Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие предпочтений и пристрастий в питании





 

Не есть как способ избавиться к пристрастию к пище - это аскетический путь. Наш - невозмутимость и отсутствие предпочте­ний.

Привязанность к вкусной пище должна быть оставлена, как и личные привязанности к положению и обслуживанию, но для этой цели не обязательно необходимо принять аскетическую диету, как и нет необходимости полностью отказаться от денег и обслуживания. Йог должен стать Нихсва в том смысле, что он чувствует, что ничто не принадлежит ему лично, но все - Всевышнему, и он должен быть готов в любой момент отдать все Всевышнему. Но это не значит - выбросить все прочь без всякой определенной причины, только чтобы стать Нихсва.

 

- Я решил воздержаться от воскресных поблажек или сделать их настолько нечастыми, насколько возмож­но. Я уже отказал нескольким страстным желаниям выпить чашку чая.

 

В отношении еды и питья цель Йоги - не иметь страстных желаний, не быть рабом желудка и рта. Как достигнуть этой точки - другое дело. Это часто зависит от индивидуума. С такими вещами, как чай, наиболее сильный и легкий способ - прекратить употреблять. Что до пищи, обычно лучший способ - принимать пищу, даваемую вам, без привлечения к чему-то, и не следовать пристрастиям. Это означало бы отказаться от воскресных поблажек. Остальное должно быть сдела­но внутренним сознанием, а не внешними мерами.

 

- В отношении чая я чувствую постоянное искушение.

 

Если вы не можете отказаться или должны принуждать себя слишком много, подождите пока вы сможете.

 

- Во мне есть желание вкусных блюд, а затем хочется искать извинения.

 

Возможно, прекращение привычного питания сделало бы ваше виталическое некомфортным, поэтому может быть пока лучше продол­жать тот же рацион.

 

диета

 

Не есть или не есть что-то является важнейшим пунктом. Что важно - так это как та или иная питательная материя воздейст­вует на вас, каковы ваши внутренние условия, и как все приготовления пищи или еда стоят или не стоят на пути развития и изменения, что является наилучшим для вас в йогической дисциплине.

Слишком обильное питание делает тело материальным и тяже­лым... Люди, которые быстро толстеют, приобретают экзальтирован­ность и могут потерять баланс... Но если есть слишком мало, это делает тело слабым и нервным. Следует найти для себя действительную гар­монию и равновесие между потребностями тела и приемами пищи.

 

- У меня нет желания есть, хотя я голоден. Я не могу даже спать по ночам. Может это быть вызвано гипер-секрецией эндокринных желез из-за йогического дав­ления?

 

Оставьте ваши железы! Вы должны есть. Йога не может делать­ся на голодный желудок. Сон также обязателен.

 

- Полезно ли сильно ограниченное питание для контро­лирования чувств?

 

Нет, это просто накаляет их. Принимать умеренное количество пищи - это наилучшее.

 

- Если человек принимает только вегетарианскую пи­щу, это помогает в контролировании чувств?

 

Он избегает некоторых трудностей, которые имеют едоки мяса, но это само по себе недостаточно.

 

- Что происходит, если человек - любитель мяса? В ответ Мать рассказывает о сне садхаки - шведки, которая, будучи в гостях, съела предложенного ей цыпленка, чтобы не поднимать лишних разговоров. Она потом в страшном сне пережила все ощущения птицы, которую трясли и несли вниз головой на рынке, а потом зарезали.

 

Это означает, что в большей или меньшей пропорции вы про­глатываете вместе с мясом некую часть сознания животного, которого вы съели. Это не очень серьезно, но это всегда не очень приятно, и, очевидно, не помогает вам быть более человеком, чем зверем. Перво­бытные люди, которые были много ближе к зверю, чем к духу, обычно ели сырое мясо, и оно давало им намного больше силы, чем мясо, подвергнутое кулинарной обработке... Надо вам сказать, что возможно человеческое питание уже сейчас время изменить и перейти к чему-то менее животному!

 

- Почему яйца запрещались в Ашраме раньше, а теперь вы даете яйца?

 

Яйца запрещались?

 

- Я не знаю, мне так говорили.

 

Говорят многое. Я не помню, чтобы отказывали в яйцах тому, кто нуждался в этом с точки зрения здоровья. Но если люди приходят и просят чего-то из-за прихоти, для удовольствия, я всегда отказываю, как раньше, так и теперь. Только с точки зрения здоровья, физического равновесия определенные вещи разрешаются. Все разрешается. Я не отказываю в мясе тому, кто в такой пище нуждается. Были люди, которые ели его, потому что нуждались в этом. Но если кто-то приходит ко мне, прося у меня чего-то, чтобы удовлетворить желание, я говорю “нет”, чтобы это ни было, даже мороженое!

 

- Когда человек - любитель яиц, не съедает ли он цыпленка внутри?

 

Цыпленок еще не сформирован, сознание его также. Конечно, нужно позаботиться съесть яйцо свежим, прежде чем цыпленок начал формироваться.

 

- Мать, если агония цыпленка может атаковать нас, не может ли то же самое произойти со свеклой или мор­ковью?

 

Я полагаю, что цыпленок имеет большее развитие сознания, чем свекла.

 

Date: 2015-09-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию