Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типа полиплоидов





митотическаяполиплоидизация- результат удвоения числа хромосом в соматической клетке без последующего образования клеточной перегородки.

При зиготическойполиплоидизации образование зигот идет нормально, но первое деление по типу митоза в зиготе не сопровождается разделением зиготы на две клетки.→клетки зародыша будут иметь набор хромосом (4х).

мейотическаяполиплоидизация имеет место при отсутствии рудукции числа хромосом в генеративных клетках (яйцеклетка, спермии).

для получения полиплоидов использовали чаще всего тепловой шок и закись азота, алкалоида колхицина22Н26О6). Колхицин воздействует на веретено деления в клетке, препятствуя расхождению хромосом к полюсам на стадии анафазы, и тем самым способствует удвоению их числа в ядре

→позволяет получать вполне плодовитые формы растений с удвоенным числом хромосом.

2. Автополиплоидия.

Автополиплоид – это организм, возникший путем увеличения числа хромосом вдвое.

→приводит к увеличению размеров ядра и клетки в целом→ увеличение размеров устьиц, волосков, сосудов, цветков, листьев, пыльцевых зерен и т.п.

- особенностям автополиплоидов следует отнести:замедление клеточного деления;увеличение вегетационного периода;низкое осмотическое давление;понижение устойчивости к абиотическим факторам внешней среды и др, пониженной плодовитостью. Это объясняется особенностями мейоза: в каждой клетке находится по четыре гомологичных хромосомы.в процессе мейоза образуются биваленты, квадриваленты, триваленты и даже униваленты.→нарушения мейоза и образования гамет с различными неправильностями в числе хромосом. →вызывают частичную стерильность автополиплоидов.

У 4тетраплоидов - 5 генотипов: квадраплекс (АААА), триплекс (АААа), дуплекс (ААаа), симплекс (Аааа) и нулиплекс (аааа)

автополиплоиды изолированы от диплоидов преградой нескрещиваемости, определяемой отсутствием обычно нормального прорастания пыльцевых трубок на рыльце пестиков, нарушением развития зародыша и эндосперма.→зародыш погибает на ранних этапах развития.

Увеличение размеров растений, крупности цветков, семян и т.п. привело к использованию автополиплоидов в декоративном цветоводстве (сорта хризантем, астр и др.) и селекции полевых зерновых и кормовых культур (тетраплоидная рожь, тетраплоидный клевер).

Date: 2015-09-02; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию