Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переохлаждение организма





Переохлаждение наступает в результате длительного пребывания человека в условиях холода, когда теплоотдача во внешнюю среду больше теплопродукции в организме. Переохлаждению способствует плохая одежда, мокрая одежда, ветер, холод, гиподинамия, алкогольное опьянение. Особенно опасно переохлаждение в воде с низкой температурой, так как вода обладает гораздо большей теплопроводностью, чем воздух (табл. 5.2). Прогрессирующее переохлаждение ведет к снижению температуры тела, которое по достижении 30–28 °C может приобрести неуправляемый характер. При температуре тела около 28 °C человек теряет сознание, при температуре 24–20 °C происходит остановка сердца.

Первая медицинская помощь направлена на согревание тела человека, для чего используются разнообразные методы. При наличии условий помещают человека в ванну с температурой воды 36–37 °C на 1–1,5 ч либо обкладывают его грелками с горячей водой, электропледами, размещают рядом с источником тепла. После отогревания рекомендуется горячий чай, кофе, алкоголь. Важно помнить, что прием пищи, чай, кофе до или во время отогревания не рекомендуется. Алкоголь можно применять также после согревания, если человек остается в тепле и в последующем не окажется в условиях холода. В случае, если в помещении нет источников тепла, следует сменить мокрую одежду, либо надеть дополнительную сухую одежду, либо использовать тепло другого человека путем плотного контакта с телом пострадавшего с применением общего теплоизолирующего покрытия (одеяла, матрасы, теплая сухая одежда).

Таблица 5.2

Переносимость холодной воды организмом (одежда повседневная)

 

Date: 2015-09-02; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию