Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборник задач и упражнений





1. Подготовить текст письменного рекламного сообщения, в котором содержалось бы внушение.

2. Привести и описать примеры типичных ситуаций взаимодействия или общения, в которых люди влияли друг на друга с помощью внушения, не догадываясь об этом.

3. С помощью методов психологии изучить, а затем описать традиции, которые характерны для организованной группы, членом которой Вы являетесь. Показать как выявленные нормы и правила влияют на жизнь и деятельность членов группы.

4 Опираясь на личный опыт, выделить, а затем описать ситуации, в которых человек отождествлял себя с другими членами группы.

5. По итогам изучения учебной дисциплины подготовить структурно-логические схемы по каждой изученной теме и предоставить для проверки преподавателю.

6. Сформулировать и изложить письменно практические рекомендации продавцу торговой организации по использованию внушения в ситуациях взаимодействия с покупателями.

7. Сформулировать и изложить письменно практические рекомендации продавцу торговой организации, направленные на содействие покупателям в образовании у них убеждения о качественном продукте, которые они намерены приобрести.

8. Человек доказывает своему собеседнику, что курить вредно и аргументирует указанный тезис, используя научные факты, статистические данные. Какой способ психологического влияния на собеседника он использует? Обоснуйте свое мнение письменно.

9.Опираясь на личный опыт, приведите, а затем опишите типичные ситуации социального взаимодействия, в которых люди подражают друг другу.

10.Обоснуйте письменно психологические предпосылки успешного влияния одной личности на другую в ситуации взаимодействия с помощью внушения.

11.Обоснуйте письменно социально-психологические условия успешного влияния одного человека на другого в ситуации взаимодействия с помощью внушения.

12. Опираясь на личный опыт, подготовьте письменно банк ситуаций взаимодействия, в которых люди влияли друг на друга с помощью манипулирования.

13.Обоснуйте письменно социально-психологические условия успешного подражания одного человека другим в ситуациях взаимодействия или общения.

14. Обоснуйте письменно психологические предпосылки и социально-психологические условия успешного манипулирования людьми друг друга в ситуациях социального взаимодействия.

15. Осуществите сравнение таких способов влияния людей друг на друга, как внушение и убеждение и результаты сравнения изложите письменно.

16. Подготовьте план рекламной акции (план рекламирования какого-либо продукта в супермаркете) с использование в этой акции разнообразных способов влияния на покупателей.

17. У бизнесмена требуют деньги, обещая, в случае отказа, заявить в налоговую инспекцию, что он скрывает свои доходы и платит налоги. Какой способ влияния в данном случае использован? Обоснуйте свое мнение письменно.

18. Ребенок совершил неблаговидный поступок - соврал, побил одноклассника и т.д. Родители осуждают его поступок, стыдят, доказывают ему, что поступать подобным образом нельзя, не хорошо, аморально, безнравственно и т.д. Какой способ влияния в данном случае использован? Обоснуйте свое мнение письменно.

19.Ученик 8 класса повел себя вызывающе с молодой учительницей во время урока, довел ее до слез. На перерыве несколько мальчиков из этого же класса поговорили с нарушителем дисциплины, пообещав побить его в случае повторения подобного. Какой способ психологического влияния они избрали? Обоснуйте свое мнение в письменном виде.

20. Приведите, а затем опишите типичные ситуации, в которых проявлялся бы такой способ взаимного влияния людей, как психологическое заражение.

22. Подготовьте и представьте для проверки преподавателю банк методик для исследования аттракции, проявляющейся в деятельности и общении людей.

 

 


5.Перечень вопросов для студентов по подготовке к зачету по учебной дисциплине

1. Психологическая характеристика деятельности личности в организации.

2. Психологический анализ взаимодействия личности с другими людьми в деятельности.

3. Социально-психологическая характеристика отдельной ситуации взаимодействия человека с другой личностью в деятельности.

4. Общение личностей в организации.

5. Социально-психологическая характеристика отдельной ситуации общения личности с другим человеком

6. Основные способы психологического влияния людей друг на друга в деятельности и в общении.

7. Психологические предпосылки и социально-психологические условия внушения личности другой личности в ситуации взаимодействия.

8. Подражание людей друг другу в деятельности и общении.

9. Общая характеристика убеждений личности.

10.Психологический анализ становления убеждений у личности в деятельности, протекающей во взаимодействии с другими людьми и в общении с ними.

11.Общее представление об аттракции.

12.Психологическая характеристика проявлений аттракции в ситуациях взаимодействия и общения людей.

 

13.Подражание как способ психологического влияния людей друг на друга в ситуациях взаимодействия и общения

 

 


 

6. Перечень тем курсовых работ по учебной дисциплине

 

1.Теоретический анализ основных подходов к исследованию психологического влияния людей друг на друга в психологии.

2.Основные способы влияния людей друг на друга в деятельности и в общении.

3.Внушение как способ психологического влияния людей друг на друга в деятельности.

4.Манипулирование как способ влияния людей друг на друга в деятельности и в общении.

5. Исследование психологического влияния на покупателей менеджера по продажам в процессе деятельности

6. Влияние традиций на деятельность взаимодействующих лиц в организации.

7.Аттракция как способ влияния людей друг на друга в ситуациях взаимодействия.

8.Психологические условия образования убеждений у личности в деятельности, протекающей во взаимодействии с другими людьми.

9.Социально-психологическая модель отдельной ситуации взаимодействия одной личности с другой личностью в деятельности.

10. Подражание как способ влияния людей друг на друга в системе социального взаимодействия и общения.

 

11. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы психологического влияния людей друг на друга.

12. Социально-психологический анализ основных способов влияния людей друг на друга в ситуациях взаимодействия и общения.

13.Социально-психологическая характеристика конформного поведения личностей.

 

7. Перечень тем дипломных работ по учебной дисциплине

 

1. Исследование взаимосвязи внушения и эффективности деятельности менеджера по продажам.

2. Психологические предпосылки и социально-психологические условия подражания людьми друг другу в деятельности.

3. Взаимосвязь аттракции и эффективности деятельности менеджера туристической фирмы.

4. Исследование особенностей влияния внутригрупповых традиций на деятельность личности в организации.

5. Психологическое исследование становления убеждений личности.

6. Психологическое исследование эффективности внушения в деятельности менеджеров рекламного агентства.

7. Особенности проявления внушения в общении людей.

8. Гипноз как способ психологического влияния психотерапевта на пациента в условиях клиники.

 

 

9. Особенности влияния лидеров и авторитетных лиц на других людей в деятельности и общении.

10. Мнение авторитетных лиц как фактор влияния на личность.

 

11. Шантаж как способ психологического влияния людей друг на друга в ситуациях взаимодействия и общения.

 

 

 

 

Date: 2015-09-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию