Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настилка кровель из листовых материалов





Кровли из листовых материалов настилают при устройстве скат­ных крыш с уклоном более 6 %. К таким кровельным материалам относят: волнистые асбестоцементные листы, кровельную сталь, металлочерепицу, еврошифер, плоские и волнистые листы из стек­лопластика и сотового поликарбоната. В гражданском, храмовом и коттеджном строительстве кроме стальных стали применять мед­ные, алюминиевые и цинк-титановые листы.

Кровли из волнистых асбестоцементных листов. Среди кро­вельных покрытий из листовых материалов этот вид кровки полу­чил наиболее широкое распространение. Применяют листы: уси­ленного профиля марки ВУ (6-волнистые, размерами 1000х2800х8мм), унифицированного профиля марки УВ (6-волнистые, раз­мерами 1125х1750х6 и 1125х1750х7,5 мм) и средневолнистого профиля марки СВ (7- и 8-волнистые, размерами 980х 1750хб и 1300х2000х6 мм соответственно). Ко всем видам листов волни­стого профиля выпускаются фасонные детали - коньковые, угловые, лотковые и переходные.

Волнистые асбестоцементные листы до сих пор являются основным кровельным материалом в индивидуальном и сельскохозяйственном строительстве, что связано с их невысокой стоимостью.

Для повышения долговечности и придания эстетичности асбестоцементные листы покрывают окрасочными составами или ок­Раl1Iивают в массе. Окрасочный слой снижает водопоглощение и увеличивает срок службы листов на 30...50 %.

Кровли из волнистых асбестоцементных листов устраивают по железобетонным, стальным и деревянным прогонам на зданиях любого назначения. Деревянную обрешетку выполняют так, что­бы каждый лист опирался на два-три бруска. Железо­-

бетонные и металлические прогоны располагают с учетом длины листов: листы длиной 1750 мм опирают на два прогона по одно пролетной схеме, а длиной 2000мм - на три прогона.

Листы укладывают со смещением нахлестки в смежных рядах на 1...3 волны или с расположением всех рядов по длине ската в одну линию. В последнем случае перед укладкой 2 -го и 3-го листов обрезают углы. Листы ВУ и УВ усиленного и унифицированного профиля укладывают, как правило, «шов В шов», с обрезкой уг­лов.

Поперечная нахлестка смежных листов равна одной волне со­ответственно направлению господствующих ветров. Продольная нахлестка для листов СВ 120...140 мм, для листов других профи­лей - 200 мм.

Листы крепят по однослойным гребням к деревянным прогонам специальными «шиферными» гвоздями с прокладками, бол­тами или шурупами с мягкой шайбой, к железобетонным или металлическим прогонам - специальными крюками с прокладками и гайками. Отверстия под гвозди и шурупы сверлят на 2 мм большего размера, чем анкерные крепления. Это обеспечивает свободное перемещение листов при изменениях тем­пературы. Места установки крюков и зазоры замазывают масти­кой. При уклоне кровли менее 20 % продольные и поперечные соединения листов герметизируют мастикой, цементным раство­ром или лентой из герлена.

Д

Укладку ведут рядами начиная с нижнего угла ската, распола­гая листы по шнуру. Разжелобки и ендовы покрывают металли­ческими листами или лотковыми деталями. Примыкания к верти­кальным поверхностям закрывают фартуками.

Площадь крыши рекомендуется разбивать на захватки и делян­ки, на которых выполняют свои операции звенья укладчиков. Наиболее рациональным считается звено «двойка», состоящее из кровельщика и подсобника, выполняющего вспомогательные опе­рации: подбор, подача листов и др.

Подготовку листов усиленного и унифицированного профилей:

обрезку углов, сверление отверстий, опиливание рашпилем ост­рых кромок - выполняют, как правило, в построечных мастер­ских.

Типичными повреждениями листов являются трещины, воз­никающие при ударных нагрузках или занижении диаметров отверстий под крепежные винты. В этих случаях заменяют целые листы или наклеивают на поврежденные места полоски стеклоткани

Кровли из листового металла. Различаются по форме профиля и типу металла. Использование металла позволяет применять легкие стропильные конструкции и перекрывать крыши сложной формы. К недостаткам металлических кровель следует отнести их высокую теплопроводность и подверженность коррозии.

Наиболее распространены фальцевые кровли из плоских стальных листов толщиной 0,45...1,5 мм. В случае применения неоцин­кованной стали листы окрашивают.

Из листов шириной от 510 до 1250 мм предварительно подготавливают «картины» с отогнутыми фальцами, соединяемыми между собой. Соединения поперек ската выполняют лежачими фальцами, вдоль ската - стоячими. Все покрытие кре­пится к несущей конструкции скрытыми полосками стали - клямм­ерами. При уклоне кровли менее 30 % лежачие фальцы выполня­ют двойными.

При настилке кровли из стальных листов чаще всего составля­ют двойные картины (из двух листов, соединенных по короткой стороне). Процесс устройства кровли включает в себя такие эта­пы:

заготовка стальных листов (картин), отгиб фальцев; устройство брусковой или сплошной обрешетки - разжелоб­ки, ендовы и свесы покрывают сплошным дощатым настилом;

закрепление на карнизах Т -образных костылей и штырей для крепления водосточных воронок и труб;

прибивка кляммеров, установка картин, направление укладки параллельно или перпендикулярно коньку;

устройство примыканий.

Одним из самых сложных элементов монтажа фальцевых кро­вель является стыковка фальцев. В последнее время распростране­ние получил метод непрерывном закатки стоячих фальцев, ос­нованный на поставке кровельного материала в рулонах (штип­сах) - полосах шириной 0,6 м.

Картины подготавливаются на всю длину ската без попереч­ных лежачих фальцев. Крепление одной картины к другой стоячи­ми фальцами производится с помощью фальцовочных машинок, что повышает производительность труда, позволяет получать бо­лее герметичное покрытие за счет исключения лежачих фальцев.

Особенно хорошо показал себя метод непрерывной закатки при работе с такими ковкими материалами, как медь и цинк-­титан.

Листовая медь. толщиной 0,6 и 0,8 мм поставляется в виде ру­лонов шириной 600...670 мм и фальцевых панелей размером 530х1000 мм. Как кровельный материал медь отличается высокой эстетичностью. Через несколько лет медь покрывается «патиной» и приобретает голубовато-зеленый оттенок.

Медное покрытие настилается так же, как и стальное, но в связи с хорошей пластичностью отличается более надежной гер­метичностью в фальцевых соединениях. Стоимость такого покры­тия в несколько раз выше, чем стального, однако срок эксплуата­ции превышает срок эксплуатации стальной кровли (150...200 против 40...50 лет), что делает его вполне конкурентно способным.

Кроме листовой меди могут использоваться небольшие раскро­енные фрагменты (чешуйки, ромбы, квадраты). В настоящее время также налажено производство профилированных медных листов.

Покрытие кровельным алюминием, вернее листами из сплава алюминия, практически мало в чем уступает медному. Оно также хорошо фальцуется, пластично и теплопроводно. Выпускается в длинных рулонах, исключающих поперечные швы.

Материал покрывается с лицевой стороны защитным поли­мерным покрытием, предохраняющим от старения и механичес­ких повреждений. Для дополнительной защиты от коррозии он покрыт с внутренней стороны специальным лаком. Срок службы кровельного алюминия составляет около 80 лет.

В последнее время в качестве кровельного материала стали ис­пользовать цинк-титановые (цинк-D) листы и рулоны, толщи­ной до 1 мм. Цинк-титановая кровля служит более 100 лет. Техно­логия ее укладки практически не отличается от других фальцевых кровель.

Кроме плоских используют профилированные стальные и алю­миниевые листы. Простейшим видом такого кровельного материала являются волнистые листы из листовой оцинкованной стали толщиной 0,55 и 0,7 мм (гофролист). Профиль (волна) натаких листах, кроме придания им жесткости, упрощает стыковку внахлест и создает дополнительный декоративный эффект.

Укладка гофролистов ведется по технологической схеме, при­нятой при настилке кровли из волнистых асбестоцементных листов - параллельными горизонтальными рядами в направлении от свеса к коньку, с нахлесткой на одну волну. Листы укладывают методом «шов В шов», но без обрезания углов в местах стыков.

Появление профилированных листов способствовало разработке Новых методов укладки быстромонтируемых кровель. Чаще всего полосы раскатывают поперек ската, закрепляют саморезами и нахлестывают лежащими выше полосами на 15...20 см с прокладкой лент герметика в швах. Стыки смежных листов в большинстве случаев бывают задвижными или защелкивающимися.

Технология защелкивающихся кровель постепенно вытесняет традиционную технологию в связи с такими преимуществами:

защелкивающееся замковое соединение учитывает температур­нoe расширение металла;

обеспечиваются легкий и быстрый монтаж и демонтаж покры­тия при минимальном количестве стыков;

для выполнения операций нет необходимости привлекать вы­сококвалифицированных исполнителей.

Процесс настилки быстромонтируемой кровли путем раскатки рулона с закреплением с помощью за­жимной полосы. После монтажа ряда рулонов укладывают рулоны следующего ряда, защелкивая их штампованные грани на полосе зажимного крепления. Для более надежного закрепления покры­тия могут прикрепляться к основанию с помощью кляммеров раз­личных конструкций или шурупов-саморезов.

В последнее время предложена абсолютно новая - ступенчатая металлическая кровля Quick Step, имеющая вид плоских ступенек, равномерно расположенных по длине ската. Преимущества такой кровли очевидны - удобство ремонта, высокая производи­тельность (листы просто вставляют друг в друга без фальцевания).

Если металлическая кровля дает протечки, места протечек дол­жны быть локализованы в самые кратчайшие сроки. Так, при ре­монте стальной оцинкованной кровли необходимо:

очистить место протечки и промыть раствором хлористого цин­ка;

запаять соединяемые концы листов;

излишки припоя удалить напильником.

Металлочерепица. Дальнейшим развитием идеи профилирован­ного листа является создание большеразмерных штампованных оцинкованных стальных или алюминиевых листов, покрытых собеих сторон антикоррозийным пассиватором. Благодаря высокому качеству штамповки такие листы, внешне похожие на черепичные, получили название металлочерепица.

Лицевую сторону листа покрывают разноцветными окрасо­чными составами на основе полимерного связующего.

В России используется главным образом финская металлочере­пица Rannila, шведская SSAВ и отечественная НЛМК толщиной 0,5 мм, шириной около 1 м, длиной до 8 м. Кровли из металлоче­репицы отвечают всем основным требованиям, предъявляемым к кровлям. Срок их службы доходит до 50 лет. Недостатком этого вида покрытий является повышенная шумность во время дождя, снега и т.д., поэтому необходимо устраивать дополнительную зву­коизоляцию кровли.

Стык волны по линии нахлеста защищен специальной канав­кой. Укладку кровельных листов следует вести таким образом, чтобы капиллярные канавки перекрывались следующи­ми листами. Листы крепят зигзагом из расчета шесть шурупов­-саморезов с уплотнительными шайбами на 1,0 м² покрытия. Прикреплении листов к обрешетке шурупы размещают в прогибе вол­ны, при скреплении соседних листов друг с другом - в гребне.

Панели поставляются нарезанными на всю длину каждого ска­та, благодаря чему достигается минимальное количество стыков на поверхности кровли. Поставка листов осуществля­eтcя вместе с набором комплектующих: про кладок, вставок и т.д.

Чтобы избежать конденсации влаги, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Для этого укладывают пленочную изоля­цию таким образом, чтобы поток воздуха мог беспрепятственно пройти как вдоль, так и поперек ската.

Рабочий процесс развивается по следующей схеме:

расстилают идроизоляционный материал (пленку), поверх которого укладывают доски обрешетки и элементы стыков;

начиная с конька с двух сторон ската навешивают по 3...4 ли­ста, закрепляя каждый одним шурупом. Выравнивают нижние края листов и окончательно закрепляют листы шурупами -саморезами;

прибивают уплотнительные ленты и закрывают конек план­кой;

устанавливают вставки, снегозадерживатели, элементы систе­мы слива воды и другие комплектующие детали.

Стружки и опилки после подгонки листов на месте коррозии удаляют. Во избежание коррозии выполняют дополнительную ок­раску срезов и нарушений заводского защитного покрытия.

В последнее время внедрен новый тип быстромонтируемой ме­таллочерепицы «Дюна», собираемой аналогично фальцевой кровле без сквозных отверстий на поверхности листов.

Покрытые пластиком профилированные листы длиной до 15 м прикрепляют к основанию с левой стороны через специальные отверстия. С правой стороны при монтаже происходит зацепление монтажного выступа и паза аналогично конструкции креплений при монтаже волнообразной черепицы.

Отсутствие внешнего крепежа повышает срок службы кровли и выгодно отличает металлочерепицу «Дюна» от других.

Кровли из железобетонных плит повышенной и полной завод­ской готовности. Еще недавно их использовали при возведении промышленных зданий. Плиты в заводских условиях покрывали пароизоляцией, утеплителем, цементно-песчаной стяжкой и од­ним слоем рубероида. На объекте после монтажа заделывали швы и настилали недостающие слои рубероидного ковра.

Сейчас для этих целей используют облегченные плиты типа «сэндвич» из алюминиевых сплавов и эффективных утеплителей. Для выполнения монтажных операций могут быть задействованы автокраны или краны на автомобильных шасси не­большой грузоподъемности.

После монтажа швы между панелями закрывают раскладками или фальцами. Работы можно выполнять в любое время года.

Покрытия из профилированного стального настила выполняют традиционным разделительным способом - после монтажа настила устраивают слои пароизоляции, утеплителя, гид­роизоляционного ковра. Такое покрытие более дешевое, но тре­бует больших трудозатрат, менее долговечно, по срокам выпол­нения проигрывает покрытию из панелей полной заводской готовности.

 

Рис. 23 Крыша многоэтажного здания

Рис. 24 Материал «ТЕХНИКОЛЬ», применяемый для покрытия кровли Тема № 12

Date: 2015-09-02; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию