Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одинарный и двойной перекрест хромосом





Морган учитывал что: 1. Генов в хромосоме много. 2. Гены в хромосоме расположены в линейном порядке. 3. Каждая аллельная пара генов занимает определенные и идентичные локусы в гомологичных хромосомах. Допустим, что перекрест между гомологичными хромосомами может происходить одновременно в нескольких местах (точках). Это предположение им было доказано на дрозофиле, а затем полностью подтверждено на ряде животных, растительных объектах и микроорганизмах. Перекрест гомологичных хромосом в одном месте – называют одинарным, в двух одновременно – двойным, трех – тройным и т.д. Перекрест произошедший между генами А и В или В и С – будет одинарным. Возникают гаметы аВС и Авс или АВс и авС. В результате одновременного перекреста между генами А и В; В и С – происходит обмен средним участком хромосомы – двойной обмен. Образуются новые сорта гамет: АвС и аВс.

 

А В С А В С А В С

==х========== =======х===== ==х=====х=====

а в с а в с а в с

 

Установлено, что в опыте процент двойных кроссоверных особей часто оказывается ниже теоретически ожидаемого. Одной из причин снижающих наблюдаемою величину кроссинговера вблизи пункта, где обмен уже произошел. Кроссинговер, произошедший в одном месте хромосомы, подавляет перекрест в ближайших районах. Это явление носит название положительной интерференции. Особенно сильно сказывается интерференция на подавлении двойного кроссинговера при малых расстояниях между генами. Если гены А,В и С близко расположены один по отношению к другому, то одинарный обмен на участке между генами А и В подавляет такой же на участке между В и С. Разрывы хромосом оказываются зависимыми друг от друга. Величина интерференции может быть измерена. Но для этого необходимо маркировать хромосому на большом протяжении генами место и последовательность которых известны. Зная это можно рассчитать частоту двойных перекрестов. Эффект интерференции измеряется отношением числа наблюдаемых двойных разрывов к числу возможных теоретически при допущении полной независимости каждого из разрывов. Например, в генотипе АВС

авс гены А и В разделяют расстоянием – 17,9 а В и С – расстоянием – 28,6 единиц перекреста. Если разрывы на участках АВ и ВС происходит как независимые друг от друга и случайные события, то вероятность двойного кроссинговера между генами А и С должна равна произведению процентов перекрестов на участках АВ – 17,9 и ВС – 28,6, т.е.

17,9 х 286 х 100 = 5,12%.

100 100

 

Но в опыте было получено среди 5211 особи всего 14 особей, возникших путем двойного перекреста, что составляет 2,68%. Это значительно ниже ожидаемого, что объясняется наличием интерференции. Интерференция определяется отношением наблюдаемого числа двойных перекрестов к теоретически ожидаемым 2,68 = 52%.

5,12 такова величина совпадения.

Измерение расстояния даже между тремя генами не всегда дает основание говорить о точной последовательности их расположения в хромосоме. Гены могли располагаться АВС и СВА. Место каждого гена можно определить генетическим методом.

Date: 2015-09-02; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию