнейшей истории всего в несколько страниц. И, кто знает, не найдем ли мы потом в его произведении то, что произойдет с человечеством дальше, в какие-нибудь 2030-е годы?

Мы, читатель, уверены: роман Бульвер-Литтона — матрица, по которой строилась история ХХ века. Более того, историей продолжают управлять по «Грядущей расе» и в наши дни.

— Ну, вы даете! — заявит нам скептик-читатель, с презрением относящийся к «теории заговоров». — Историей нельзя управлять в принципе. Невозможно предвидеть ход событий на полтора века вперед. И не тычьте мне в лицо этим экстравагантным лордом с его безумным сочинением! Мало ли их было, всяких там предвидений? Ну, почувствовал мужик что-то, аки Нострадамус… Я тут вам отрывок из Алексея Толстого приведу, из его «Гиперболоида инженера Гарина», который он писал в 1925-1927 годах. Помните, как злодей Гарин с помощью своего теплового луча искромсал американский линейный флот и обрушил мировую экономику, сбив цены на золото, а потом поведал о своих планах чекисту Шельге? Вот, слушайте:

«…Затем я отбираю «первую тысячу», — скажем, это будет что-нибудь около двух-трех миллионов пар. Это патриции. Они предаются высшим наслаждениям и творчеству. Для них мы установим, по примеру древней Спарты, особый режим, чтобы они не вырождались в алкоголиков и импотентов. Затем мы установим, сколько нужно рабочих рук для полного обслуживания культуры. Здесь мы также сделаем отбор. Этих назовем для вежливости — трудовиками…

…Они не взбунтуются, нет, дорогой товарищ. Возможность революций будет истреблена в корне. Каждому трудовику после классификации и перед выдачей трудовой книжки будет сделана маленькая операция. Совершенно незаметно, под нечаянным наркозом… Небольшой прокол сквозь черепную кость. Ну, просто закружилась голова, — очнулся, и он уже раб. И, наконец, отдельную группу мы изолируем где-нибудь на прекрасном острове исключительно для размножения. Все остальное будет убираться за ненадобностью. Вот вам структура будущего человечества по Петру Гарину. Эти трудовики работают и служат безропотно за пищу, как лошади. Они уже не люди, у них нет иной тревоги, кроме голода. Они будут счастливы, переваривая пищу. А избранные патриции — это уже полубожества. …Уверяю вас, дружище, это и будет самый настоящий золотой век, о котором мечтали поэты. Впечатление ужасов очистки земли от лишнего населения сгладится очень скоро. Зато какие райские перспективы для гения! Земля превращается в райский сад. Рождение регулируется. Производится отбор лучших. Борьбы за существование нет: она — в туманах варварского прошлого. Вырабатывается красивая и утонченная раса — новые органы мышления и чувств. Покуда коммунизм будет волочь на себе все человечество на вершины культуры, я это сделаю в десять лет… К черту! — скорее, чем в десять лет… Для немногих… Но дело не в числе…»

Это что, тоже матрица? Ведь здесь граф Толстой, любимец Сталина, рисует возможное будущее: фашизм постиндустриальный, экологически чистый, фашизм времен, когда ресурсов всей планеты на всех не хватает. Так что я таких бульвер-литтонов сыщу с десяток… Как вообще можно с помощью текста управлять будущим? Так что не рассказывайте сказки…

Вы неправы, друг наш! Увлекательный роман Толстого — все же только роман. А сочинение Бульвер-Литтона — это генетическая программа, матрица. Толстой, уловив ее развертывание, изобразил всего лишь один из ее вариантов в будущем. Один, но не единственный. А «Грядущая раса» дала целый веер вариантов. Текст-матрица отличается от просто книги еще и тем, что активно вмешивается в реальность. Ведь Бульвер-Литтон не просто написал «Грядущую расу» — он стал строить и структуры изменения Реальности под свою программу. Вернее, это делали уже его адепты.

 

Морфинг начинается: британские розенкрейцеры и «Золотая заря»

Бульвер-Литтон создал общество британских розенкрейцеров, введя в него масонов высших рангов. А знаете, почему они себя так назвали — рыцарями розы и креста? Что это за знак? Что за намек? Как он влияет на грядущую Реальность и технологию морфинга?

Сами основатели ордена ведут его происхождение то от первых египетских фараонов, то от дионисийских мистерий древней Греции. Ну, оставим эти байки на их совести. Деятельность ордена связывали и с существовавшими в позднем Средневековье союзами алхимиков из немецких городов. Розенкрейцеры стали известны в период Реформации — откола части западных христиан от католичества. Например, по легендам, две тысячи рыцарей розы и креста были в рядах чехов-гуситов, которые в пятнадцатом веке сражались против всей католической Европы. Этот орден после подавления гуситов якобы вновь возник в 1604 году. В 1614-1620 годах о розенкрейцерах говорили с жаром и увлечением. Всего за шесть лет им посвятили более двухсот сочинений. Ни одному тайному обществу в Европе до середины ХIХ столетия не было посвящено столь много текстов и за столь короткое время! И вот тут выясняется самое интересное. Началом бешеной «информационной раскрутки» розенкрейцеров послужили две книги: «Вести о братстве или публика от сообщества достохвального Ордена розенкрейцеров» и «Исповедь братства», написанные протестантским пастором, теологом из Вюртемберга Андрео. Позже, он признался в написании только одного их манифестов ордена. При этом он говорил, что просто издевался над философской заумью тех, кто верит в розенкрейцерство, с которым он, пастор, полностью порвал.

Видимо, то был информационный фантом, призрак. Но в умах элиты начала семнадцатого века розенкрейцеры мерещились авторами всех социально-политических потрясений той поры. Дескать, это они бросили нас в новую, неизвестную и страшную реальность. В общем, они стали аналогом всесильных и вездесущих жидомасонов ХХ столетия. Мол, именно розенкрейцеры порушили вековой порядок и вызвали цепь событий, породивших самую кровопролитную в истории Европы Тридцатилетнюю войну 1618-1648 годов. Именно по ее итогам (Вестфальскому миру) и был закреплен нынешний тип национально-суверенных государств. При этом никто этих «розокрестовых» не видел и не слышал.

Да, то был миф. Но миф, который реально влиял на ход событий! В этом и заключается главная мораль рассказов о таинственном ордене. Английская элита середины девятнадцатого века, создав совершенно реальную структуру, знала, как ее назвать. Это было прежде всего психологическое оружие, которое должно было оживить прежние страхи и представления. Они решили: создадим структуру, существующую якобы виртуально, саму себе придумавшую красивые историю и легенды, но при этом способную реально изменить мир. Взяв старое имя, они как бы приняли и технологии несуществующего ордена — технологии создания образов. Мифов.

Миф творит реальность. Он сначала меняет сознание, а затем уже сознание преобразует окружающий мир. Таков был завет розенкрейцеров их английским продолжателям, переданный через два века.

Но вернемся к приключениям розенкрейцеров в Британии. Через двадцать лет после основания общества английских рыцарей розы и креста трудами Самуэля Мазерса возникает знаменитый герметический «Орден Золотой Зари». Мазерс был масоном, известным общественным деятелем и предпринимателем. Он сумел вовлечь в свой орден не только крупных политиков, магнатов делового мира и родовитых аристократов, но и знаменитых писателей.

Орден изучал оккультные традиции, таинства каббалы, наследие египетских жрецов и халдейских магов. С трепетом исследовалось наследие алхимиков, особенно их приемы проникновения в тонкие миры и трансформации человеческой личности. Так же, как и английские розенкрейцеры, «заряне» много рассуждали о Высших Неизвестных. Мазерс в 1896 году написал манифест своего ордена:

«Я ничего не могу сказать вам об упоминаемых мной тайных учителях, давших мне мудрость для создания второго ордена. Мне даже неизвестны их земные имена. Лишь несколько раз мне удавалось видеть их физические тела. Физически мы встречаемся с ними в заранее установленных местах в заранее оговоренное время. По моему мнению, это человеческие существа, живущие на Земле, но обладающие чудовищными и сверхчеловеческими способностями…»

Об этих Великих Неизвестных писали и Мечем, а Говард Лавкрафт, имеющий самое непосредственное отношение к деятельности ордена. Может быть, это только метафора возбудимого сознания художников? Или сумасшедшие измышления оккультистов? Так считать легко и удобно. Но все, кажется, гораздо сложнее. Вряд ли кто-то назовет спятившим эксцентриком блестящего английского премьера викторианской эпохи, знаменитого Бенджамина Дизраэли. Этот трезвый, циничный и невероятно осведомленный человек написал:

«Несомненно, хозяева истории существуют. О Великих Неизвестных не принято говорить в обществе. О них хорошо знают, но предпочитают молчать политики. От них отгораживается здравый смысл… По-видимому, это происходит из-за чувства подавленности и беспомощности, охватывающего человека при соприкосновении с этими сверхчеловеческими существами… Мое соприкосновение с несколькими из них перевернуло всю жизнь, заставило меня по-другому посмотреть на наш мир…»

Мы не верим ни в мистику, ни в таинственные сущности, живущие среди людей. И все же мы попытаемся разгадать эту загадку. Попробуем извлечь из нее реальный смысл. И первый, и второй орден были связаны с силой, которая и запустила матрицу, заключенную в романе Бульвера-Литтона «Грядущая раса». «Золотая заря» и выступили структурами запуска матриц в реальный мир, причем по трем направлениям.

 

Date: 2015-09-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию