Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данковская ГЭС





Жители Данкова мечтали о постройке своей электростанции ещё до войны.

Но для такой стройки тогда не хватало средств, в то время в Данкове не было ни водопровода, ни электрического света, лишь вечером, всего по 3 часа в сутки химический завод подавал в дома данковчан тусклый электрический свет. Кроме того, в городе на насосной станции работал нефтяной двигатель. На территории самого химического завода свет тоже был плохой, так как проводка была выполнена железными проводами, имеющими большое сопротивление, да энергопоезда, который сейчас даёт ток заводу.

В 1948 году три колхоза Данковского района объединившись, решили построить межколхозную гидроэлектростанцию. Эта станция была построена в 1949 году. Мощность электростанции составляла 120 кВт. Её строили колхозы «Буревестник», «Красное Знамя», «Новоникольский».

В Данковском районе в то время было 89 колхозов. Одной станции для всех колхозов было недостаточно. В 1948 году остальные колхозы решили строить сообща вторую межколхозную ГЭС. Строить новую станцию начали на старой мельничной плотине. Государство для строительства электростанции выделило колхозам ссуду.

В строительстве электростанции принимали участие не только колхозники, но и рабочие, служащие, интеллигенция района. Активное участие принимали в строительстве электростанции комсомольцы района. Во время массовых воскресников, которые организовывались РК КПСС и райисполкомом, рабочие и служащие рыли котлованы, забивали сваи, строили здание ГЭС.

Очень много потребовалось для проводки линии столбов. Столбы заготовлялись в Добринском лесу. Перевозили их на колхозных машинах. Заготовляли столбы колхозники, которых посылали для этого в Добринский район.

На стройке ГЭС работали все учреждения города Данкова поочереди. В 1951 году, осенью, строительство Данковской ГЭС было закончено.

Мощность электростанции 525 кВт. Стоимость её составила 5 млн.630 тыс.рублей. С постройкой электростанции неузнаваемо изменилась жизнь в районе. Не только в Данкове, но и во всех колхозах и совхозах появился электрический свет.

Координаты: 53°15'28"N 39°8'3"E

 

 

           

Покровский Монастырь (Данков)

 

Археологические исследования на месте разрушенного до основания в годы советской власти Покровского мужского монастыря в городе Данкове позволили локализовать основные строения обители. В настоящее время раскопки, проводимые Государственной дирекцией по охране культурного наследия Липецкой области совместно с ЛГНОО «Археолог» и историческим факультетом Липецкого государственного педагогического университета, подходят к завершению.

«О начале монастыря сего других достоверных сведений не имеется кроме устных преданий, по которым существовал он еще до населения г. Данкова и назывался Покровскою пустынью». По преданию обитель была основана во второй половине XVI в. опальным боярином Романом Никитичем Телепневым-Оболенским, скрывавшимся в самой дальней своей вотчине - с. Телепнево - от гнева царя Иоанна Грозного. Решив удалиться от мира, боярин поселился в устье реки Вязовни, срубив себе келью и часовню и обнеся их оградой. Вскоре слава о поселившемся здесь подвижнике распространилась по окрестным селениям, и жители близлежащих мест стали приходить к Роману Телепневу, прося его молитв и благословения. Документально же подтверждается лишь тот факт, что во главе Покровского мужского монастыря города Данкова в 1627-1628 гг., когда обитель в первый раз упоминается в писцовых книгах, действительно стоял строитель Роман Телепнев. Впоследствии он упоминался в документах как «старец», а предания сохранили о нём память как о подвижнике, по молитвам которого шёл дождь, совершались различные чудеса и знамения. И после смерти старца Романа память о нём сохранялась и в монастыре и среди данковчан.

По указу 1724 г. Данковский Покровский монастырь должен был быть упразднён, а братия его переведена в Рязанский Спасский монастырь. K этому времени в обители, управлявшейся игуменом, было две церкви, деревянные ограда и кельи. Монахов было 10 человек. За монастырем числилось 9 крестьянских и бобыльских дворов, мужского пола 21 человек, пашни 8 десятин, сенных покосов - 100 копен, хлеба 29 четвертей и 1 четверик. Неизвестно когда точно Покровский монастырь был восстановлен, но в 1740-х гг. он уже вновь упоминается в документах.

До середины XVIII в. все монастырские постройки были деревянные. В 1746-1748 гг. на средства данковского помещика майора Авраама Ивановича Спешнева была построена каменная соборная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с двумя приделами. Данковский Покровский монастырь принадлежал к числу небогатых русских монашеских обителей. В 1764 г. необщежительный монастырь был причислен к разряду заштатных и с тех пор находился «на своем содержании, почему и настоятельство в нём строительское».

Благоустройство монастыря было продолжено при настоятеле Симеоне. На средства княгини Феодосии Федоровны Барятинской и помещиков Муромцевых в 1795 г. сооружена каменная часовня на могиле основателя монастыря старца Романа и установлена доска из белого мрамора, надпись на которой гласила: «Благословением Божием создалася часовня сия, Рязанского Наместничества в городе Данкове, в Покровском монастыре, в честь и славу блаженной памяти здесь под спудом почивающего схимонаха Романа Никитича Телепнева, попечением дворян Муромцевых, княгини Феодосии Феодоровны Барятинской и прочих доброхотных деятелей, в царствование Великия Екатерины Вторыя и наследника Ея, Благоверном князе Павле Петровиче, при архиерее Симоне, в лето от сотворения мира 7303, от воплощения Бога Слова 1795». В часовне хранились железный крест, вериги и суконные четки подвижника.

Однако в 1808 г.при настоятеле Павлине каменная часовня была разобрана. В 1811 г. в Покровском монастыре вчерне построена церковь св. Николая Чудотворца, освящение её состоялось 10 июля 1824 г. ректором Рязанской семинарии Илиодором.

В 1837 г. данковским купцом Григорием Фаддеевичем Лебедевым по обету, данному в память счастливого спасения в 1831 г. по молитвам схимонаху Роману его семьи от холеры, была построена деревянная часовня над могилой основателя монастыря с памятником подвижнику на прежнем месте.

В 1845 г. настоятелем Покровского монастыря стал игумен Амвросий (умер 10.03.1858 г.), при котором в обители велось активное строительство: в 1847-1850 гг. построена новая каменная ограда размером 40х50 саженей с башнями по углам и святыми воротами; в соборе алтарная арка укреплена двумя столбами, а пол выстлан каменными плитами, обновлен иконостас собора и выполнена живопись; в 1856 г. построены трапезная и два новых придела в Покровском соборе - во имя св. Василия Великого и св. Василия Рязанского, сооружена новая соборная колокольня высотой 42 аршина с колоколом весом 88 пудов 10 фунтов отлитым на заводе елецких купеческих братьев Николая и Алексея Kриворотовых. Kроме того, были перестроены деревянный трапезный корпус и настоятельские покои с кладкой в них двух изразцовых печей, отремонтированы братские кельи, покрыты железом Никольская церковь, амбар и кельи, а ледник и погреб - тесом; отремонтированы хозяйственные постройки и конный двор.

В середине XIX в. Покровская обитель по праву принадлежала к числу самых благоустроенных монастырей епархии, что отмечали и паломники и церковные власти. Так, в 1859 г. архиепископ Рязанский Смарагд при посещении Покровского монастыря хвалил его благолепные постройки.

В 1881 г. архитектор Николай Михайлович Чистосердов выполнил проект нового соборного храма монастыря. K 1886 г. были возведены стены собора, 4 сентября т.г. на новом храме поставили деревянные главки, стропила и покрыли крышу. Вместе с окраской работы завершились к 9 октября. Вновь построенный пятипрестольный храм с пятью главами храм крестообразной формы освидетельствован архитектором Николаем Михайловичем Чистосердовым в сентябре 1887 г.

13 марта 1918 г. Данковский исполком постановил: избрать комиссию для описи монастырей. В Покровском монастыре предполагалось устроить дом инвалидов или приют. В 1919 г. в монастыре насчитывалось 15 насельников: архимандрит, 6 иеромонахов, 4 иеродиакона, 4 послушника.

В октябре 1919 г. в монастырь была поставлена рота солдат-красноармейцев. Через месяц с небольшим она выбыла, оставив братские кельи негодными для проживания. А 10 декабря 1919 г. Данковский уисполком постановил упразднить все монастыри уезда. 24 декабря т.г. началась работа ликвидационной комиссии. Здания монастыря передали в распоряжение собеса, затем планировали приспособить под детскую колонию. Позднее монастырь пришел в запустение, а все его постройки были разобраны на кирпич.

В 2006 г. на месте монастыря проводились археологические исследования, позволившие определить примерное местоположение монастырских построек и точное местонахождение одной из угловых башен монастырской ограды.

В 2009 г. работы по локализации монастырских зданий были продолжены по заказу группы верующих, занимающихся подготовкой возрождения древней обители, и основной задачей нынешнего полевого сезона стало обнаружение фундаментов часовни, сооружённой над местом погребения основателя обители старца Романа. В результате проведённых исследований удалось локализовать местоположение часовни, фрагмента монастырской каменной ограды с западной стороны и Никольского храма, располагавшегося в юго-западном углу монастыря.

Координаты: 53°14'33"N 39°8'54"E

 

 

Музей Л.Н.Толстого на станции Астапово


Музей на станции Лев Толстой (бывшая станция Астапово), наряду с мемориальным музеем-усадьбой Л.Н.Толстого “Хамовники”, литературным музеем на Пречистенке, выставочным залом на Пятницкой, является составной частью Государственного музея Л.Н.Толстого, в фондах которого хранятся рукописи писателя, а также сотни тысяч других редких экспонатов.


Астаповский мемориал – это памятник всенародной скорби. Здесь все напоминает о тех днях, когда Россия прощалась со своим великим писателем. Напоминает потому, что по сей день сохраняется подлинный мир комнаты, где провел свои последние дни Лев Николаевич.

В этом здании 7 ноября 1910 года, в 6 часов 5 минут утра скончался великий русский писатель граф Лев Николаевич Толстой.

tolstoy.lipetsk.ru

Здание, в котором располагается филиал Государственного музея Л.Н.Толстого, построено в 1889-1890 гг. по типовому проекту и является характерным для тех лет образцом пристанционного
сооружения. Здание предназначалось под жилые квартиры для служащих железной дороги, в т.ч. начальника станции. В 1910г. основную часть дома занимала квартира начальника станции И. И. Озолина.

Комната, в которой умер писатель, никогда больше не использовалась как жилая - она стала мемориальной, и до 1939 года находилась в ведомстве железной дороги. Содержание, охрана помещения и демонстрация комнаты посетителям производились на общественных началах, осмотр комнаты осуществлялся через застекленную дверь и в присутствии начальника станции. Затем здесь был создан музей памяти великого писателя. В 1946 г. музею был передан весь дом, где 30 ноября 1946 г. была открыта экспозиция.
На станции Лев Толстой висят особые – мемориальные часы. Их стрелки всегда стоят на времени смерти Льва Николаевича – 6 часов 5 минут.

Заведующая филиалом:
Крылова Раиса Николаевна
т. 8/47464/2-17-37
т. 8/47464/5-34-21
Музей работает:
Вторник – Суббота
с 10.00 до 17.00 часов
Выходные дни: Воскресенье, Понедельник
Последняя Пятница месяца – Санитарный день
Заказ экскурсий:
т. 8 (47464) 2-17-37
т. 8 (47464) 5-34-21

Координаты: 53°12'31"N 39°26'52"E

 

Date: 2015-08-22; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию