Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Если вы хорошо поймете мысли, содержащиеся в Уроке десятом, то узнаете, что ничто не происходит без определенной причины





Если вы хорошо поймете мысли, содержащиеся в Уроке десятом, то узнаете, что ничто не происходит без определенной причины. Вы сможете формулировать свои планы в соответствии с точным знанием. Вы научитесь контролировать любую ситуацию, пуская в ход соответствующие причины. А побеждая, вы будете четко понимать, почему вы смогли победить.

Обычный человек, не имеющий четкого представления о причине и следствии, подвластен своим чувствам и эмоциям. Он думает в основном для того, чтобы оправдать свои действия. Если он терпит поражение как бизнесмен, то говорит, что удача не на его стороне. Если ему не нравится музыка, он говорит, что музыка — дорогое удовольствие. Если он плохой офисный работник — говорит, что работал бы лучше на свежем воздухе. Если у него мало друзей — говорит, что у него слишком тонкая душевная организация и его не ценят.

 

Он никогда не продумывает свои проблемы до конца. Проще говоря, не знает, что каждое следствие — результат некой определенной причины, и лишь старается утешить себя объяснениями и оправданиями. Он думает только о самозащите.

Человек же понимающий, что не бывает следствия без определенной причины, напротив, мыслит безлично. Он обращается к самой сути всего, невзирая на следствия. Он свободно идет по следу истины, куда бы тот ни привел. Он от начала и до конца ясно представляет себе проблему, полностью и честно выполняя все, что нужно для ее решения. В результате мир дает ему все, что может дать, с дружелюбием, уважением, любовью и одобрением.

 

Тезисы

1. Изобилие — Естественный Закон Вселенной. Доказательства этого закона убедительны; мы видим это на каждом шагу. Природа щедра во всем, дает с избытком и расточительно. Ни в одном ее создании не найдешь экономии. Во всем виден избыток. Миллионы и миллионы деревьев, цветов, растений и животных, грандиозный план размножения, по которому вечно идет процесс создания и пересоздания, — все указывает на щедрость, с которой Природа одаряет человека. Это изобилие очевидно для всех, но очевидно и то, что многие не могут взять свою долю этого изобилия. Они еще не осознали Вселенскостъ субстанции и то, что разум есть тот активный принцип, которым мы связаны с тем, чего желаем.

Любой достаток — порождение силы; имущество ценно лишь тем, что дает силу. События значимы лишь тем, что задействуют силу; все вещи представляют собой определенные формы и степени проявления силы.

3. Как показывают законы электричества, химии и гравитации, знание причины и следствия позволяет человеку смело строить планы и бесстрашно реализовывать их. Эти законы называются Естественными Законами, поскольку они правят физическим миром, но не вся сила — физическая; есть еще ментальная, моральная и духовная сила.

4. Духовная сила — наивысшая, поскольку существует на высшем уровне. Она позволила человеку открыть закон, позволивший, в свою очередь, укротить чудесные силы Природы и заставить их работать на людей и вместо людей. Она позволила человеку открыть законы, с помощью которых он смог отменить время и расстояние и преодолеть закон гравитации. Действие этого закона зависит от духовного контакта. Как удачно выразился Генри Драммонд*:

5. «В физическом мире, как нам известно, существует органическое и неорганическое. Неорганический, или минеральный мир совершенно отрезан от мира растений и животных; проход между ними герметически закрыт. Эти барьеры никто еще не преодолел. Никакие изменения вещества, никакие преобразования окружающей среды, никакие химические реакции, никакое электричество, никакой вид энергии, никакая эволюция не в силах наделить ни один атом минерального мира Жизнью.

Придать этим мертвым атомам жизненные свойства можно, лишь если в этот мертвый мир спустится какая-нибудь форма жизни. Без этого контакта с жизнью они навсегда останутся в неорганическом состоянии. Хаксли говорит, что учение о биогенезе (происхождении жизни только от жизни) торжествует повсеместно, и Тиндаллю приходится сказать: "Я утверждаю, что нет ни малейшего надежного доказательства тому, что существующая сегодня жизнь когда-либо не зависела от предшествующей жизни".

 

* Цитата из Драммонда занимает параграфы 5-7 ниже. — Прим. ред.

 

7. Законы физики могут объяснить неорганические явления, биология объясняет и обосновывает развитие органического, но наука умалчивает о точке их соприкосновения. Подобный проход есть и между миром Природы и Духовным миром; этот проход герметически закрыт со стороны Природы. Дверь закрыта; ее не может открыть ни один человек. Никакое органическое изменение, никакая энергия мысли, никакое душевное усилие, никакой прогресс не позволят ни одному человеческому существу проникнуть в Духовный мир».

8. Но как растение спускается в неорганический мир и осеняет его тайной Жизни, так и Вселенский Разум спускается в разум человека, наделяя его новыми, странными, чудесными и даже непостижимыми свойствами. Все люди, которые чего-нибудь достигли в сфере промышленности, торговли или искусства, обязаны своими достижениями этому процессу.

9. Мысль — связующее звено между Бесконечным и конечным, между Вселенским и индивидуальным. Мы узнали, что между органическим и неорганическим миром существует непреодолимый барьер и что вещество может раскрыться, лишь исполнившись жизнью. Семечко спускается в неорганический мир и начинает распускаться, тянуть корни, мертвое вещество начинает оживать, тысячи невидимых пальцев вьют гнездо для пришельца, а когда начинает действовать закон роста, мы видим, как процесс продолжается, пока наконец не появится лилия, о которой сказано, что «и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них»*.

10. Именно так: мысль брошена в невидимое вещество Вселенского Разума, то вещество, из которого создано все на свете, и она пускает корни, начинает действовать закон роста, и мы видим, что состояния и окружение — лишь объективная форма нашей мысли.

11. Закон гласит, что Мысль есть деятельная жизненная форма динамической энергии, которая может взаимодействовать со своим объектом и переводить его из невидимого вещества, из которого создается все на свете, в видимый, или объективный мир. Это закон, по которому и посредством которого возникает все на свете. Это Мастер-Ключ, который позволяет вам войти под «кров Всевышнего» и «владычествовать» над всем**. Если вы понимаете этот закон, тогда «положишь намерение, и оно состоится у тебя»***.

12.По-другому и быть не может; поскольку душа Вселенной, как нам известно, есть Вселенский Дух, то Вселенная — просто состояние, которое создал для себя Вселенский Дух. Мы все просто индивидуализированный дух и точно так же создаем состояния для собственного роста.

13.Эта творческая способность зависит от нашего признания потенциальной силы духа, или разума, и ее нельзя путать с Эволюцией. Творение есть вызывание к жизни того, чего не существует в объективном мире. Эволюция же — просто развитие возможностей уже существующих вещей.

 

* Матф.6:29.

** См. Быт. 1:26.

*** Иов. 22:28.

 

14.Используя чудесные возможности, которые открывает нам действие этого закона, мы должны помнить, что сами ничего не привносим в его эффективность. Великий Учитель сказал: «Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела»*. Мы должны занять точно такую же позицию; мы ничем не можем помочь проявлению вещей, мы просто соблюдаем закон, а Всепорождающий Разум дает нам результаты.

15.Огромное заблуждение современного человека — идея о том, что Человек должен породить интеллект, чтобы Бесконечное продолжало осуществлять определенные намерения и приносить результаты. Это вовсе не нужно; вы можете положиться на Вселенский Разум в вопросах поиска путей и средств проявления всего, что вам нужно. Однако мы должны создать идеал, и этот идеал должен быть безупречен.

16.Мы знаем, что закон, управляющий Электричеством, формулируется так, что этой невидимой силой можно управлять и можно тысячей разных способов использовать ее на благо и пользу себе. Мы знаем, что письма доставляются по всей планете, что электричеству послушны громоздкие машины, что теперь оно освещает почти весь мир. Но нам известно и то, что если мы сознательно или по неведению нарушим его закон, дотронувшись до неизолированного провода под напряжением, результат будет неприятным, а возможно, и трагическим. Недопонимание законов, управляющих невидимым миром, приводит к таким же результатам, и многие из нас все время страдают от последствий этого недопонимания.

17.Причинность в данном случае зависит от направленности тока — должна быть создана цепь. Эту цепь можно создать, лишь действуя в гармонии с законом. А как нам действовать в гармонии с законом, если мы его не знаем? Как нам узнать этот закон? Путем изучения, путем наблюдения.

 

* Иоан. 14:10.

 

18.Действие этого закона мы видим во всем; вся природа подтверждает действие этого закона, безмолвно и постоянно выражая себя в Законе Роста. Где рост, там должна быть и жизнь; где жизнь, там должна быть гармония, а потому все, в чем есть жизнь, постоянно притягивает к себе состояния и ресурсы, необходимые для своего наиполнейшего выражения.

19.Если ваша мысль находится в гармонии с творческим Началом Природы, в согласии с Бесконечным Разумом, то она создаст цепь, а не вернется к вам бесполезной. Но вы можете порождать и мысли, не согласующиеся с Бесконечным, а когда нет направленности мысли, не создается и цепь. Каков же будет результат? Каков результат, если генератор вырабатывает электричество, но цепь вдруг оказывается разомкнута? Генератор останавливается.

20.С вами случится то же самое, если вы будете развивать мысли, не согласующиеся с Бесконечным, а потому не направляемые. Цепи не будет, вы изолированы, мысли остаются с вами, преследуют вас, беспокоят и в конце концов приводят к болезни, а возможно, и смерти. В этом случае врач может не поставить точного диагноза, хотя и даст недугу одно из тех модных названий, которые наштампованы для разных болезней, возникающих в результате неверно го мышления, — причина их всегда одна и та же.

21.Созидательная мысль обязательно должна быть творческой, творческая же мысль должна быть гармоничной: это устранит всякое разрушительное и соревновательное мышление.

 

22. Мудрость, стойкость, храбрость и все гармоничные состояния суть результат силы, а мы узнали, что вся сила приходит изнутри. Соответственно, любая нужда, ограничение или враждебные обстоятельства суть результат слабости, а слабость — просто отсутствие силы. Она не приходит ниоткуда, она ничто. Стало быть, рецепт от нее прост: нужно развить в себе силу, а это делается точно так же, как развивается любая сила, — путем упражнения.

 

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию