Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральная оспа





 

800ОПРЕДЕЛЕНИЕ – натуральная оспа. Чрезвычайно заразное заболевание, характеризуемое лихорадкой, болью в спине, рвотой и пупулезной сыпью, появляющейся с третьего на пятый день от начала заболевания, с образованием нагноений с восьмого на десятый день. Это заболевание обладает всеми отличительными свойствами всех основных заболеваний, связанных с экзантемами или кожными сыпями. Оно может быть вызвано посредством прививания, но эта привитая натуральная оспа – variola inserta – передает точно такое же заболевание, как и то, которым заражаются, как в случае натуральной оспы воздушно-капельным путем и которое возникает без прививания. В зависимости от характера кожной сыпи существуют две формы натуральной оспы – дискретная или отчетливая и сливная: 1) При variola discreta, отчетливой или дискретной форме натуральной оспы, пустулы обычно имеют размер горошин, отдельно расположенные, вздутые и округлые по своей форме, с покраснением участков кожи между ними; эта форма сопровождается воспалительной лихорадкой, спадающей к моменту исчезновения кожной сыпи. 2) При variola confluens, сливной форме натуральной оспы, пустулы сливаются или же располагаются вместе друг с другом; они нечетко и неровно очерчены с участками кожи бледного цвета, эта форма сопровождается лихорадкой по типу сыпного тифа. На стадии вторичной лихорадки, возникающей на десятый или тринадцатый день, у детей обычно появляется понос и гиперсаливация у взрослых с распуханием рук и ступней. Лихорадка, предшествующая появлению кожной сыпи или сопровождающая ее, называется сыпной лихорадкой. При дискретной форме оспы прогноз обычно благоприятный. Сливная форма всегда опасна, неблагоприятными симптомами являются: выравнивание пустул и исчезновение сыпи, чересчур затрудненное и стесненное дыхание и воспалительные и застойные явления во внутренних органах. При сливании пустул в пятна (бляшки), пятна остаются, тем не менее, разделены участками непораженной кожи, так образуется гроздевая (clustered), сцепленная или щитковидная форма – variola corymbosa. В том случае, если наблюдается сравнительно небольшое количество пустул, а основная сыпь с трудом проходит за везикулярную стадию болезни, то для обозначения этого состояния используют следующие термины: varicelloid smallpox (натуральная оспа в форме ветряной), variola vurta, varioloid (вариолоид). Необходимо упоминуть и о других формах натуральной оспы, таких как петехиальная или геморрагическая, variola cruenta или черная оспа, variola gangroenosa и так далее.

§ ДАНГЛИСОН

801Этиология – Я убежден, что тот эффект, который мы наблюдаем при заболевании оспой возникает вследствие закупорки водных субстанций в поверхностной фасции. Оспа воздействует на поверхностные и глубоко расположенные фасции во всем организме. Сильные контрактуры мышц и связок препятствуют нормальному функционированию экскреторной системы организма, что приводит к застою, закупорке, распаду и образованию гноя в глубоких и поверхностных фасциях.

802Единственный метод, с помощью которого можно избавить поверхностную фасцию от такой нагрузки, состоит в том, чтобы пропустить болезнетворные вещества через кожу посредством создания в ней достаточного количества отверстий для вывода смертоносных жидкостей, вызывающих нагноение. Таким образом, у нас имеется объяснение причины появления многочисленных больших и малых по размеру фурункулов или оспенных пустул. Используя свою аргументацию, я пытаюсь привлечь внимание остеопата к органу, который оказывается подверженным разрушительному воздействию оспы, проявляемому в нарушении нормальной циркуляции крови и других жидкостей, находящихся под кожей и способных проходить через нее. Эффект, который мы наблюдаем, обусловлен задержкой водных субстанций в поверхностной фасции, а это именно то, что мы называем заражением оспой.

803Занимаясь лечебной практикой, мне удалось обнаружить, что в верхней части шеи происходит утолщение мышц, которые соединяют ее с основанием черепа. Я всегда выявляю гипертрофию и контрактуру мышц, связок и тканей в области апертуры (входного отверстия) черепа, через которую проходит сонная артерия вместе с позвоночными артериями, доставляющими кровь к головному мозгу. Я выявляю множество спазматических контрактур, которые могут привести к возбуждению артериального функционирования сверх всякой нормы. В этом месте я наблюдаю также полную обструкцию венозного оттока, обусловленную вышеупомянутой контрактурой. Я полагаю, что именно такая контрактура является причиной, по которой происходит закачка очень большого количества артериальной крови в гландулярную (желистую) систему шеи, в область лица и головы и задержка ее там, что приводит к гипертрофии шейных желез. Я считаю, что именно по этой причине полностью нарушается иннервация лимфатической системы и всех ее частей. Наличие такой спазматической контрактуры в месте соединения шеи с головой, как я выяснил, является достаточным, чтобы сместить первый шейный позвонок в сторону, вперед или назад, как мне это неизменно приходилось наблюдать при лечении пациентов, больных оспой.

804ЛЕЧЕНИЕ – Я подхожу к жизненному механизму с точки зрения механика, и начинаю проводить обследование с затылка. Если мне удается выявить какое-либо смещение первого шейного позвонка или второго шейного позвонка вперед, назад, вправо или влево, то сразу приступаю к их вправлению для того, чтобы восстановить отток венозной крови от головы, а также освободить всю систему блуждающих нервов. Теперь, когда имеющаяся контрактура распространяется до низа шеи, и при условии, что венозная кровь должна разноситься по безымянным венам, я приступаю к вправлению и высвобождению ключиц и верхних четырех ребер по обеим сторонам позвоночника. Я проделываю это, чтобы убрать всякое давление со стороны костей, оказываемое на нисходящие шейные вены, и чтобы открыть путь кровотоку от затылка и до сердца. Затем я приступаю к тщательному обследованию следующих четырех ребер по обеим сторонам позвоночника потому, что хочу добиться, чтобы межреберные артерии и вены в области грудной клетки, расположенные выше диафрагмы, были абсолютно свободными, а течение артериальной и венозной крови беспрепятственным. После чего я начинаю вправлять все ребра, расположенные ниже, и все сочленения позвоночника для обеспечения нормального функционирования почек и всей почечной системы, которая была выведена из строя наличием контрактуры в одной из ее частей.

805Я кладу пальцы как раз над симфизом, осуществляя при этом сильный нажим ладонями, когда веду пальцами вдоль мочеточников и дальше вверх к почкам с тем, чтобы дать возможность урине свободно вытекать из почек вниз в мочевой пузырь. При сильной головной боли я зажимаю затылочные нервы, проходящие вверх через первый шейный позвонок. При вправлении костей шеи и спины у больных оспой, я осуществляю лечение, когда они лежат в постели, на спине. Я сразу развожу руки пациента по прямой линии от туловища. Затем вытягиваю на место ключицы. Держу за плечо пациента, захватываю верхние ребра и вытягиваю их вперед, как я уже объяснял это ранее. Я провожу сеансы лечения таких пациентов от одного до трех раз в течение дня до тех пор, пока не наступит облегчение состояния. Будьте внимательны и не применяйте в лечении никаких резких приемов при вправлении этих костей. Это может принести больше вреда, чем пользы.

806Ввиду того, что такие пациенты попадают под требования карантина и изоляции, я расскажу о своем правиле соблюдения этих требований. Комната пациента должна быть достаточно затемненной. Что касается диеты, то я руководствуюсь разумом и даю соответствующие советы, исходя из каждого, конкретного случая. Предлагаемая мной диета разумна и в качественном и в количественном отношении. У меня есть простыни и постельные принадлежности, переделанные по моему усмотрению, с учетом каждого конкретного случая. Никто из моих пациентов и до сих пор, насколько я знаю, никто из пациентов других остеопатов, не умер от оспы.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию