Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление фертильности растений при ЦМС





На проявление цитоплазматической мужской стерильности оказывают влияние и ядерные гены (rf).

Для кукурузы взаимодействие стерильной цитоплазмы с ядерными генами выглядит следующим образом:

- цитS rfrf стерильная пыльца

- цитS RfRf * фертильная пыльца

- цитS Rfrf фертильная пыльца

- цитN rfrf фертильная пыльца

- цитN RfRf фертильная пыльца

- цитN Rfrf фертильная пыльца

 

Линии кукурузы, пыльца которых закрепляет стерильность, получили название “ закрепители стерильности ”. Их генетическая формула – цитN rfrf. Если пыльца линий восстанавливает фертильность, то такие линии называют “ восстановители фертильности ”. Их генетические формулы: цитN RfRf и цитS RfRf.

При закреплении стерильности скрещивания проводят по следующей схеме:

 

♀ цитS rfrf х ♂ цитN rfrf

 

F1 цитS rfrf

(первое поколение со стерильной пыльцой)

Для получения фертильного потомства скрещивание проводят по схеме:

 

♀ цитS rfrf х ♂ цитN RfRf

 

F1 цитS RfRf

(фертильность пыльцы в F1 полностью восстановлена)

_____________________________

*для кукурузы установлены гены Rf 1, Rf 8

 

При получении коммерческих двойных межлинейных гибридов схема скрещиваний выглядит, как показано на рис. 14.6.

Более сложная картина установлена для сахарной свеклы (Оуэн, 1942). Она контролируется двумя рецессивными генами x и z в сочетании со стерильной цитоплазмой цитS. Существуют следующие типы стерильной цитоплазмы сахарной свеклы: S1, S2, S3 и S4, которые различаются содержанием в митохондриях плазмидоподобных колец a-, b-, c-, d-типов. Здесь описано два типа стерильности цветков свеклы:

0 – полная мужская стерильность (генотип растений цитS xxzz)

1 – желтые пыльники содержат мелкие пыльцевые зерна. Пыльники не вскрываются (генотипы растений цитS Xxzz, цитS xxZz, цитS XXzz, цитS xxZZ).

Нормальные пыльцевые зерна развиваются у всех растений с нормальной цитоплазмой (цитN), а также у следующих четырех генотипов со стерильной цитоплазмой (цитS): XxZz, XXZz, XxZZ, XXZZ. Растения с генотипом цитN xxzz являются закрепителями стерильности.

 

Date: 2015-09-02; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию