Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте их





 

Если же вы будете доброжелательны, то и люди всегда будут готовы помочь вам.

В разделе «Язык конструирует реальность» я писал о том, как шарлатаны используют определенные техники, чтобы вытягивать деньги из карманов доверчивых обывателей. Но это не значит, что на самом деле не существует людей, которые интуитивно могут понять собеседника и дать ему разумный совет. Вы должны помнить об этом. Не обобщайте. Никогда! Мы не можем точно объяснить силу интуиции, но от этого ее сила не становится меньше.

Во времена дремучего Средневековья, когда шла охота на ведьм, у инквизиторов были различные методы определения принадлежности к темному колдовству. Например, обвиняемую связывали по рукам и ногам и бросали с моста в реку. Если девушка шла ко дну, она не была ведьмой, а если ее тело всплывало на поверхность воды, ее сжигали за связь с Люцифером. А один инквизитор из Испании использовал такую проверку. Шесть черных и один белый шарик помещали внепрозрачный мешок. Обвиняемая должна была с завязанными глазами одной рукой вытянуть шарик. Черный – виновна и будет сожжена.Белый – невиновна и может беспрепятственно идти на все четыре стороны. Не спрашивайте меня, где здесь логика. На самом деле все должно было быть наоборот. Но инквизиторов не интересовали ни логика, ни правда. Я просто хочу предупредить, что, скорее всего, вас, как обладателей данной книги, тоже не обойдут стороной обвинения. О моих перспективах на этот счет я стараюсь даже не думать... Кстати, до наших дней дошла информация о том, что две трети обвиненных в колдовстве девушек вытягивали белый шарик! Никто не знает почему.

В 1898 году появилась книга «Futility»(по-русски название звучит как «Тщетность, или Гибель «Титана») Моргана Робертсона. В своем романе автор описал гибель самого большого корабля того времени. Придуманный им корабль имел в длину 882 фута, весил 66 ООО тонн, у него на борту было 3000 пассажиров и членов экипажа и слишком мало спасательных шлюпок, всего 24 штуки. Согласно роману, корабль считался непотопляемым. И, как уже было сказано, Робертсон назвал свой корабль «Титан». Из фильма вы наверняка знаете, что «Титаник» в 1912 году был самым большим пассажирским лайнером своего времени. Его длина равнялась 8оо футам, он весил 70 ООО тонн, а на борту находилось 3360 человек. И... было всего 20 спасательных шлюпок. Как за 14 лет до появления реального корабля и за 100 лет до Леонардо ДиКаприо и КейтУинслет могла появиться такая история? Совпадение? Не знаю!

Еще один пример. Однажды мой брат по ошибке взял с собой нашего кота, когда подвозил папу на работу. Как только папа открыл пассажирскую дверь, кот выпрыгнул из машины и убежал. А работал папа в пяти километрах от дома. И хотя наш кот никогда не был в стоматологическом кабинете моего отца (а с чего бы ему там быть?), который, помимо всего прочего, располагался в центре города (крайненеприветливом для котов месте), день спустя наш оголодавший питомец вернулся домой. Как он узнал дорогу? Никто до сих пор не может внятно объяснить мне его способность к ориентированию!

Что я хотел этим сказать? Возможно, больше, чем вы думаете. В любом случае.

Ученые тоже вынуждены признать этот факт, даже Нильс Бор. Однажды с другом ученым он направлялся к своей хижине в горах.

Когда они были уже у цели, друг заметил, что Бор повесил над дверью подкову. Он был крайне удивлен, что такой рациональный и гениальный ученый, как Нильс Бор, следует подобному обычаю, и спросил: «Скажи, ты же не веришь в эту ерунду?!» На что Бор ответил: «Конечно нет... Но это работает».

 

Пару слов в заключение

 

В этой книге я был очень честен, заново пережил с вами множество историй из личной жизни и поделился многими мыслями. Моей целью было посвятить вас в тайну моего искусства. Все, что я здесь описывал, для меня является повседневностью и рутиной. Как вы знаете, я не ученый, но все же читаю лекции и доклады, провожу семинары и выступаю с шоу-программой, чтобы люди могли прикоснуться к моему знанию и, кроме того, повеселиться.

Все представленные в этой книге ментальные методики я применяю ежедневно, и они уже сослужили мне отличную службу. Я искренне надеюсь, что вы тоже сможете освоить их и научиться применять. Во имя вашего успеха и счастливой жизни.

Когда я заново прочитал уже готовую книгу, мне бросился в глаза тот факт, что многие техники я описываю, но при этом не разъясняю. Но я хочу, чтобы вы понимали, что моей целью не было доказывать абсолютно все. Для меня важным было сделать вас более чувствительными к определенным сторонам реальности. Если вы начнете смотреть на окружающую действительность непредвзято, хотя это крайне сложно и требует серьезной тренировки, вы увидите мир таким, какой он есть, и тогда сможете подстраивать его под себя.


 

Библиография

 

 

Акерманн, Андреас: С легкостью к цели. Как стать ментальным победителем. Анвил, 2000.

Бенмер, Ричард/Гоиндер Джон: Терапия в трансе. НЛП и структура гипнотической коммуникации. Штутгарт, 1984.

Там же: Новые методы в кратковременной терапии.Нейролингвистическая программа. Изд-во Юнферман. Падерборн, 1981.

Бауер, Джоэл/ Леей, Марк: Как убедить человека, который не желает ничего слышать. Добейся желаемого, во что бы то ни стало! Нью-Джерси, 2004.

Браун, Деррен: Хитрости разума. Лондон, 2006.

Коэн, Стив: Победи толпу. Секреты воздействия, харизмы и умения привлечь внимание. Нью-Йорк, 2005.

Колет, Питер: Я вижу то, о чем вы молчите. Как расшифровывать жесты других людей и узнавать, что они на самом деле думают. БергишЛандбах, 2004.

Кореей, Йене:Самоконструктор. Семинары Рхорсена. Мюнхен - Висбаден, 2002.

Эбелин, Флориан: Загадка Гермеса Трисмегиста. История герметизма. Мюнхен, 2005.

Эбершпехер, Ганс: Быть кредитоспособным, когда нужно. Как добиться успеха при помощи ментального тренинга. Мюнхен, 2008.

Федриготти, Антони: Сила мысли. Стремление к успеху. Мюнхен, 2005.

Форер, Бертрам Р.: Заблуждения персональных убеждений. Лабораторная демонстрация легковерия. Журнала клинической и социальной психологии № 44. С. 118-123,1949-

Гладуэл, Малколм: Озарение! Сила момента. Мюнхен, 2007.

Хилл, Наполеон: Думай и богатей. 13 слагаемых успеха. Мюнхен, 2000.

Кинг, Серж Кахили: Городской шаман. Штутгарт - Берлин, 1991.

МакГилл, Ормонд: Новая энциклопедия пошагового гипноза, Кармартен. Уэльс, 1996.

Молчо, Сэми: Язык тела. Мюнхен, 1983.

Рэди, Ромилла / Бартон, Кейт: Нейролингвистическое программирование для чайников. Вайнхайм, 2005.

Розенталь, Роберт / Якобсон, Леноре:Пигмалион в учебном классе. Ожидания учителя и интеллектуальное развитие ребенка. Нью-Йорк, 1992.

Роуланд, Иан: Полное собрание фактов о холодном чтении. Лондон, 1998.

Сейдл, Барбара: НЛП. Использование ментальных ресурсов. Планегг Мюнхен, 2007.

Штраус, Нехьт. / Таппервайн, Курт: Высшая школа гипноза. Границы, шансы, риски. Мюнхен, 2002.

Вацлавик, Пауль: Насколько реальность настоящая? Иллюзии, обман, понимание. Мюнхен, 1976.

Вайсман, Ричард: Научное исследование повседневности. Франкфурт, 2008.

 


 

Date: 2015-09-02; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию