Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударный отряд» чудесных технологий





«…Мы познакомились с новейшим способом кольцевания электростанций; хевисайдовский слой служил им громадным бассейном энергии, откуда и высасывали ее по потребностям промышленные предприятия земли; мы посещали удивительные комплексные комбинаты, где все изготавливается из всего, потому что едино вещество материи и все находится везде. Мы спрашивали, сколько это стоит, и нам отвечали, что это неинтересно, то есть дешево…»

Эти строки принадлежат перу великого советского писателя Леонида Леонова. Он сочинил повесть «Путешествия за горизонт» в середине 1930-х годов. Оставил нам великую мечту, которую по праву можно считать технологической программой Русского чуда...

Что, если все в России будет сделано так, как мы задумали? Что случится с нашей экономикой? Могут ли «постхай тек», «хай хьюм» и «хай эк» поднять страну?

Сегодня самые дорогие товары — товары-миры. Чуть дешевле получаются товары-программы. Еще дешевле — товары-комплексы. И если мы хотим выиграть, то должны выбросить на мировой рынок то, чего на нем нет! То есть, если мы предложим автомобили с расходом горючего на 80 процентов меньше самых лучших японских авто, если выставим на прилавки энергетические установки, которые можно установить в каждом доме, избавив людей от необходимости платить безумные деньги газовым и электрическим монополиям, если покажем лекарство от рака или технологии, продлевающие активную жизнь человека лет на двадцать — то победим. Если русские выйдут на рынок с системами, позволяющими человеку находить решение его жизненных проблем или вкусную и полезную для здоровья еду — то триумф нам обеспечен.

Все эти чудесные товары принесут миллиарды долларов. Говорят, что нынче нет ничего доходнее торговли оружием, наркотиками и сексом. Мы с этой сентенцией не согласны. Куда более доходна торговля иными товарами: здоровьем, способностью жить в согласии с самим собой, технологиями развития способностей и, наконец, уютной жизнью. Зачем такому гармоничному человеку наркотик, если у него есть нейротехнологии? Производители чудесных технологий, торговцы здоровьем, душевным спокойствием, активизацией способностей и профессиональных — вот главные богачи наступившего века!

Именно это и способны дать русские чудесные технологии. Только их нужно использовать не поодиночке, а «ударными группами». Мы должны разработать планы экспансии своих технологий на мировой рынок комплексно. Не надо зацикливаться на внедрении разрозненных чудесных технологий. Надо быстро проанализировать: что есть в стране? Надо разбить технологии на стратегические направления. Если есть необходимость — подтянуть недостающие звенья из-за рубежа, сделав Россию «крышей» для отвергнутых изобретателей. И после — провести сокрушительный блицкриг, молниеносную войну, захватив мировые рынки. Для этого и нужно включить два финансовых насоса: инвестиционный (финансовые ресурсы, охотящиеся за будущими технолидерами) и потребительский — те самые деньги, которые люди во всем мире согласны платить за новую жизнь. И пусть помпы эти мерно хлюпают поршнями. Россия начнет богатеть не по дням, а по часам.

Одновременно мы решаем еще одну задачу: побуждаем русских делать то, что они делают лучше всех других народов. А лучше всего мы можем изобретать и рождать идеи. Пускай машину, которая ездит на аквазине, делают в Корее, пускай для этого привлекаются средства с Запада — но само чудодейственное топливо изобрели мы. В этом случае Запад становится финансовым придатком России, а Восток — промышленным. Возникает новый контур мировой экономики…

«А вы не озверели, ребята? Вы, часом, не фантасты ненаучные?» — спросит нас иной читатель. В ответ приведем один пример. Вот в 2001 году рухнул НАСДАК в Америке, осела «новая экономика». Но компания «Трансмета», созданная в 1997 году, в то же самое время сделала новый компьютерный чип. Причем сделала его на идеях и разработках нашей группы академика Бабаяна, о которой мы в этой книге упоминаем не раз. Вложив в разработку чипа всего несколько миллионов долларов, «Трансмета» сегодня стоит в сотни раз больше. Уже после падения НАСДАК! А вся капитализация экономики России, стоимость акций всех ее предприятий на весну 2005 года — чуть больше ста двадцати миллиардов долларов. Стало быть, всего пятьдесят-сто компаний такого класса могут стоить больше, чем целая россиянская экономика, со всеми ее «сибнефтями», рао «еэс» и «газпромами», и это — отнюдь не фантастика. И компания сделана на наших идеях. И ядро её составляют от силы несколько десятков человек

Мы знаем и другие примеры западных компаний, созданных на наших технологиях или выходцами из России, которые за последние годы увеличили свою капитализацию в десятки раз. Так что авторы сей книги — совсем не фантасты. Мы еще очень скромны в своих расчетах.

Да, мы уже не сможем восстановить наш прежний промышленный потенциал. Но, может быть, это и хорошо. Рывки Германии и Японии как раз и случились после разрушения их старой индустрии.

Как только мы начнем продуманную экспансию чудесных технологий, к нам в очередь встанут свои ребята их государственно-согласительного сектора, из топливно-энергетического комплекса и металлургии. Западные корпорации, как и во времена Джи-Пи Моргана и Баруха, все наши закрывающие чудеса встретят в штыки. Они ведь не захотят омертвления капиталов, вложенных в производства на индустриальных технологиях. А у нас-то последние пятнадцать лет практически ничего не строили, денег ни во что не вкладывали. Все только ветшало, наши «бизнесмены» выступали в роли чистых пользователей. А тут им поспевает помощь: вот вам принципиально новые технологии переработки нефти, вот — способ получения угля в виде топливной пульпы прямо из шахты, вот — технология получения алюминия без безумных расходов на электричество по питерской технологии. Вы, конечно, мерзавцы, но вы — наши сукины дети, и вы — в нашей экономике. Бабки платите — и получите спасительные технологии!

А как «народный оффшор», все эти производства чулок-носков-колбас-пива? Он сам разовьется. Там народ с радостью кинется покупать новую, экономичную технику. Государству и Братству туда лучше вообще не лезть. Государство обеспечит сектору наилучшие хозяйственные условия, а Братство — поток технологий.

Вместе первые два сектора экономики вытянут людей с первобытно-натуральных «хуторов», дадут им оплачиваемую работу. У государства появятся деньги на то, чтобы перевооружить армию, возродить флот, поднять новые космические программы. К тому же, чудесные технологии позволят создать совершенно новые виды оружия и более экономично выпускать его традиционные виды. С позиций национальной безопасности русским совершенно не надо летать на Ф-16 и «рапторах», загубив производство МиГов и Су. Поэтому русским придется заняться восстановлением и элементов традиционного индустриального уклада. Чудесные технологии сделают сей процесс намного дешевле.

 

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию