Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгое. Конь-камень





Published 28.11.2010 | By Gendalf

Возле села Долгое можно найти удивительный памятник природы, который в народе называют “Синим камнем”. Почему камень “синий” никто толком не знает, он имеет выраженный светло-серый оттенок. Однако, если обратиться к научной литературе, нетрудно выяснить, что синий цвет в славянском язычестве означал “неведомую, колдовскую силу”. На церковно-славянском языке “синец” — “бес”. Здесь не обошлось без влияния христианской церкви, так как после христианизации все языческое становилось “бесовским”. Финская исследовательница Арья Альквист в своей работе, посвященной Синим камням, указывает на тот факт, что топоним “Синий камень” чрезвычайно распространен по Среднерусской возвышенности.

В “Рязанских губернских летописях” за 1866 год, изложена любопытная версия возникновения Синего камня. По преданиям, в окрестностях села Долгое располагалась крепость разбойника Кудеяра. Когда казаки подступили к ней близко, обложили ее хворостом и подожгли. Атаман зарыл золото, серебро и множество драгоценных камней в землю и поставил на это место свою любимую лошадь. А так как он не желал, чтобы животное сгорело, то превратил его волшебством в камень. Сам же Кудеяр попытался убежать, но был схвачен и брошен со склона. С тех пор место, на котором лежит Синий камень, называют еще и Черным яром.

Жители села Долгое сохранят память об обряде обряд, который когда­-то бытовал в этих местах. Раньше молодожены перед свадьбой приезжали к этому месту для того, чтобы прикоснуться к нему и загадать желание. Вешали на камень венки из цветов. Существовало поверье, что камень приносит будущим супругам счастливую жизнь. Еще местные верят, что в ночь на Ивана Купалу к Синему камню слетаются ведьмы на шабаш. Целую ночь они танцуют около костра, который горит синим пламенем, а в полночь земля под камнем разверзается — и клад Кудеяра на миг становится виден. Но горе тому, кто попытается завладеть сокровищами! Ведьмы схватят, закрутят, и провалишься ты прямо в ад!..

Использована статья Геннадия Михеева «Загадки верховьев Дона».

 

Date: 2015-08-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию