Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания легких





257Я часто просил врачей, представлявших все медицинские школы, пролить свет на проблему заболеваний легких. Я говорил им, что хочу понять причину, вызывающую разрушительный эффект, ежегодно уносящий жизни миллионов людей. В течение пятидесяти лет я просил врачей назвать мне причину, а не следствие, так как следствие мне известно – это смерть людей. Они сказали мне, что, по сообщениям некоторых патологов, они находят в мокроте пациентов с заболеваниями легких изменения в сравнении с мокротой здорового человека. Я бы согласился с врачом, что это хорошее объяснение, однако мне необходимо узнать, что конкретно нужно сделать для точного понимания того, почему один человек живет свободно, а другой становится рабом и умирает. Далее врач говорит мне, что виски хорошо помогает при туберкулезе. Я неоднократно слышал эту ерунду на протяжении многих лет, при этом не имея ни малейшего доказательства того, что этот сталкивался хоть с одним случаем легочных заболеваний хотя бы во сне. Если мы хотим знать причину, давайте проследим путь крови от сердца, когда она устремляется по крупным и мелким артериям. Давайте будем наблюдать, пока не остановимся на каком-нибудь органе, мышце, ости или участке кожи и будем оставаться там, пока не достигнем результата. Если кровь свертывается и распадается на составляющие, мы можем сказать, что убийственная химическая реакция нарушила работу кровяного русла, начался процесс ферментации и появления в данном месте системы отложений, отрыв которых может привести к смертельному исходу. Что сделали врачебные школы для больных туберкулезом, кроме прослеживания их пути в могилу? Врач спасал бы таких больных, если бы мог, но он сам заражается легочным заболеванием, принимает наркотики, пьет и умирает. Его брат, тоже врач, также заболевает, пьет, принимает наркотики и умирает. Он уходит в могилу, не оставляя другим надежды, так как никогда не шел дальше своего морфия и бутылки виски. Его болезнь ничему не научила его, он жил и умер, доказав миру бездейственность наркотиков и алкоголя. Он не смог разглядеть причину заболеваний легких в ферментации крови и образовании в системе смертоносных отложений. Для него это осталось загадкой.

258Все методы и системы лечения заболеваний легких доказали свою несостоятельность и доказательством того является не только мнение многих ведущих специалистов, но и непрекращающиеся и бесконечные похоронные процессии. Я не боюсь согласиться с мнением мудрецов от медицины о том, что так оно и есть. Мне необходим боле надежный компас, могущий вывести нас к философской системе, которая открыла бы нам начало или причины, вызывающие заболевания легких. Господствующие системы сражались мужественно. Они проиграли. Они в основном боролись со следствиями. Они проводили анализ материала, полученного из легких еще при жизни пациентов, а также легочной ткани после их смерти, и действовали в соответствии со сделанными ими выводами. Однако смертность при этом не снижалась. Применяя все указанные методы и убедившись в их ошибочности, мы можем теперь продвигаться дальше и глубже с надеждой получить достойные доверия и применимые на практике знания о причине или причинах легочных болезней.

259Мы знаем, что воспаление легких обычно начинается с правой стороны и известно под названием «пневмония». Кроме того, при вскрытии мы находим в левом легком туберкулезные отложения сыровидной консистенции, отклонения в состоянии плевры как локального, так и общего характера, по всему легкому сверху донизу. Что свидетельствует о том, что плевра не ответственна за ненормальное состояние легкого, возникающее под действием атмосферных изменений? Мы знаем, что плевра богата сосудами и нервами, мы знаем также, что она в большой степени определяет нормальное или ненормальное состояние легкого. Почему легкие разделены на два, в левом из которых две доли, а правом три? Является ли это попыткой Природы заполнить воздухом прежде всего правую сторону, если этот воздух очень холоден или количество его недостаточно?

260Правое легкое расположено в правой части грудной клетки и состоит, как Вы знаете, из трех долей. Левое легкое занимает левую половину грудной клетки и состоит из двух долей. Верхушки обоих легких несколько выступают над первым ребром с обеих сторон. Нижняя граница левого легкого находится на уровне девятого ребра, а правого – на уровне восьмого ребра. Оба легких находятся в раздельных мешках, известных под названием «плевра». Иннервация осуществляется отдельными нервами, которые отходят от головного мозга и тянутся к корням легких, где формируют передние и задние сплетения, распределенные по поверхности легких и в их толще так, чтобы создать все условия для их работы как совместно, так и по отдельности друг от друга. Эти нервы носят название желудочно-легочных нервов.

261Я рассказываю все это для того, чтобы изучающий данную философию мог освежить в памяти моменты, на которые впоследствии будет направлена его деятельность по выявлению причины болезни. Когда мы говорим о причине или причинах легочных заболеваний, мы замкнемся на вопросе нормального кровоснабжения и иннервации, в которых легкое непосредственно заинтересовано. Если нормальная деятельность легкого зависит от желудочно-легочных нервов, а те, в свою очередь, зависят от головного и спинного мозга, нам необходимо убедиться, что этот нерв, идущий от мозга к легким, а от легких к сердцу, полностью свободен от каких-либо отклонений. Тогда мы можем ожидать его нормальной функции. Если легкое зависит от сердца и нервов, которые сопровождают кровеносные сосуды, отходящие от сердца и питающие легкое, нам необходимо убедиться в отсутствии поражения позвоночника и ребер, которое может нарушить бесперебойное кровоснабжение и иннервацию сердца, а, следовательно, и легких; в отсутствие же безупречного кровоснабжения и иннервации мы не будем иметь оснований ожидать хороших результатов. В случае нарушения функции первого, второго, третьего, четвертого ребер и так далее до девятого ребра, мы не гарантированы от возникновения нарушений в цепочке «ребро - соответствующий позвонок - другие отделы позвоночного столба».

262При всех легочных заболеваниях без исключения нельзя быть слишком требовательными к результатам своих исканий и трудов по «переналадке» организма, поскольку поражение желудочно-легочных или любых других нервов, вносящих вклад в поддержку деятельности легких, часто вызывает паралич части целого – доли или всех долей данного легкого. Это приводит к возникновению прилива крови, ее застою, ферментации, осаждению и возникновению отложений казеина или сыровидного вещества в клетках и на клеточных мембранах, что является началом прогрессирующего развития туберкулеза или легочной чахотки. Да будут Ваши глаза открытыми, и Вы увидите, что на промежутке от затылка до десятого ребра с обеих сторон не наблюдается интерференции ни одного нерва, имеющего отношение к трахее, легким или плевре, и я считаю, что это положение является основой Вашей веры в излечение больного.

263Помните, что когда Вы вертите Вашего пациента во все стороны, прокалывая его пункционными иглами и отжимая из него все соки, Вы не принесете пациенту добра и сами будете подвергаться большому риску провала в стремлении облегчить его состояние до тех пор, пока Вы не будете иметь исчерпывающее представление о расположении легкого, его форме, кровоснабжении и иннервации. Когда Вы приведете в порядок «каркас» органа, а также его кровоснабжение и иннервацию, Вы будете весьма удивлены, увидев, что из организма пациента разом выделится полпинты продуктов разложения, что является веским доказательством того, что Вам удалось «наладить» восстановительные механизмы легких и избавиться от закупорки в системе. Это повлечет за собой вычищение отложений, заживление повреждений рубцеванием и закрытие полости, продуцирующей гной, и в этом случае можно ожидать выздоровления пациента, его возможности в полной мере пользоваться благами жизни и заниматься своими обычными делами. Я считаю, что такой шанс существует даже при далеко зашедшем легочном заболевании. Я успешно практиковал в этом направлении на протяжении тридцати лет и был вознагражден счастливыми результатами, которые смогла принести Природа. При отсутствии структуральных отклонений можно ожидать положительных результатов.

264ЛЕЧЕНИЕ. – К заболеваниям грудной клетки относятся болезни сердца, легких, плевры и перикарда. В лечении органов грудной клетки необходимо руководствоваться состоянием кровоснабжения и иннервации всей грудной клетки, на протяжении от первого грудного до десятого грудного позвонка, поскольку в этой области располагается сердце, которое должно обладать достаточной силой и объемом крови для снабжения ею всей системы грудной клетки, а также отдельных органов этой системы. Все сосуды, отходящие от сердца, и все нервы их сопровождающие, должны быть свободны от любого рода блокад, могущих воспрепятствовать их нормальной функции. Немощное сердце неспособно работать в полную силу. Необходимо поддерживать работоспособность его нервной и кровеносной систем; в противном случае, они не смогут справляться со своей работой. Таким образом, поле Вашей деятельности расположено на пространстве от мозга до десятого грудного позвонка и распространяется как на позвоночник, так и на ребра, с первого по десятое. Обычной находкой является смыкание пятого и шестого ребер слева с пережатием межреберной артерии; это часто является причиной сердцебиения. Большая часть усилий сердечной мышцы расходуется на проталкивание крови через межреберные артерии к соединению с ветвями молочной железы по типу анастомоза. Можно заметить, что высвобождение межреберных артерий уменьшит сердцебиение.

265Я считаю, что поражение костей является причиной возникновения большинства неприятностей в области грудной клетки. При этом под костными поражениями понимается деформация или смещение костей, достаточные для сдавливания нерва или сосуда и создания препятствия для нормальной иннервации и кровоснабжения. Иногда мы находим кости столь сильно прижатыми друг к другу, что это является причиной возникновения адгезивного воспаления и сращения костей между собой. Любой остеопат, изучавший анатомию на вскрытиях или иным способом, знает, что все вышеизложенные утверждения справедливы в отношении костного скелета грудной клетки. Практикующий остеопат, обладающий достаточными навыками и умением, знает и, к своему удовлетворению, демонстрирует на практике, что привести в порядок позвоночник и ребра, сердце работает нормально. Для него это не теория, но наглядное подтверждение его собственной правоты. Он знает, что при оттоке крови от сердца к голове, прохождении ее через мозг и при условии достаточного венозного возврата, она будет выполнять свою работу должным образом, и состояние пациента будет оцениваться как «все прекрасно!». В противном случае невозможно говорить о результативности лечебной работы. Таким образом, необходимо убедиться, что органы головы в достаточной мере снабжаются кровью. То же утверждение справедливо для шеи и для легких. Сохраняйте ворота жизни открытыми, иначе результаты Вашей работы по поиску и лечению заболевания будут ознаменованы провалом, подтвержденным плохими результатами.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию