Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. Упражнение1. Идя по улице, сосредоточьте ваше внимание на ком-нибудь, идущем как раз перед вами





Упражнение 1. Идя по улице, сосредоточьте ваше внимание на ком-нибудь, идущем как раз перед вами. Вас должно разделять пространство в 6 - 10 футов, большее расстояние - также не препятствие. Прикуйте твердый, прямой, решительный взгляд к идущему, не сводя глаз с его затылка, как раз у основания мозга. В то время как вы будете пристально смотреть на эту точку, «хотите», чтобы идущий повернул свою голову и посмотрел на вас. Немного практики необходимо для достижения совершенства в этом упражнении, но, как только вы достигнете «сноровки», вы будете удивлены количеством лиц, поддающихся влиянию таким способом. По-видимому, женщины гораздо больше восприимчивы к этому умственному воздействию, чем мужчины.

Упражнение 2. Устремите ваш взгляд на кого-нибудь, кто находится перед вами в церкви, театре, концерте и т.п., сосредо­точивая ваш взгляд на той же самой точке, как и в предыдущем упражнении, и

«пожелайте», чтобы данное лицо обернулось к вам. Вы заметите, что сидящий начнет беспокоиться: он, видимо, чувствует себя более или менее неудобно; в конце концов он, полуоборотясь на своем месте, бросит быстрый взгляд в вашу сторону. Этот опыт должен гораздо лучше удастся с лицами, которые вам знакомы, чем с теми, которых вы вовсе не знаете. Чем лучше вы знаете лицо, тем скорее проявится воздействие.

Эти два упражнения могут видоизменяться до бесконечнос­ти, в зависимости от изобретательности изучающего. Принцип один и тот же для всех случаев: сосредоточенный, решительный взгляд и сильное, решительное, ожидающее «желание» или «требование» исполнения будет главным фактором в достижении результата. Вы, конечно, постигаете, что сосредоточенная сила воли может быть развита применением предложенных упражне­ний в уроке о сосредоточении. Если вы будете затрудняться в достижении указанных выше результатов, вы должны знать, что ваши способности к сосредоточению еще недостаточно развиты, и соответственно этому будете совершенствоваться в данном отноше­нии.

Упражнение 3. Выберите кого-нибудь, кто сидит против вас на другой стороне улицы, немного вправо или влево от точки, находящейся как раз против вас. Вы должны смотреть прямо перед собой, так, чтобы не казалось, что вы смотрите на данное лицо, но, не теряя его из вида и глядя на него краем глаза, предъявите к нему решительное умственное требование, желая и ожидая, что человек посмотрит в вашу сторону. Если вы поведете дело как следует, то увидите, что через некоторое время это лицо внезапно взглянет в вашем направлении; иногда взгляд будет брошен как бы бессознательно, как будто бы сидящий напротив почувствовал мимолетную прихоть взглянуть на вас, в то время как в других случаях взгляд будет устремлен на вас внезапно и остро, как если бы сидящий сознавал наличность умственного призыва. Лицо, послушавшееся призыва и взглянувшее в вашем направлении, часто имеет смущенный, а иногда глупый и даже телячий вид, встречая ваш устремленный на него и полный магнетизма взор.

Упражнение 4. Когда вы говорите с кем-нибудь, и это лицо затрудняется подыскать слово, бросьте на него острый взгляд и пошлите ему сильное умственное внушение необходимого слова. В большинстве случаев оно немедленно повторит слово, которое вы внушили. Ваше слово должно быть вполне точным, так как иначе его пассивный разум будет колебаться применить его, а его активный разум обойдет его и вставит другое слово. Некоторые изучающие проделывали этот опыт даже над общественными ораторами, проповедниками и т.п. и рассказывали по этому поводу массу забавного. Я читал одно сочинение, переведенное с немецкого, в котором упоминается об одном юноше, силы сосре­доточения и хотения которого были весьма высоко развиты. Он учился в одном из первостепенных училищ и, интересуясь больше спортом, чем учением, рисковал отстать в своих занятиях. Случай­но открыв свои силы, он придумал план, при помощи которого он запоминает немного для каждого предмета. Когда профессор пытался посмеяться над ним, он посылал сильное колебание, желая, чтобы профессор выбрал определенный вопрос, ответ на который он запомнил, в результате он хорошо выдерживал все испытания. Немецкий писатель, правда, говорит, что этот образ действия изменил молодому человеку на экзаменах, так как окончательные вопросы были подготовлены факультетом и пред­ложены в «письменной» форме, и ученик не имел возможности использовать «услужливый способ» в день экзамена.

Упражнение 5. Очень интересный опыт заключается в пожелании, чтобы лицо двигалось в определенном направлении.

Это можно испробовать, идя по улице сзади кого-нибудь, направляя и сосредотачивая взгляд, как указано. Когда какое- нибудь лицо встречается с другим лицом, идущим навстречу, вы можете ПОЖЕЛАТЬ, чтобы оно обошло последнее либо с правой, либо с левой стороны. Вы можете также произвести этот опыт над лицом, идущим по улице навстречу вам. В этом случае вы должны идти прямо вперед, не сворачивая ни вправо, ни влево, устремив ваш взор на приближающегося и давая ему мысленное приказание свернуть направо или налево, смотря по вашему желанию.

Упражнение 6. Встаньте у окна и устремите ваш взгляд на приближающееся лицо, желая в то же время, чтобы оно повернуло голову и посмотрело на вас, проходя мимо. Вы увидите, что добьетесь послушания вашему умственному приказанию семь раз из десяти, лишь бы только ваши силы сосредоточения были достаточно развиты; даже не упражняясь в сосредоточении, вы в состоянии будете достаточно часто воздействовать на прохожих, чтобы удовлетворять сознанию, что существует «нечто». Вы в состоянии будете достигнуть лучших результатов в этом упражнении, если будете стоять у окна нижнего этажа, а не выше, так как повиновение импульсу и простое поворачивание головы гораздо легче поднятия глаз на окно второго или третьего этажа.

Процент удачи в первом случае значительно превосходит проценты удачи во втором. Это упражнение может быть изменено таким образом, что вы будете стараться обратить внимание лица, сидящего у окна, мимо которого вы проходите. Стоит вам только начать эти упражнения - и вы найдете их настолько увлекатель­ными, что сами будете придумывать новые способы выражения вашей силы, приноравливаясь к обстоятельствам.

Это упражнение послужит к развитию уверенности в ваших собственных силах и к приобретению «навыка» посылать колеба­тельные импульсы. Эти опыты, конечно, в большей или меньшей степени пустячны и малоценны для развития духовных сил, разве только они являются способом для практикования. Они не должны служить для развлечения изучающего, и особенно для развлечения его друзей. Никому не следует забавляться этой могущественной силой и выставлять ее ради удовлетворения грубого и праздного любопытства других. Тот, кто схватил ИСТИННОЕ значение закона господства духа, будет иметь либо очень мало, либо вовсе не иметь желания выставлять свое знание, но будет сохранять его для самого себя. Он будет часто упражнять­ся, чтобы использовать все выгоды практики и т.п., но все это он будет производить, понимая, что он всего лишь прокладывает путь для более возвышенного пользования своими растущими силами.


10.

Десятый урок.

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию