Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амброзия





Люди, живущие на юге России, знают под словом «амброзия» траву, которая вызывает сильную сенную лихорадку (аллергию). В данном случае я говорю о другой Амброзии, которая в греческой мифологии означает «пищу богов».

Один из Посвящённых, Франклин Меррелл-Вольф, настолько ярко и образно описывает своё состояние созерцания, что я решил привести его рассказ полностью.

«Однажды, сидя за столом, я обнаружил, что незаметно перешёл в очень приятное состояние созерцания. Подлинное содержание сопровождавших этот переход мыслей я не помню, но поскольку предусмотрительно отметил и подверг само это состояние тщательному анализу, то его характер глубоко запечатлелся в моей памяти. Дыхание изменилось, но не в плане заметного замедления или ускорения, разве что оно было чуть медленнее обычного.

Главная перемена состояла в каком-то тонком свойстве, связанном с воздухом. Казалось, что в воздухе разлита какая-то незримая субстанция неописуемой сладости. Описываемое ощущение сопровождалось прекрасным самочувствием, даже чисто физическим. Оно походило на счастье или радость, хотя эти слова не слишком точны. Это удивительное состояние далеко превосходило ценность любой из сравнительно известных разновидностей счастья и совершенно не зависела, скажем, от красоты или удобства окружения, которое в то время было скорее суровым и не столь уж привлекательным.

Подобное свойство, связанное с воздухом, мне уже приходилось испытывать, хотя и не в такой степени, на больших высотах в горах. Однако в данном случае высота была всего тысяча восемьсот футов, и воздух был далеко не бодрящим, напротив – очень тёплым.

После внимательного анализа внутренних ощущений я обнаружил, что это особое свойство воздуха, вроде эликсира, было заметнее всего при выдохе, а значит – не исходило из окружающего воздуха. Дыхание уже не было чисто физическим процессом, но, казалось, пронизывало весь организм как нежная ласка, пронося удовольствие и покой. Оно было как нектар. Впоследствии я узнал, что это и была настоящая Амброзия».

Созерцание – это очень эффективное средство расслабления. На Востоке существует много традиций, практикующих созерцание.

 

Date: 2015-09-02; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию