Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Способы номинации и мотивированность лексических единиц





Номинация – процесс названия, обозначения. Лексическая номинация используется, как правило, для именования элементов внешнего и внутреннего опыта человека.

В зависимости от используемых языковых форм - слов, словосочетаний или предложений – в пределах общей категории номинации выделяют: а) номинацию через слово и словосочетание (лексическая номинация), б) номинацию через предложение (пропозитивная номинация), в) номинацию через текст (дискурсивная номинация).

Номинация делится на первичную и вторичную. Первичная – первообразное наименование, для которого характерно «простое» отношение, отражающие элементы действительности (head – the head of parliament).

Вторичная номинация – использование уже имеющихся в языке номинативных средств в новой для них функции наречения (cold-unfriendly – unkind). В результате вторичной номинации to be in the front line (находиться на линии фронта) получило наименование «играть важную роль в достижении цели», «находиться на ответственном участке». A change of scene (смена декораций) принимает метафорическое значение «перемена обстановки», «перемена места жительства».

Мотивированные слова – полученные по средствам словообразования + метафоры. (develop – developing)

Фонетическая мотивированность(связь фонетической структуры слова и его значения) – звукоподражательные слова splash – «брызгание, всплеск»,buzz – «жужжание, гудение». = слова, звучание которых «объясняет» их значение.

Семантическая мотивированност ь (связь между центральным и коннотативным=переносным значением слова) Mouth (рот) и the mouth of the river (устье реки) = значение объясняется через старое той же формы; очень часто происходит метафорический или метонимический перенос значения. Глубина мотивировки также варьируется. Она может быть ярко выраженной, как в snowdrop; стертой, как в honeysuckle, volleyball, или wilful, или полностью утраченной, как в словах home, read, alphabet, parachute, etc.

Морфологическая мотивировку – Так, сложное слово loudspeaker мотивировано входящими в него морфемами loud — speak — еr (как — что делает — деятель, исполнитель); аналогично мотивированы prefabricate (pre — fabric — ate: заранее — изготовление — делать); bestseller, rewrite, employee и множество других.

Date: 2015-08-22; view: 1556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию