Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер выдержал паузу





- А теперь представь себе, что этот юноша - ты.

- Я в тупике, Мастер. Что мне делать?

- Думать.

- Я, пожалуй, уличу его в подмене. Это же подло!

- Он принесет свои извинения. Ошибся, с кем не бывает. И поменяет камень. Неплохой вариант. Твои шансы поднимутся с нуля до пятидесяти. А как ты отнесешься к тому, если я тебе скажу, что та ситуация, в которой ты оказался, является выигрышной для тебя на все сто процентов?

- Что вы имеете в виду, Мастер?

- А то, что ничего в ней не меняя и все оставляя как есть, ты преспокойно можешь получить свою возлюбленную в качестве жены, а заодно и львиную долю всех богатств ее отца.

- Но каким образом?! Если я не выведу мошенника на чистую воду и не предприму никаких действий, то какой-бы камень я ни вытащил, я вытащу свое поражение!

- Ну, хорошо. Если ты окончательно почувствовал себя в тупике, давай рассмотрим еще одну возможность. Прекрасно зная о том, что в мешочке находятся оба черных камня, ты недолго думая, хватаешь любой и тут же как бы нечаянно бросаешь его на землю. "Ах как жалко, - растерянно сокрушаешься ты, - я обронил свой камешек. Что же теперь делать?" Но тут тебе "вдруг" приходит в голову мысль о том, как можно исправить сложившееся положение. "Постойте, постойте, ведь мы можем узнать, какого цвета он был, судя по цвету того, который остался в мешке!" Купцу ничего не остается, как продемострировать содержимое мешка. "Вот видите - заключаешь ты, - остался черный камень. Значит, я вынул белый". С таким очевидным доводом нельзя не согласиться, и ты выигрываешь свой жребий.

- Э, да это совсем просто!

- Конечно, просто, но почему ты не решил задачу?

- Я думал...

- Линейно.

- Что?

- Ты думал линейно, то есть обыденно, стандартно, завязанный на шаблонах сковывающей тебя логики. Хотя этот пример вовсе не о логике и не о том, какие нехорошие люди встречаются на этом свете. Положение, в котором оказался наш бедный юноша, называется Двойным зажимом, или двойным замком. Это такая ситуация, в которой любое твое действие все равно приводит тебя к проигрышу. И наша жизнь сплошь и рядом наполнена двойными зажимами. Довольно часто они возникают в семейных отношениях, порождаемые намеренно или неосознанно, что, впрочем, не составляет разницы в отношении последствий, которые нередко заканчиваются трагически.

Рассмотрим характерный бытовой случай, когда мать заявляет ребенку "я люблю тебя", но при этом хмурит брови. И ребенок не может понять, чему верить - реплике матери или тому, что изображает ее лицо.

Он буквально оказывается зажатым между ее словами и поведением, и его психика, пребывая таком тупике, подвергается серьезной опасности. Он не знает, как реагировать, при том, что не реагировать не может.

То положение, в котором оказался Буриданов осел, в какой-то степени также является разновидностью двойного замка, помнишь, как несчастное животное, оказавшись между двумя одинаковыми стогами сена, не смогло выбрать, с какого начать поедание, и скончалось с голоду? А теперь обрати внимание, сколь часто мы сами оказываемся в подобных испытаниях и лихорадочно пытаемся найти решение, ожидая, что оно придет откуда-то со стороны в то время, когда оно спокойно пребывает внутри нас.

Однако, невзирая на столь печальные истории, двойной зажим не является зловещей ловушкой, грозящей фатальным исходом тому, кто в нее попадает, о чем ты уже знаешь. Более того, теперь мы можем сказать, что не только существует выход из любой, на первый взгляд безвыходной ситуации, но и то, что такая ситуация сама по себе содержит огромную возможность для крупного выигрыша. Посуди сам - если бы тот купец не пошел на обман и играл честно, то шансы юноши на победу оказались бы равными всего лишь пятидесяти процентам. Но старый плут совершил подмену и тем самым загнал беднягу в глухой тупик, чем и сослужил неоценимую услугу - ведь теперь у того в руках был полный и абсолютный выигрыш.

Date: 2015-09-02; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию