Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза доминирования





→доминантные аллели генов способствуют проявлению гетерозиса, а рецессивные нет.

Считаем в развитие признака (аа, bb) - 1, (АА, Аа) – 2

ааВВссDDее х АаbbССddЕЕ → F1 АаВbСсDdЕе

1+2+1+2+1=7 2+1+2+1+2=82+2+2+2+2=10

на степень гетерозиса оказывают влияние и эффекты взаимодействия между доминантными генами (эпистаз -взаимодействие генов, влияющих на выраженность признака).

           
 
   
 
   
аа< АА
 

 

 
 


аа < AA

→ гетерозис - как суммирование значения d по каждому из генов, вносящих вклад в развитие признака у F1: гетерозис =Σ d

если родительские формы не полностью гомозиготны по каждому из полигенов→ гетерозис в F1 = Σ dy2,

где: y – множитель, представляющий разность в частоте генов между двумя скрещивающимися формами (y=1 или 100%, когда каждый родитель гомозиготен по разным аллелям в каждом локусе).

гетерозиготность в F2 уменьшается в 2 раза и гетерозис во втором поколении снижается в два раза: гетерозис в F2 = Σ dy2/2.

 

- гены, вызывающие гетерозис, сцеплены, то получение гомозиготы по доминантным генам может быть сильно затруднено или просто нереально.

2.2. Гипотеза сверхдоминирования.

гетерозис - эффект взаимодействия гетерозиготной пары генов.

AA
 
 
aa

 

 


Гипотезу сверхдоминирования отличают от первой два положения:

  • активны оба аллеля;
  • невозможно закрепить гетерозис, то есть получить гомозиготу, равную по эффекту гетерозиготе со сверхдоминантностью.

Date: 2015-09-02; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию