Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость воздержания





 

Воздержанность есть правило для всех, кто стремится к разви­тию. Но для тех, кто хочет подготовить себя для сверх-разумного про­явления, эта воздержанность должна быть заменена полным воздержанием, приобретенным не принуждением и подавлением, но видом внутренней алхимии, через которую энергии, обычно использу­емые в половом акте, превращаются в энергии развития и всецельного преобразования... Например, энергию, собранную в сексуальном цен­тре, можно поднять и поместить в грудном центре, а здесь - центр энергий развития, который называют местом Агни. Тогда секс-центр становится абсолютно спокойным, мирным, неподвижном.

 

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ СЕКСА

 

Только если все сознание разбужено и осознало скрытые дви­жения натуры, сексуальных реакций можно избежать. Это не означа­ет, что вы хуже других, но что во всех людях сексуальный элемент присутствует, активный или бездействующий, поощряемый или по­давляемый. Он может быть преодолен только спиритуальным пробуж­дением во всех частях натуры.

Естественно, если секс активен и если низшие движения актив­ны, то вместо того, чтобы уступить место Красоте и Ананде, это обра­зует препятствие для установления более высокого сознания. Но более высокое сознание может снизойти, если есть открытие, даже прежде, чем низшие движения совсем уйдут. Тогда оно должно работать во всю силу, чтобы вытеснить их.

 

- Как избавиться от желания курить и сексуальных им­пульсов?

 

Есть два метода, которые используются йогами. Первый - отсечь все сразу. Принять твердое решение и посредством действия воли не поддаваться ему, пусть оно трепыхается внизу, пока не смо­жешь вытолкнуть его наружу. Тогда желание при возвращении стано­вится слабее и слабее. Второй способ - дать желанию, когда оно приходит, малое удовлетворение и затем отвергнуть его. Но нужно заботиться сделать это удовлетворение только средством достижения отвержения. Не попустительствовать в этом себе, ибо тогда не будет никакого противодействия желанию.

Ни одна ошибка не может быть более опасной, чем соглашаться на прикосновение сексуального желания и некоего вида тонкого удов­летворения его и смотреть на это, как на часть садханы. Это было бы наиболее эффективным путем держать курс прямо к спиритуальному падению в атмосферу сил, которые преградили бы сверх-разумное ни­схождение, принеся вместо этого приход виталических враждебных сил, которые будут сеять беспокойства и бедствия. Это уклонение дол­жно быть абсолютно отброшено, если оно попытается произойти, вы­черкнуто из сознания, если вы стремитесь, чтобы Правда была спущена вниз и трансформация осуществлена.

 

- Как избавиться от сексуальных мыслей?

 

Думать слишком много о сексе даже для его подавления - это делает дело еще хуже. Вы должны более открыться к положительному переживанию. Тратить время на борьбу с низшим виталическим - это очень медленный метод.

Молитва приносит силу, которая давит на подсознательное и этим давлением очищает его. Сновидения не имеют большой важности, если только они не часты, но они обозначают присутствие там сексу­альных импульсов. Многие в состоянии приобрести контроль посредст­вом наложения сильной воли на секс-орган или секс-центр перед сном, но они преуспевают только через некоторое время. У некоторых это не получается потому, что воля в них не достаточно сильная и не трени­рованная, или они не имеют привычек контролирования низших дви­жений.

Сексуальные желания показывают, что подсознательное все еще удерживает старые впечатления, движения и импульсы. Сделайте сознающие части существа полностью свободными, стремитесь и имей­те волю к высшему сознанию, чтобы оно полно пришло в подсознатель­ное так, что даже во сне и сновидениях что-то в вас могло стать сознающим, на страже, и отражать эти вещи, когда они пытаются принять форму в это время.

 

ЙОГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ САДХАКОМ И САДХАКОЙ

 

Общий путь, единственный успешный метод в отношениях между мужчиной и женщиной, способ свободных и естественных йогических отношений, которые должны быть между занимающимся в этой Йоге - это быть в состоянии встречать другого, не думая совсем, что он мужчина или что она - женщина. Оба - просто человеческие существа, оба занимающиеся Йогой, оба стараются служить одному Всевышнему и ничему другому. Имейте это полностью в себе, и любые трудности едва ли подойдут к вам.

 

Date: 2015-09-02; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию