Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при механической травме





Комплекс первой медицинской помощи (ПМП) при механической травме включает в себя три вида последовательных мероприятий:

1. Немедленное прекращение воздействий повреждающего фактора.

2. Непосредственное проведение медицинских манипуляций.

3. Эвакуация пострадавшего в лечебное учреждение при соблюдении правил транспортировки.

К механической травме относятся повреждения закрытого и открытого характера в зависимости от целостности кожного покрова и слизистых оболочек, имеющие де–факто повреждение либо только мягких тканей (внутренние органы, мышцы, связки, сухожилия, кожа, капсулы суставов), либо костной ткани – переломы (закрытые и отрытые).

К закрытым травмам мягких тканей опорно–двигательного аппарата относятся ушибы, растяжения, разрывы, вывихи, синдром длительного сдавливания. К закрытым травмам внутренних органов – сотрясения, ушибы, сдавления, разрывы.

Открытые раны классифицируются в зависимости от вида ранящего предмета и подразделяются на проникающие и непроникающие в зависимости от вероятности проникновения ранящего предмета в полости человека с угрозой повреждения внутренних органов и последующих осложнений (кровотечение, присоединение инфекционного заболевания и т. д.).

Механическая травма имеет ряд общих признаков, к которым относятся боль, отек, нарушение функции, а также ряд характерных для каждого вида травмы симптомов.

Ушибы – результат удара тупым предметом или падения на тупой предмет. Возникают разрывы кровеносных и лимфатических сосудов – отсюда выраженный отек.

Растяжения и разрывы связок, сухожилий, мышц объединяются под общим названием «повреждения» и различаются степенью морфоанатомических проявлений. При разрывах пальпаторно (ощупывание) и визуально определяется дефект ткани.

При вывихах типичным является вынужденное характерное положение конечности, деформация в области сустава, отсутствие активных движений в суставе, изменение оси и длины вывихнутой конечности, иногда проявляется симптом «клавиши» (пружинисто–возвратное действие в суставе).

Синдром длительного сдавливания – результат многочасового (4, 6, 8 и более) воздействия тяжести в виде земли, породы, обломков зданий и т. д. на обширные участки тела, обладающие большой мышечной массой (главным образом конечности). Различают легкую степень – сдавливание до 4 ч, среднюю – до 6 ч, тяжелую – до 8 ч, крайне тяжелую – более 8 ч при сдавливании двух конечностей. Синдром развивается после освобождения из завала и проявляется в развитии травматического токсикоза, причиной которого является попадание в кровяное русло токсических продуктов распада подверженных ишемии и кислородному голоданию клеток и тканей. Развивается сильный отек, на коже образуются пузыри с кровянистым содержимым. Больной впадает в травматический шок. Продукты распада, поступившие в кровь, на 3–4–й день приводят к почечной недостаточности.

Раны характеризуются специфическими признаками в виде зияния (расхождения краев) и раневого канала (полости в тканях от проникновения ранящего предмета).

Травматические переломы костей возникают под воздействием механического фактора и проявляются в полном нарушении целостности кости. К абсолютным признакам переломов относятся укорочение конечности, деформация в месте травмы, ненормальная подвижность в месте травмы, костный хруст (крепитация) при ощупывании места перелома, усиление болей при нагрузке на конечности по оси.

Повреждения внутренних органов при механической травме актуальны прежде всего в отношении жизненно важных полостных органов, таких как головной мозг, легкие, средостение, печень, селезенка, поджелудочная железа, желудочно–кишечный тракт, мочевой пузырь, почки.

К закрытым повреждениям головного мозга относятся сотрясение, ушиб, сдавление. Эти травмы возникают в результате удара по голове либо головой о твердые предметы.

Для сотрясения характерны кратковременная потеря сознания, тошнота, рвота, утрата памяти о предшествующих событиях, головная боль, головокружение, шум в голове, неустойчивая походка. Указанные явления обратимы.

Ушиб головного мозга – более тяжелая, чем сотрясение, травма, так как возникают анатомические изменения в мозгу. Общемозговые симптомы более выражены (длительная потеря сознания, многократная рвота, нарушения дыхания, брадикардия, расширение зрачков, нарушение их реакции на свет). Появляются очаговые симптомы нарушения мимики, зрения, речи, чувствительности различных участков тела.

Сдавление головного мозга развивается вследствие давления на мозг костных обломков при переломе черепа, давления при внутричерепных кровотечениях или травматическом отеке мозга. Для этой травмы характерно наличие бессимптомного светлого промежутка времени (иногда продолжительностью несколько часов), затем нарастают общемозговые и очаговые признаки аналогичные наблюдающимся при ушибе мозга.

Повреждения других полостных органов представляют опасность, в первую очередь, с точки зрения внутреннего кровотечения, пневмоторакса, быстро развивающихся инфекционных осложнений (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Первая медицинская помощь при механической травме

Первую медицинскую помощь при механических травмах можно условно разделить на мероприятия по специфическому лечению самой травмы и борьбу с травматическими осложнениями – кровотечениями, шоком, сопутствующим повреждением жизненно важных органов, возможным присоединением инфекционного начала (раневая инфекция).

Общие принципы ПМП при механической травме (в порядке актуальности):

1. Временная остановка кровотечений (возвышенное положение конечности, максимальное сгибание конечности в суставе, давящая повязка на кровоточащую рану, наложение жгута, широкое использование холода).

2. Борьба с травматическим шоком (обезболивающие средства, покой, согревание, лечение основного заболевания).

3. Иммобилизация поврежденной конечности, части тела с использованием разнообразных фиксирующих повязок: бинт, косынка, шина (стандартная или из подручного материала).

4. Профилактика инфекционных осложнений (применение правил асептики и антисептики, введение антибиотиков).

5. Специфические методы помощи при конкретной травме.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию