Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Описание предприятия





Гостиница «Казахстан»

Гостиница «Казахстан» - уникальный исторический памятник мегаполиса Алматы.

Это триумф дизайна и инженерного искусства строителей 20 века. Архитектурная индивидуальность гостиницы «Казахстан» сочетает в себе достижения современной цивилизации с традиционным гостеприимством казахского народа. 26-этажное сооружение стало украшением города Алматы и символом казахстанской земли.

 

1.1История гостиницы " Казахстан"

Гостиница «Казахстан», Алматы, пр. Достык, 52
Построена в 1977 г. Авторы проекта: арх. Ю. Г. Ратушный, Л. Л. Ухоботов, А. Е. Анчугов, В. Б. Каштанов, инж. А. К. Деев, Н. Л. Матвиец и др.; худ. М. С. Кенбаев, Н. В. Цивчинский. Расположена в одном из важных градостроительных узлов города, является архитектурной доминантой ансамбля зданий, расположенных вокруг площади Абая, образцом удачного решения градостроительных, функциональных, композиционных и конструктивных задач. Строительство гостиницы в зоне 9-балльной сейсмичности потребовало использование современных достижений строительной науки и техники, велось методом скользящей опалубки. Оснащена современным инженерным оборудованием: системой вентиляции и кондиционирования, скоростными пассажирскими лифтами. 25-ти этажное здание (102-метровой корпус) поставлено в меридианном направлении на двухэтажном стилобате. В основу несущей конструкции верхней части заложен монолитный железобетонный ствол,образующий вертикальный коридор (в планировке одно-двух-трехкомнатные номера 1-497 на 1000 мест). Здание с высоким аттиком технического этажа, выполненного анодированным алюминием, в виде золотистого колоса (здесь на отметке 86,1 м находится кафе «Космос»). В отделке и оформлении фасадов и интерьеров использованы, с учетом местных национальных традиций, мрамор, гранит, ракушечник. Особую пластичность здания придает козырек входной группы.
Памятник архитектуры (внесена в реестр республиканского значения 4 апр. 1979 г.). За архитектуру здания и обустройство площади Абая удостоена Гос. премии Казахской ССР им. Ч. Валиханова за 1980 г. (кроме группы архитекторов премию получили инженеры-конструкторы и строители Т. Жунусов, А.Татыгулов, М.Абдульдинова (Темиргалиева), В. Краснянский и др.). В обработке интерьеров украшен национальными гобеленами, среди них, парапет атриума и круглый зал заседаний (гобелен «Казахстан», Гос. премия Казахской ССР им. Ч. Валиханова, худ. И.Ярема, Е. Николаева, Б. Заурбекова, К. Тыныбеков).

 

 

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию