Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая политика





Трудности в социально-экономическом развитии стран Третьего мира способствовали росту приоритетности демографической политики, т.е. целенаправленной деятельности в сфере регулирования демографических процессов. Этому содействовала позиция промышленно развитых стран Запада, которые считают, что контроль над ростом населения является необходимым условием социально-экономического развития. В совместном коммюнике глав государств и правительства ведущих западных стран в Хьюстоне в 1990 г. отмечалось, что устойчивое развитие в ряде стран требует, чтобы рост населения находился в разумном балансе с экономическими ресурсами, а сохранение этого баланса является приоритетом стран, поддерживающих экономическое развитие.

Значение демографической политики неодинаково для развитых подсистем и стран в зависимости от уровня их экономического развития и этапа демографического перехода. В частности, в пятой части всех стран, где проживает 26% населения мира, полагают, что рост или естественное увеличение населения оказывает незначительное влияние на развитии страны и не требует добиваться особых целей в этой сфере.

Демографическая политика, будучи, частью социально-экономической политики, не всегда проявляется четко. С наибольшей определенностью она проводится, когда ее прямой целью выступает воздействие на демографическое развитие.

 

Как видим, XXI век Россия встретила при благоприятном соотношении вступающих в трудоспособный возраст и выходящих из него.

Есть, хотя и небольшой, ежегодный прирост 20-летних. На 2000—2006-е приходится «провал» у 60-летних, которых мало родилось в период Великой Отечественной войны.

Сейчас мы слышим о росте экономики, о прибавках к пенсиям. Однако эта благоприятная ситуация продлится недолго.

Как видим, после 2009—2010 гг. доля 20-летних будет в 2 раза меньше, чем 60-летних. А в 2010—2020-х русских ожидает невиданная ранее ситуация. И ни о какой благоприятной ситуации для экономики в ближайшие 20 лет и речи не может быть.

Демографическая политика оказывает влияние на две стороны репродуктивного поведения населения - на реализацию потребности в детях и на формирование потребности у личности и семьи в таком количестве детей, которое соответствовало бы интересам общества. Это достигается экономическими, административно - юридическими и социально-психологическими мерами.

Характерной чертой этих мер является их долговременность в силу того, что демографическим процессам свойственна значительная инерционность, определяемая устойчивостью стандартов демографического поведения. Особенность предпринимаемых мер заключается в их содействии на динамику демографических процессов преимущественно не прямо, а опосредованно через поведение человека.

Заключение.

По мере изменения взаимосвязей человека с окружающим его миром могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы. Глобальные проблемы - вызов человеческому разуму. Уйти от них невозможно. Их можно только преодолеть. Причем преодолеть усилиями каждого человека и каждой страны в жестком сотрудничестве ради великой цели сохранения возможности жить на Земле.

История эволюции жизни на Земле - это история гибели огромного количества видов животных и растений, которая происходит в результате того, что возникает несоответствие между выработанными организмами формами приспособления к окружающей среде и самой этой средой. Именно специфика развертывания истории, её закономерности приводят к тем или иным результатам воздействия человека на природу. Можно с достаточным основанием утверждать, что человеческая деятельность, а также её продукты, сегодня, как никогда, с одной стороны стали позитивной силой, меняющей лик Земли, с другой - повлекли возникновение глобальных проблем, угрожающих существованию человечества. Все эти проблемы взаимосвязаны, одна проблема порождает другую, и необходим комплексный подход к их решению на основе международного сотрудничества. Так, решение экологических проблем невозможно без решения экономических; экономическое отставание стран «третьего мира» тесно связано с резким ростом народонаселения в них; не менее очевидно и то, что на обострение экономических и экологических проблем повлияла гонка вооружений. Очевидно, что любую глобальную проблему должна решать не одна страна, а весь мир в целом и во взаимосвязи с другими проблемами.

Земля подобна библиотеке. Она должна оставаться в том же состоянии и после того, как мы напитали свой разум, прочитав все её книги и обогатившись идеями новых авторов. Жизнь - самая ценная книга. Мы должны относиться к ней с любовью, но стараться не вырывать из неё ни одной страницы, чтобы передать её - с новыми замечаниями - в руки тех, кто сумеет расшифровать язык праотцов, надеясь оказать честь тому миру, который они оставят своим сыновьям и дочерям.

Список литературы

1. Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия, - М, 1993г

2. Ерофеев Б.В. Экологическое право. Учебник для вузов, - М, 1999г

3. Ерофеев Б.В. Экологическое право России: Учебник, - М, 1996г

4. Кохановский С.Н. Философия. Учебное пособие для вузов. М, 2001г

5. Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 1, -СПб, 1993г

6. Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 2, -СПб, 1995г

7. Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2002 г

8. Мировая экономика: Учебник для вузов. / Под ред. Ломакина В.К. - М.: ЮНИТИ, 2000 г.

9. www.economics.ru

www.milogiya2007.ru

 

Date: 2015-08-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию