Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5 Экономическая мысль Средневековья: общий обзор





Эпоха Средневековья охватывает большой исторический период: в Западной Европе – с V в до буржуазных революций XVII–XVIII вв., в России – с IX в. до реформы 1861 г. Экономическая мысль Средневековья тесно связана, с одной стороны, с экономической политикой государств, рассчитанной на поддержание федерального порядка, с другой – с деятельностью церкви. Защитники интересов феодалов, в том числе государство и церковь, отрицательно относились к торговле и ростовщичеству. Натурально-хозяйственная ограниченность производства считалась преимуществом и выдавалась за социальную добродетель.

Особенности экономической мысли средневековой Руси следует искать в специфике российской цивилизации, сведения о которой содержатся в летописях, договорах, грамотах князей, церковной литературе. Важное место среди них занимает «Русская правда» – первый юридический кодекс законов Российского государства, появившийся в конце XI – начале XII в.

Наряду с юридическими документами большое значение имели так называемые «Домострой», сочинения по организации феодального хозяйства, аналогичные по своим задачам ксенофонтовскому «Экономикосу». Начало их возникновения следует отнести к XI в., когда киевский князь Владимир составил своим сыновьям наказ «Поучения», содержащий наставления по управлению своим хозяйством. На Руси было создано много вариантов «Домостроев». В XVI в. советник Ивана IV Сильвестр соединил их в наказ, вошедший в историю как «Домострой Сильвестра». В России не было рабства, поэтому русский «Домострой» – это руководство по организации феодального хозяйства, содержащее, однако, рыночные советы:

• когда и что покупать по низким ценам;

• какие товары приобретать с избытком, чтобы в случае повышения цен их перепродавать;

• покупать не в кредит, а за наличные деньги, чтобы не платить процент, и т. п.

«Домострой Сильвестра» просуществовал вплоть до XVIII в. С утверждением в России капитализма он потерял свою актуальность и покинул историческую сцену.

В конце XV – начале XVI в. завершается процесс ликвидации раздробленности страны и образуется Русское централизованное государство, что способствует экономическому прогрессу, развитию товарно-денежных отношений. Наряду с наследственной собственностью бояр значительно возрастает роль поместного дворянства, экономические интересы которого выражал в XVI в. Ермолай – священник Московской дворцовой церкви. Позднее он постригся в монахи под именем Еразма. Ермолай-Еразм был современником Сильвестра. Но в то время как Сильвестр в своем «Домострое» заботился об интересах феодальной знати, Ермолай-Еразм пытался обратить внимание царя Ивана IV на тяжелое экономическое положение крестьян и предлагал ряд мер для улучшения их участи, а именно: освободить от денежных уплат землевладельцу и от выполнения ямской повинности, которую предлагал возложить на население городов. Его произведение «Правительница», написанное в 40-х и начале 50-х гг. XVI в., представляет собой первый в России специальный экономико-политический трактат. В нем рассматривается вопрос о создании экономической основы Русского централизованного государства. Такую основу Еразм видел в поместном землевладении служилых людей. Предложенная им реформа в области землевладения – раздача земли крестьянам и служилым людям – была направлена на укрепление государства, поэтому имела прогрессивное значение.

Период позднего средневековья (XVI–XVII вв.) отмечен разрушением в Европе феодальных отношений, географическими открытиями и разграблением колоний, возникновением мануфактур и интенсивным процессом первоначального накопления капитала. Изменения экономической жизни, вызванные утверждением капиталистической системы хозяйства, привели к существенным изменениям экономической мысли: возникли так называемые социальные утопии. Начало им положил выдающийся мыслитель-гуманист и политический деятель Англии Томас Мор (1478–1532). Сын богатого судьи и сам юрист по образованию, Мор занимал высокие государственные должности, но, несмотря на это, защищал обездоленный народ. В 1516 г. он написал знаменитую книгу «Утопия», положившую начало утопическому социализму и давшую ему название. Мор был первым критиком капитализма. Он осуждал английские социальные порядки, методы первоначального накопления капитала, а причину возникновения нищеты видел в частной собственности.

Другим ярким представителем утопического социализма является итальянский мыслитель Томмазо Кампанелла (1568–1639), выходец из беднейшего крестьянства, участник борьбы с испанской монархией, автор знаменитого сочинения «Город Солнца» (1623). Кампанелла выдвинул проект идеального утопического государства, основу которого должна составить общность имущества и натуральный тип хозяйства. Общество будущего он описывал как совокупность сельскохозяйственных общин, к работам в которых привлекаются все граждане.

Взгляды Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы не представляли собой научной теории. Это были лишь мечты о прекрасном будущем.

Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию