Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет генетики; понятие о наследственности и изменчивости. Методы и значение генетики. Связь генетики с селекцией





Дисциплина I (общая генетика)

Предмет генетики; понятие о наследственности и изменчивости. Методы и значение генетики. Связь генетики с селекцией.

Генетика – наука, изучающая наследственность и изменчивость живых организмов. Как и любой другой науке, ей присущи свои методы исследования. Это:

· генетический анализ;

· цитогенетические методы;

· анализ действия генов в онтогенезе;

· молекулярные методы.

Под наследственностью понимается процесс воспроизведения организмами в ряду последовательных поколений одинаковых признаков и свойств.

Изменчивость – свойство всех живых организмов, заключающееся в способности организмов изменяться под воздействием наследственных и ненаследственных факторов. Изменчивость определяет различия между признаками у особей одного вида, а также между родственными особями одного или нескольких поколений, между родительскими особями и потомками. Типы изменчивости можно представить схематически следующим образом:

Изменчивость может быть наследственной – мутационной, комбинативной, онтогенетической и ненаследственной – модификационной.

Наследственная изменчивость – способность генетического материала претерпевать изменения, наследуемые в потомстве.

Ненаследственная изменчивость – изменение признаков и свойств, которые у особей или определенных групп особей вызываются воздействием внешних факторов. Такие ненаследственные признаки в их конкретном проявлении у каждой особи не передаются по наследству и развиваются у особей последующих поколений лишь при наличии условий, в которых они возникли.

Комбинативная изменчивость – является результатом перекомбинации генов, хромосом и их сегментов, что приводит к новым комбинациям аллелей у потомков, по сравнению с родителями в результате случайного сочетания при оплодотворении и вследствие кроссинговера.

Онтогенетическая изменчивость – совокупность последовательных изменений признаков и свойств особи в процессе ее индивидуального развития. В онтогенезе особи происходит реализация наследственной информации, полученной от родителей, путем последовательного совместного действия комплекса генов при действии разнообразных факторов среды.

Теоретической базой селекции служит генетика — наука о на­следственности и изменчивости организмов. Важное место в селекии растений занимает изучение методов создания исходного материала путем гибридизации, мутагенеза, полиплоидии и других приемов, изменчивости и наследственности признаков и их оценки, методов и направления отбора для получения новых форм, сортов и гибридов. Селекционер должен хорошо знать законы наследственности и изменчивости организмов, обоснованно подбирать и включать к селекционный процесс исходный материал, учитывая его потенциальные возможности. Практическая селекция нуждается в использовании более тонких методов, характеризующихся суб­клеточным и молекулярным уровнем, что, в свою очередь, по­зволяет преодолеть нескрещиваемость растений, бесплодие гибридов или же получать высокий гетерозисный эффект по ряду хозяйственно цепных признаков.

 

2. Молекулярные основы наследственности: химический состав, структура и репликация ДНК.

Date: 2015-09-02; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию