Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхприбыль без риска





Итак, «операция «Революция», умело профинансированная из-за рубежа, увенчалась успехом. Русскую сокровищницу взломали. Оставалось только взять трофеи. Начался невиданный грабеж русских богатств, затмевающий даже дела конкистадоров в индейской Америке. И, если уж подсчитывать наши потери и убытки тех лет, то смотреть нужно в общем, суммируя Первую Мировую, обе революции 1917-го и тяжелую Гражданскую войну 1918-1922 годов. Потому что все эти события - суть этапы одного и того же действа, главным смыслом которого стало огромное по масштабам выкачивание ресурсов из России.

Выкачивание русских богатств в широком масштабе началось уже после Февральской революции 1917 года, еще до всяких коммунистов. Господа демократы между февралем и октябрем 1917-го довели страну до ручки. Интеллигенты отменили чинопочитание в армии и ввели полковые комитеты: они стали голосованием решать – идти в бой или нет. Армия стала стремительно превращаться в анархичную толпу, началось массовое дезертирство. Февральские демократы словно распечатали сосуд со злым джинном, выпустив из тюрем всякую сепаратистскую нечисть. Например, они освободили епископа-униата Шептицкого – агента Австро-Венгрии, идеолога западно-украинского сепаратизма. Позднее Шептицкий станет служить Гитлеру, окормляя бандеровское движение.

Февралисты начали формировать национальные части, фактически подготавливая развал страны. В России как грибы после дождя стали плодиться всяческие республики, суверенитеты и национальные правительства. Появлялись даже республики, в которых верховодили немецкие военнопленные. На все это накладывались волны убийств, грабежей, уголовщины, жуткая инфляция, коррупция и воровство…

В этом кошмаре состоятельные люди принялись переводить свои деньги за рубеж. Русские банки превратились в станции по перегону личных состояний в Европу. Промышленники гнали прибыли от своих предприятий за кордон. Отлив богатства за рубеж из России был колоссален. Уже правительство Керенского летом 1917 года решило проводить вполне коммунистическую политику: отменить конвертируемость рубля, пресечь вывоз денег из России, покончить с тайной банковских операций. Однако развал зашел столь далеко, что поздней осенью 1917-го власть на семьдесят лет захватили коммунисты.

Большевики-интернационалисты, скинув никчемное правительство Керенского, сначала отнюдь не рассчитывали удовлетвориться одной Россией. Они думали о мировой революции, и потому смотрели на страну как на трофей, который надо как можно скорее выпотрошить, переведя изъятые деньги и ценности в свою главную базу – Швейцарию и в американские банки. Так они и поступали до половины 1918 года, в те несколько месяцев безвременья, когда единой страны уже не существовало. Шли грабежи и конфискации состоятельных людей, богатых выпускали за рубеж за выкуп в 400 тысяч золотых рублей с человека. Тогда же за рубеж шли пароходы с русскими товарами, выручка от коих, как и в 1990-е годы, не возвращалась обратно и оседала на личных счетах большевистских вождей в иностранных банках. Как считает Сергей Норка в своей «Руси окаянной», до начала междоусобной бойни, всего за несколько месяцев после октября 1917-го, только по этому товарному «каналу» из России выкачали свыше двух миллиардов золотых рублей. Или почти 23 миллиарда долларов по сегодняшним меркам.

Любое детальное исследование показывает: западные финансисты чутко и умело управляли Революцией и Гражданской войной в России на протяжении 1917-1920 годов. Да, они не ставили только на одну лошадку. Они поддерживали большевиков – но они же помогали и их врагам, белому движению. В любом случае Запад почти ничего не терял. Победившим большевикам для восстановления растерзанной, порушенной страны все равно пришлось бы обращаться к США – за машинами и оборудованием, за технологиями, инвестициями и кредитами. Расплачиваться большевикам-коммунистам в любом случае приходилось золотом, награбленным со всей России, потоками дешевого хлеба и ценного сырья, отдавать в концессию иностранному капиталу лучшие железные дороги и месторождения полезных ископаемых.

И точно так же получалось после победы белых над большевиками – если бы, например, в Москву вошли бы Колчак и Деникин, а в Питер – Юденич. Адмирал Колчак, например, завладев в Казани золотым запасом, по нескольким каналам перебросил его за рубеж, и под него получал кредиты, за счет которые оплачивал военные поставки западных фирм.

«Белые», нуждаясь в средствах, заложили-перезаложили акции лучших русских предприятий, давно запродав Западу и нефть Баку, и сибирское сырье, и заводы да рудники Урала, и даже трамвайные концессии в Петрограде. В случае победы над коммунистами Россию все равно ждали кровавые репрессии над побежденными, концлагеря для «красных» – и, на фоне этого, полная экономическая колонизация России западным капиталом, который почти автоматически прибирал к рукам все самое лучшее в нашей стране. Точно так же и «белые» властители были бы вынуждены идти на Запад с протянутой рукой, выклянчивая технологии и капиталовложения. Сибирский правитель Колчак финансировался Америкой. Он щедро расплачивался золотым запасом России за бросовый товар, который спихивали ему с Запада – мундиры, винтовки и пулеметы, патроны. После Первой Мировой войны все это девать было некуда – а Колчак платил за все это самым драгоценным металлом и тесно взаимодействовал с покровителем – «акулой империализма» Дж. П. Морганом. Впрочем, щедро расплачивались русскими богатствами и южные «белые» вожди – Деникин и Врангель.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что американские финансисты оказывали помощь и красным, и белым, исходя из складывающейся ситуации. Сегодня выгоднее поддержать Ленина – поддержим его. Завтра – его врагов.

Получилась действительно гениальнейшая финансовая операция. Пусть фронты перекатываются по мечущейся в тифозном бреду стране, превращая ее в окровавленные руины, пусть голод, бои и расстрелы выкашивают миллионы несчастных. Пусть русский режет русского – в любом случае финансовая система Запада с центром в США только выигрывает. Ожесточенно истребляя друг друга, и красные, и белые извергают за рубеж реки золота, эшелоны богатств России, накопленные за два предыдущих века. Ведь закупать сражающимся приходится буквально все, поскольку промышленность России и ее сельское хозяйство превратились в развалины…

Date: 2015-09-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию