Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Спектральные методы анализа являются наиболее распространенными способами исследования качественного и количественного состава загрязненной воды





Спектральные методы анализа являются наиболее распространенными способами исследования качественного и количественного состава загрязненной воды.

Под качественным анализом понимается определение видов загрязнителей тяжелых металлов в промышленных стоках. Количественный анализ заключается в определении концентраций видов загрязнителей.

Инфракрасная и ультрафиолетовая спектроскопии, рентгенофлуоресцентная спектроскопия, лазерные методы и другие позволяют определить множество микропримесей в воде. Эти методы основаны на избирательном поглощении излучений конкретной длины волны определенными атомами и молекулами или возбуждении атомов с целью получения их характеристики излучений.

К числу наиболее чувствительных методов определения примесей относится люминесцентный, который основан на возбуждении атомов контролируемых растворов с помощью рентгеновского или лазерного облучения и измерений длины волны, излучаемой возбужденными компонентами.

В данной работе используется спектрометр рентгеновский сканирующий кристалл-дифракционный портативный "Спектроскан". Он является автоматизированным аппаратом и предназначен для измерения в образце концентрации химических элементов от кальция до урана.

1.1 Устройство и принцип работы Спектроскана»

 

Работа спектрометра осуществляется с помощью последовательного выделения линий характеристического рентгеновского флуоресцентного излучения исследуемого образца, облучаемого остро фокусной маломощной рентгеновской трубкой, определения интенсивности этих линий и дальнейшего пересчета интенсивности в концентрацию элементов им соответствующих.

На рисунке 4.1 схематично изображены: 1 - рентгеновская трубка, 2 - исследуемый образец, 3 - кристаллоанализатор, 4 - детектор излучения; 5 - входная щель детектора; 6 - индикаторное табло. Принцип работы спектрометра. Выделенное излучение кристалл-анализатор 3 фокусирует в приемную щель 5, детектора 4, сигнал с которого после пересчетного устройства поступает на индикаторное табло 6 в виде потока импульсов за установленное время экспозиции (в виде спектрограммы - графика зависимости интенсивности излучения т.е. силы сигнала, от длины волны). Полученная величина пиков пропорциональна концентрации соответствующего химического элемента в образце.

Маломощная рентгеновская остро фокусная трубка облучает исследуемую зону образца (диаметр зоны около 10 мм). Возбужденное этим излучением характеристическое флуоресцентное излучение образца попадает на фокусирующий кристалл-анализатор, который в зависимости от угла падения излучения последовательно выделяет характеристические линии элементов (входящих в состав образца) согласно формуле Вульфа-Брегга:

(4.1)

где:l - длина волны падающего излучения от n - го флуоресцирующего элемента;

n -порядок отражения кристалла (n = 1,2...);

2d -постоянная кристаллической решетки кристалл-анализатора;

Q - угол падения излучения на кристалл.

 

 
 

Рисунок 4.1 Рентген-оптическая схема спектроскана (условная)

 

Кинематическая схема спектрометра обеспечивает плавное и синхронное перемещение кристалл-анализатора и детектора таким образом, что при повороте кристалла на угол , детектор поворачивается на угол . При этом каждому положению кристалла и детектора соответствует по формуле (4.1) определенная выделяемая длина волны. Полному диапазону углов , отрабатываемых механизмов спектрометра, соответствует (с учетом возможности работать во втором порядке отражения) диапазон выделяемых элементов от Ca до U без исключения.

 

Date: 2015-09-02; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию