Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пока нефтяные бароны дремлют





Статья с таким заголовком появилась в журнале «Эксперт» (№ 2, 2004 г.), еще раз подтвердив то, о чем нам рассказывал генерал Шам. Оказывается, и новосибирские ученые придумали, как из любой нефти — даже самой «грязной» — получать супертопливо. И обойдется это во много раз дешевле, чем на обычном нефтеперерабатывающем заводе.

«Вы сами-то понимаете, что вы сделали?! Теперь — либо вас убить, либо всю нефтепереработку перелопатить…» — так отреагировали крупные игроки нефтеперерабатывающей отрасли, когда узнали о новой технологии, разработанной два года назад учеными из новосибирского Института катализа имени Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН. «По-новосибирски» нефть, в отличие от традиционного многоступенчатого процесса, перерабатывается за одну стадию. На выходе получаются высокооктановый бензин и высококачественное дизельное топливо, которые удовлетворяют даже ужесточенным экологическим стандартам, недавно введенным в Европе. Но главное — производство отменного топлива по новой технологии обходится в разы дешевле, чем по классической…»

В чем же суть новосибирского прорыва — «Технологии БИМТ»? В том, что боресковцы создали уникальный катализатор, благодаря которому все светлые фракции нефти перерабатываются не по отдельности (с помощью разных и очень дорогих катализаторов), а в одном реакторе. Доктор химический наук Геннадий Ечевский со своей группой смог изменить структуру цеолитового катализатора так, чтобы добиться волшебного эффекта. Первые испытания нового метода прошли в 2001-м, а в 2003-м заработала опытно-промышленная установка, построенная благодаря участию краснодарского акционерного общества «НИПИгазпереработка». Именно краснодарцы стали и участниками проекта, и площадкой для проверки технологии. Испытания показали, что установка позволяет получать и бензин с низким содержанием бензола, и зимнее дизельное топливо (не замерзает и при минус 75 градусах), и пропан-бутановую фракцию, из которой получается сжиженный газ — тоже прекрасное топливо.

Экономический эффект вышел потрясающим. Отпала необходимость в сложных и дорогих процессах — гидроочистке нефти, риформинге, изомеризации, алкилировании, очистке от парафина, ректификации. За счет всего этого завод на БИМТ-технологии получается вшестеро дешевле обычного НПЗ при постройке, а при использовании требует затрат в восемь раз меньше! А возможность перерабатывать даже очень загрязненную серой нефть вообще великолепна. Сегодня НПЗ с неохотой берут такое сырье на переработку, тогда как сернистой нефти в России становится больше год от года. А еще испытатели с радостью убедились в том, что БИМТ может практически без остатка перерабатывать газовый конденсат, превращая его в топливо прекрасного качества.

Патентный поиск показал, что подобной технологии просто нет нигде в мире. Однако попытки разработчиков заинтересовать крупные нефтяные компании в БИМТ-технологии окончились загадочным молчанием последних. Плюнув на гигантов, Ечевский и товарищи обратились к тем, кто хочет ставить перерабатывающие нефть центры «с нуля», и прежде всего — на труднодоступных землях. Ведь куда как выгоднее перерабатывать нефть прямо у скважины, а не гонять ее за сотни верст туда-сюда. Где? В Татарии, где нефть — серниста, в Калмыкии, где она насыщена парафинами, в Оренбургской, Астраханской областях и Якутии, где много газового конденсата. И действительно, благодаря титаническим усилиям коммерческо-инновационного «гения» Института катализа, Сергея Кильдяшева, революционной технологией заинтересовались в Калмыкии. Выстроилась и производственная цепочка, куда вошли и Волгоградский завод химического машиностроения и немецкая фирма «Люрги».

И это понятно: каждая БИМТ-установка стоит около 6 миллионов долларов. А хороший НПЗ на классической технологии стоит уже сотни миллионов долларов. И если привычные предприятия экономически бессмысленно ставить там, где добывается меньше 300 тысяч тонн нефти в год, то БИМТ рентабелен, даже если стоит у месторождения мощностью в 5 тысяч тонн нефти ежегодно. Привычный НПЗ окупается за семь-пятнадцать лет, а новая чудо-установка — всего за два с лишним года.

И уже строятся планы продвижения новой технологии на Ближний Восток и в Северную Африку…

 

Сообщество «еретиков»

Шам и его друзья-соратники (к коим относятся и авторы этой книги) сегодня представляют из себя некое общество единомышленников. Некое братство «еретиков» от науки, хранителей чудесных технологий. За ними нет умопомрачительных капиталов или сверхкрупных корпораций. Увы, очень большие деньги и высокий, творческий интеллект в России пока живут отдельно друг от друга. Проще купить яйца Фаберже за сто миллионов «баксов» как бы для Родины (и для себя, любимого), не говоря уж о приснопамятном «Челси».

Каждое из описанных здесь чудес может принести России огромные выгоды. Но эффект будет поистине потрясающим, если внедрить их системно. Тогда страна наша выйдет поистине на новый качественный уровень.

Все это — только часть сокровищницы технологий Эпохи Перемен, которой располагает сегодня наша «конченая» страна. Еще лежат под спудом технологии, созданные учеными из Российской академии естественных наук, талантливыми одиночками, бывшими ведомственными НИИ. Настоящие залежи подобных чудес можно найти в подшивках журнала «Техника-молодежи», на страницах газет «Не может быть», «Невероятный мир» и «На грани невозможного».

Можем побиться об заклад: если завтра наше Правительство или наш всенародно любимый Президент объявят вдруг конкурс на генератор антигравитации, то непременно найдется парочка гениев, которые предложат свои осуществимые на практике проекты.

Иногда кажется: ну чего стоит нашему государству объявить международный конкурс на тему «Радикальное снижение расхода топлива и энергии»? Затрат — на копейку, а эффект может получиться потрясающим. Но ведь не объявляет же. И министр экономического развития России, которому мы задали такой вопрос в мае 2001 года, внятного ответа так и не дал. Значит, остается надеяться лишь на самих себя. На Братство неравнодушных.

И мы знаем — нет той крепости, которую не могли бы взять создатели чудесных технологий. Невозможного нет — есть Сообщество Тени, которое мешает нашему чуду…


Date: 2015-09-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию