Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые города — третий элемент





В этот же разряд занесем еще и малые города. Собственно говоря, они и есть настоящая Россия. Хотя жизнь в них крайне бедна, в каждом из таких городков теплятся несколько не очень крупных предприятий, идет обработка аграрной продукции, оказываются услуги. Там народ живет-поживает. Россиянии, ориентированной на спрут-Москву, малые города оказались не нужны. Но именно в них сохранилась русская культура, навыки русского соседского общежития и взаимопомощи! Обитатели русских городков активно ходят в музеи и библиотеки, читают газеты и книги. Тут даже бандиты какие-то домашние.

Ситуацию в русской глубинке здорово описал наш знаменитый режиссер Никита Михалков. Он говорит, что жизни в малых городах не нужно мешать. Более того, именно здесь государство должно оказывать помощь культуре, именно сюда прежде всего нужно направлять ассигнования на здравоохранение и образование, на оснащение жилищ экономичной техникой и рациональным отоплением, на прокладку современных телекоммуникаций.

Большие города сами справятся, у них и так денег полно. К чему им помогать? Помощь должна идти глубинке, где еще сохранился русский человек.

Все это хорошо, но явно недостаточно. Сотни тысяч юношей и девушек каждый год покидают малые города. Они бросают семьи, друзей, разрывают налаженные общественные связи. Они вливаются в адское варево многомиллионных городов, где из них выходят «беспредельные» бандиты, несчастные проститутки, отвергнутые жизнью наркоманы и захлебывающиеся в ненависти «скины». Почему они бегут в мегаполисы? Потому что в маленьких городах нет ни работы, ни перспектив, ни возможности проявить себя. А это значит, что в городах нужно создать поле деятельности для молодых и энергичных! И нет другого способа сделать это, кроме как подняв в городках малый и средний бизнес.

И здесь у нас нет никакой надежды на государство. У него до этого руки никогда не дойдут. У большого хосписа задачи другие. Ни денег, ни организационного потенциала, ни политической воли на подъем бизнеса в малых городах у РФ не хватает. Но крупный бизнес сюда тоже не придет. Масштабы для него не те. Инфраструктура не развита. Самопомощь? Увы, ее возможности не так уж велики. Культурность, домашность и теплота городков оборачиваются пассивностью их жителей, неготовностью к пассионарным действиям. Почти все, что можно было сделать, сделали либо бывшие бандиты, а теперь авторитетные предприниматели, либо городская власть, которая создала из приватизированных государственных ресурсов свои деловые мини-«империи». Другие здесь не ходят.

А это значит, что организаторскую роль тут придется взять на себя Братству. Конечно, вести работу оно будет не в одиночку. Еще будут банки и лизинговые компании, и крупный бизнес, предприятия которого расположены в окрестностях малых городов. Ведь нужно размещать поблизости сопутствующие производства. Может быть, удастся заполучить часть средств от крупных международных организаций, которые содействуют малому бизнесу. В самом деле — зачем пренебрегать и «буржуйскими» деньгами, коль можно использовать их русским на благо? Просто кто-то должен все это согласовать и организовать. Кто, как не Братство, занятое развитием? Кто, если не мы?

 

Date: 2015-09-02; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию