Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие газов и жидкостей





Азот – химически реагирует с железом, при и при высоких давлениях, с образованием нитрида железа. При этом меняется кристаллическая решётка и растёт ломкость.

Водород – один из самых опасных для сталей газов. Известен случай, когда при 9кбар водород проникал через стенки при внутреннем диаметре 0.6см со скоростью взрыва, хотя металл не имел видимых трещин.

В результате действия водорода на сталь повышается хрупкость стали, наблюдается водородная коррозия.

Повышение хрупкости. Уменьшение прочности без образования микротрещин и изменения микроструктуры и состава обусловлено адсорбцией водорода на поверхности металла, скоплением атомов водорода в местах дефектов кристаллической решётки и развитием внутреннего давления.

Водородная коррозия. Заключается в реакции между и углеродом стали. При этом образуется литин. В результате образуются трещины вздутия (металл обезуглероживается). Давление при протекании этой реакции может достигать бар.

Чем выше давление водорода, тем менее устойчива против водородной коррозии сталь

Причём вначале процесс метанирования идёт медленно, но затем происходит резкое разбухание стали из-за расширения фронта растрескивания и обезуглероживания внутри образца.

Водородная коррозия снижается с уменьшением концентрации углерода в стали.

Хром, вольфрам, молибден, титан увеличивают стойкость стали водородной коррозии.

Окись углерода с железом, никелем и другими металлами образует карбонилы. Давление способствует протеканию реакции. В качестве защиты от окиси углерода применяют медную футеровку.

Гелий также оказывает разрушающее действие на сталь. При уже наблюдается появление трещин в стальных деталях. По-видимому маленькие молекулы гелия легко проникают в микротрещины и расширяют их.

Ртуть – наиболее опасное для металла вещество. Действие ртути состоит в том, что она, внедряясь в микротрещины образует амальгаму, что ведёт к углублению трещин и разрыву металла. Металл может стать настолько хрупким, что ломается рукой.

Ввиду того, что ртуть сравнительно часто используется в УВД, желательно создавать такие условия, при которых ртуть соприкасалась бы только с деталями, находящимися под всесторонним давлением.

Date: 2015-09-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию