Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продовольственная проблема





Является одной из наиболее острых, хотя за последние полвека здесь достигнут существенный прогресс - численность недоедающих и голодающих сократилась вдвое.

Тем не менее, абсолютную нехватку продовольствия по калориям испытывает каждый шестой-седьмой житель Земли. Наиболее остро эта проблема стоит в беднейших странах, таких, например, как Того, Монголия, где на каждого человека приходится менее 2000 ккал в день.

 

 

В то же время в таких развивающихся странах, как Бразилия, Мексика, Индонезия, Аргентина, Марокко, Сирия, Турция, эта величина превышает 3000 ккал (в России сегодня примерно 2600 ккал; в СССР 3300-3400 ккал). В США же каждый четвертый страдает от ожирения (потребление килокалорий составляет здесь в день на каждого жителя 3600-3700).

 

Из диаграммы видно, что немалую часть оборота составляет еда и снековая продукция 36 %, при этом 29% оборота приходится на готовую еду или так называемый фаст фуд из автомата.
Последние годы ведется активная пропаганда здорового образа жизни и многая снековая продукция типа чипсы и т.п. постепенно заменяется на здоровый наполнитель, различные овсяные булочки, морковные палочки и т.п.

 

В перспективе как неизбежная проблема голода не стоит в силу использования современных методов интенсификации сельскохозяйственного производства, современных биотехнологий и других достижений научно-технического прогресса.

Считается, что производство продовольствия в мире в течение ближайших 15-20 лет будет в целом способно удовлетворить спрос на продукты питания, даже если население планеты будет ежегодно возрастать на 80 млн. человек. При этом спрос на продовольствие в развитых странах, где он и так достаточно высок, останется примерно на современном уровне (изменения коснутся главным образом структуры потребления и качества продуктов). В то же время усилие мирового сообщества по решению продовольственной проблемы приведут, как предполагается, к реальному росту потребления продовольствия в странах, где наблюдается его нехватка, т. е. в ряде государств Азии, Африки и Латинской Америки, а также Восточной Европы.

Основными поставщиками продовольствия являются США, Канада, Германия, Нидерланды, Франция, Австралия, Аргентина, Новая Зеландия.

Треть закупок приходится на развивающиеся страны. Проводимая этими странами политика высоких внутренних цен приводит к избытку продовольствия и необходимости субсидирования его производства и экспорта.

Date: 2015-08-24; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию