Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги реализации государственной молодежной политики в Оренбургской области за 2012 год





Перспективные направления деятельности на 2013 год»

 

Реализация государственной молодежной политики в 2012 году осуществлялась в соответствии с семью областными целевыми программами. Три программы: областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Оренбургской области на 2011-2015 годы», областная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области на 2011-2014 годы» и межведомственная программа «Протяни руку помощи!» имеют софинансирование из средств федерального бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Приоритетными направлениями реализации государственной молодежной политики в 2012 году стали:

- вовлечение молодежи в социальную практику;

- вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь;

- профилактика асоциальных явлений в молодежной среде;

- обеспечение жильем молодых семей;

- поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений.

В 2012 году законодательное закрепление получили термины «органы молодежного самоуправления», «общественная молодежная политика». 16 ноября Губернатор Оренбургской области подписал закон Оренбургской области «О деятельности органов молодежного самоуправления в Оренбургской области». Этот закон стал первым в Российской Федерации. В декабре 2012 года прошли молодежные выборы по формированию муниципальных молодежных палат в 37 муниципальных районах и городских округах. Списки кандидатов в члены муниципальных молодежных палат выдвинули 310 молодежных общественных объединений. В голосовании приняли участие 34 396 молодых людей. Избраны 538 молодежных парламентариев. В 2013 году будут сформированы молодежные палаты в остальных муниципальных районах и городских округах.

Формированию социальной активности, вовлечению в социальную практику молодежи способствует организация временной трудовой занятости и развитие добровольчества.

В Оренбургской области зарегистрировано более 36 000 добровольцев, что составляет 6,9%, что является лучшим показателям в рейтинге субъектов Российской Федерации. Осуществляется поддержка и поощрение деятельности добровольцев в рамках областных и всероссийских конкурсов.

В настоящее время четверть молодежи от 14 до 30 лет являются членами одной из общественных организаций, действующих на территории Оренбургской области. В связи с этим одним из основных путей привлечения молодежи в общественно-политическую жизнь общества является поддержка молодежных и детских общественных организаций.

В 2012 году в Оренбургской области в работе с некоммерческими социально ориентированными организациями появился новый механизм поддержки их деятельности – областной конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций. С этой целью принята областная целевая программа «Поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области на 2011 – 2014 годы». Общий объем финансирования молодежных и детских общественных объединений в 2012 году составил 9600,0 тыс. рублей.

В 2012 году на базе высших и средне-специальных учебных заведений Оренбургской области сформировано 112 разнопрофильных студенческих отрядов общей численностью 2 573 человек. Молодые студенты в летний период работают в педагогических, строительных, сервисных, сельскохозяйственных, профильных отрядах и отрядах проводников и правопорядка.

В Оренбургской области развивается молодежное самоуправление на предприятиях и организациях отраслей и форм собственности. Действуют 40 советов работающей молодежи по формированию активной гражданской позиции, оказывается помощь молодым рабочим и специалистам в трудовой и социальной адаптации, повышении профмастерства, организации досуга. В 2012 году получило развитие корпоративное молодежное добровольчество.

Развиваются формы поддержки талантливой молодежи в сфере изобретательства, технического творчества и науки. Областная выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012» представлена 300 проектами, в том числе более 50 от высших учебных заведений. В выставке приняли участие более 2 000 человек из учреждений науки и образования. На региональном молодежном инновационном конвенте Оренбургской области представлено более 40 инновационных разработок по различным отраслям науки.

В Оренбургской области развивается деятельность поисковых объединений. Оказана поддержка деятельности поисковых объединений из 8 муниципальных образований. При проведении поисковых работ в 2012 году обнаружены и подняты останки 138 бойцов РККА и 34 медальона, 5 из которых прочитаны на месте, часть медальонов переданы на экспертизу, часть не подлежит идентификации.

В Оренбургской области проводится демографическая политика и оказывается материальная поддержка молодым семьям с детьми. В 2012 году оказана государственная помощь 1310 молодым семьям в приобретении жилья, в том числе: на приобретение жилья – 1074 молодым семьям на 1 059 405,633 тыс. рублей, при получении кредита – 142 молодым семьям на 67 288,592 тыс. рублей, на погашение части стоимости жилья в случае рождения ребенка – 94 молодым семьям на 30 598,408 тыс. рублей. Из 1310 молодых семей предоставлены социальные выплаты 648 многодетным молодым семьям, что составляет 49,1% от общего количества и 354 неполным семьям.

Профилактика правонарушений в молодежной среде создание условий для реабилитации и адаптации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации – является приоритетным направлением деятельности специалистов органов по делам молодежи.

С целью организации эффективной занятости несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярный период проводятся профильные лагеря, позволяющие специалистам, работающим с молодежью, реализовывать программы по приоритетным направлениям молодежной политики. В 2012 году реализовано 36 областных профильных программ для 2672 человек. В муниципальных образованиях Оренбургской области специалистами органов по делам молодежи за счет субсидий областного бюджета проведены 20 профильных лагерей для 790 подростков.

В каникулярные периоды работы по благоустройству, озеленению, ремонту, уборке осуществляли молодые люди в составе 154 трудовых бригад и в 12 лагерях труда и отдыха дневного пребывания. Всего к данной форме занятости привлечено 2223 подростка (в 2010 году 1 966 человек, 2011 году 2 279 человек). На данные цели затрачено 3 000 000 рублей из средств областного бюджета.

С целью получения дополнительных профессиональных навыков молодыми людьми, относящимся к социально-незащищенным категориям граждан, в 2012 году на курсовое обучение направлено 271 человек (138 сирот; 15 матерей одиночек; 43 инвалида; 2 несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДН иЗП; 29 освободившихся из мест лишения свободы; 6 граждан, попавшие в трудную жизненную ситуацию).

В Оренбургской области Постановлением Правительства от 09.08.2010 № 533-п утвержден минимальный норматив обеспечения молодежи учреждениями по месту жительства, где муниципальным образованиям области рекомендовано создать нормативно-правовые акты обеспечения молодежи муниципальными учреждениями. Вместе с тем, нормативные акты приняты только в 26 муниципальных образований (65%). В 18 муниципальных образованиях нормативы не приняты (Оренбург, Новотроицк, Орск, Сорочинск, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Илекский, Матвеевский, Новосергиевский, Оренбургский, Переволоцкий, Саракташский, Шарлыкский, Ясненский, ЗАТО Коморовский).

С 2012 года в области действуют 7 учреждений по работе с молодежью в городах Оренбурге, Соль-Илецке и Новотроицке, Гае, Медногорске, Тюльганском и Александровском районах и одно учреждение областного уровня. Президентом Российской Федерации в 2012 году дано поручение о поддержке деятельности учреждений по работе с молодежью и повышению заработной платы работников этих учреждений до средне месячной по региону.

Обсудив итоги реализации государственной молодежной политики в 2012 году коллегия департамента молодежной политики Оренбургской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Признать работу органов по делам молодежи удовлетворительной.

 

II. Приоритетными направлениями деятельности 2013 года считать:

- вовлечение молодежи в социальную практику;

- формирование органов молодежного самоуправления регионального и муниципальных уровней;

- формирование механизмов поддержки и укрепления молодой семьи;

- поддержка проектной деятельности молодежных и детских общественных объединений Оренбургской области;

- профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, в том числе среди работающей молодежи;

- профилактика несчастных случаев и содействие сокращению смертности от внешних причин (дорожно-транспортных происшествий, пожаров, стихийных бедствий и происшествий на воде).

 

III. Поручить:

Date: 2015-09-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию