Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Дополните





1. Впервые ввел в научный оборот понятие «экстерналий» Пигу.

2. Общественное благосостояние, по А. Пигу – это.

3. Рынок, на котором действует только один продавец – монополия.

4. Понятие «монополистическая конкуренция» в научный оборот ввел Чемберлин.

5. Рынок, на котором действует много производителей и один покупатель монопсония.

6. Экономист ХХ века, который при разработке собственной теории обратил внимание на практику «ценовой дискриминации» и рассмотрение процесс «снятия сливок» – Робинсон.

7. Высшая и последняя стадия капитализма, по В. Ленину – империализм.

8. Идея «циклического балансирования» государственного бюджета принадлежит Олину.

9. Главным условием равновесия, по К. Викселлю является совпадение естественной и денежной ставок.

10. Положение «по мере накопления капитала происходит постепенное поглощение реальных сбережений текущим потреблением, что тормозит дальнейшее накопление капитала» вошло в экономическую теорию под названием эффект Викселя.

Г. Установите соответствие:

1. Произведения: а) 6 «Империализм как высшая стадия капитализма»; б) 2 «Экономическая теория несовершенной конкуренции»; в) 4 «Теория экономического развития»; г) 1 «Экономическая теория благосостояния»; д) 3 «Теория монополистической конкуренции»; е) 5 «Ценность, капитал и рента».

Авторы: 1. Пигу А. 2. Робинсон Дж. 3. Чемберлин Э. 4. Шумпетер Й. 5. Викселль К. 6. Ленин В

 

Тема: теоретическая система Дж. М. Кейнса

А. Выберите все правильные ответы:

1. Дж. М. Кейнс критиковал следующие идеи неоклассической школы: а) об автоматическом саморегулировании экономики г) национальный доход – величина постоянная при данном экономическом потенциале страны.

2. Кейнс считал, что для преодоления безработицы государство должно: б) стимулировать совокупный спрос.

3. Термины и категории, введенные в экономическую науку Д. М. Кейнсом: б) инвестиции в) ликвидность д) совокупный спрос е) основной психологический закон ж) предпочтение ликвидности л) предельная склонность к потреблению.

4.Кейнс выделял типы безработицы: а) добровольная; б) фрикционная; в) вынужденная.

5.Меры, способные вывести экономику из кризиса, по Кейнсу: б) повышение предельной эффективности капитальных вложений в) активное вмешательство государства в экономику г) создание дополнительных рабочих мест д) рост потребительского спроса.

6. Объективные предпосылки пересмотра роли государства и появления теории Дж. Кейнса д) экономический кризис 1929–1930 гг..

7. Кейнс определял «полную занятость» как б) «нормальный» уровень безработицы, составляющий от 3 до 6 % безработных от общего числа занятых.

8. Мотивы предпочтения ликвидной (денежной) формы богатства: а) мотивы реализации сделок, предосторожности, спекуляции б) мотивы сохранения богатства в наиболее надежной форме, удобства для сделок в) мотив совершения любых операций в любое время.

9. К «встроенным стабилизаторам» Кейнс относил: в) подоходные и социальные налоги.

10. Наиболее результативной в условиях кризиса Дж. Кейнс считал политику а) налоговую в) доходов.

11. В ситуации дефицита бюджета Дж. Кейнс предлагал: а) использовать регулируемую инфляции – дефицитное финансирование, эмиссию денег.

12. Причины недостаточного совокупного спроса, по Кейнсу а) отставание роста потребления населения от роста их дохода д) невысокая норма прибыли на капитал е) высокий уровень процента.

13. Для стимулирования спроса на инвестиции государство, согласно Дж. М. Кейнсу, должно содействовать регулированию нормы ссудного процента: б) в сторону снижения;.

14. В соответствии с «основным психологическим законом» Дж. М. Кейнса с ростом доходов темпы прироста потребления б) увеличиваются, но не в той же мере, что и доходы.

15. Основу методологии исследования Дж. М. Кейнса составляет а) приоритет макроэкономического анализа.

Б. Верно / неверно :

1.Дж. М. Кейнс считал, что чрезмерное сбережение является фактором, препятствующим экономическому росту и вызывающим общий кризис перепроизводства.

2.Уровень занятости, по Кейнсу, определяется динамикой эффективного спроса – ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых капитальных вложений.

3.Дж. М. Кейнс выступал сторонником жесткой заработной платы, он был противником ее снижения.

4.Решающим компонентом эффективного спроса Кейнс считал инвестиции.

5.Кейнсианское учение имеет общие теоретические положения с меркантилизмом.

Date: 2015-08-22; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию