Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй осколок: наукограды





Второй осколок здорового социума — советские наукограды, сообщества ученых.

Их у нас не более двадцати. Плюс еще десяток закрытых городов. Это — последние островки ушедшей Красной Атлантиды. Бывшие полюса роста. Архипелаг развития. Нынче они стали территориями, расположенными вдали от финансовых и ресурсных потоков.

Пусть эти остатки советского Архипелага высоких технологий, изношены. Пусть из оплотов Красной Атлантиды уехали десятки тысяч людей. Но ведь сотни тысяч остались. В годы после гибели СССР многие наукограды продолжали реальные научные исследования, создавая прекрасную технику. То есть, тут есть общее, творческое дело. Если не получалось с наукой, то в закрытых городах народ искал иные производственные дела. Наиболее известные сюжеты — производство напитков в Черноголовке и алмазно-ювелирный бизнес в Арзамасе-16. Именно обитатели наукоградов устроили для своих детей передовые школы и лицеи, применили педагогические новинки. А в одном из наукоградов — Пущине — ухитрились превратить обычный универсам в информационно-образовательный центр с обществом ссудной взаимопомощи. Люди в наукоградах выживали весьма активно, не опускались, находили какие-то жизнеспособные формы, вели производство на закрывающих технологиях. Они продолжали заниматься своим профессиональным делом. А те, кто уехал, стараются помочь остающимся, причем не только в бытовом, но и в научно-профессиональном плане. Они пробивают гранты, коммерческие темы, а иногда на свои деньги покупают оборудование для своих «альма матер»

У промышленных городов и наукоградов есть одно огромное преимущество: основная часть населения оказалась примерно на одном уровне. Там все работают либо на предприятии, либо в институте, творят, а не трофеи добывают. Этим такие города резко отличаются от развращенных, разложенных и кретинизировавшихся мегаполисов, от Москвы и Питера в первую голову. Мегаполисы прочно захвачены «трофейщиками», и тамошние жители расслоились и разобщились слишком сильно. Большие города стали поистине могилами общества, отстойниками людских отбросов, и потому в них Китеж построить нельзя. Нам еще предстоит отвоевать и очистить мегаполисы.

Поэтому в промышленных и закрытых городах сохранилось осознание общности людей. Здесь люди еще доверяют друг другу, здесь хозяева магазинов могут отпустить товар в кредит, а соседи — присмотреть за твоими детьми.

Самопомощь, конечно, хорошо. Но еще лучше, если на подмогу мышке придут и жучка с кошкой, и бабка с дедкой. В помощи наукоградам должны объединиться крупный бизнес, государство и, конечно же, Братство. Надо сказать, что это не прекраснодушные мечтания в стиле незабвенного Манилова. В то время, как мы заканчивали эту книгу, произошли перемены к лучшему. Зашевелилось государство. В первую очередь, Борис Алешин, куратор промышленности и глава Минобрнауки Алексей Фурсенко — люди, которые сами пришли из науки и сделали деньги на коммерциализации высоких технологий. Они понимают значение наукоградов, стараясь помогать им по мере сил и возможностей. Пробуют сочетать налоговые послабления с прямыми дотациями казны на развитие инфраструктуры. Верный подход! Будет инфраструктура — заработает и частная инициатива.

Дай Бог, чтобы это соединение государственной опеки и инициативы снизу превратилось в мощный поток. Но и бизнес способен на многое. Помните Михаила Черного? В 1990-е годы он прославился как алюминиевый магнат, как король толлинга. С его именем связывали уведенные за рубеж миллиарды долларов и приписывали даже кровь. Но, оказывается, несколько лет назад он вложил миллионы в фундаментальные научные исследования. В Новосибирском академгородке на Черного молятся. Ведь работы, которые ведутся благодаря Черному, обещают переворот в создании топливных элементов. Это — путь к необычным аккумуляторам и конденсаторам, к созданию не только электромобиля, но и электросамолета. Чем не пример вчерашнего «трофейщика», который однажды решил: хватит! Надо теперь что-то сделать не только для себя, но для страны.

И, конечно же, наукограды и закрытые города должны стать одной из вотчин Братства. Здесь должны расцвести закрывающие технологии. Здесь будут ячейки образовательной сети Нейромира. Поскольку наукограды разбросаны по всей стране, сам Бог велел превратить их в зародыши нового общества.

 

Date: 2015-09-02; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию