Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И правовые основы мониторинга





 

Изучение сущности современных экологических процессов, попытки регулирования природного и природно-техногенного равновесия не могут обойтись без научного управления системами различного масштаба. Схема управления в применении к экологическим системам при анализе ее содержательности переходит в разряд наисложнейших. В настоящее время человеческое сообщество не обладает возможностями, позволяющими решать задачи экологического управления с достаточной полнотой. Под экологическим управлением понимается сознательная деятельность по регулированию экосферы в соответствии с практическими целями социума на основе познанных объективных экологических закономерностей естественного или техногенного характера.

Экологическое управление осуществляется на базе целевых функций с учетом предыдущих и текущих показателей экосистемы, модельных прогностических параметров с учетом планирования организационно-технических природоохранных мероприятий. Задачи экологического управления следующие:

· восстановление исходного состояния экосистемы;

· перевод экосистемы в другое устойчивое состояние;

· поиск и поддержка зон устойчивого состояния в экосистеме.

 
 

 


Рис.5. Структура системы регулирования атмосферным воздухом региона

 

В целом экологическая мониторинговая система решает одновременно две задачи: познания и управления, причем первая ставится с расчетом на переход ко второй. Данные наблюдения и контроля служат и базой для получения новых знаний (рис.5) и обоснованием к планированию управления объектом. Чем меньше известно об объекте, тем более совершенным должен быть датчик с целью извлечения максимальной информации об объекте контроля и управления.

Достичь экономически эффективного регулирования и управления качеством природной среды при самых строгих нормах природопользования возможно решением следующих вопросов:

· какое качество природной среды в комплексных и единичных показателях будет приниматься за «нормальное» и «высокое»;

· к какому уровню качества природной среды следует стремиться при восстановительной природоохранной деятельности с учетом экологической и экономической точек зрения и какими критериями руководствоваться;

· проведение каких мероприятий необходимо для уменьшения, снижения или полной компенсации вредных техногенных воздействий, снижения или полной ликвидации экологического ущерба, достижения нового, более высокого уровня качества природной среды;

· какова эффективность и полезность природоохранных, восстановительных или компенсационных действий на длительных временных интервалах (долговременный экологический прогноз);

· как определять приоритетность действий при столкновении экономических и экологических интересов.

Основные положения о мониторинге сформулированы в законе РФ «Об охране окружающей среды». Кроме того, положения о мониторинге имеются во всех природоресурсных и иных нормативных правовых актах. К примеру, органы санэпиднадзора обязаны проводить социально-гигиенический мониторинг, регулируемый Положением о санитарно-гигиеническом мониторинге, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 октября 1994 г. [3].

В соответствии с законом «Об охране окружающей среды» организуется государственная служба наблюдения за состоянием окружающей среды, т.е. за происходящими в ней физическими, химическими и биологическими процессами, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Эта служба фиксирует последствия влияния антропогенных воздействий на растительный и животный мир, обеспечивает заинтересованные организации и население текущей, экстренной и прогнозной информацией об изменениях в окружающей среде. На Правительство РФ возложена задача определения порядка организации и деятельности государственной службы наблюдения.

Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. «О повышении эффективности использования в народном хозяйстве гидрометеорологической информации и данных о загрязнении окружающей природной среды» обязывает предприятия и организации Росгидромета и Минприроды России предоставлять специализированную гидрометеорологическую информацию и данные о загрязнении окружающей природной среды коммерческим структурам, предприятиям и организациям гражданской авиации, морского и железнодорожного транспорта на договорной основе (за плату) [3].

За счет централизованных ассигнований из федерального бюджета Росгидромет и Минприроды России осуществляют следующие функции:

· обеспечение населения и хозяйственно-экономических структур предупреждениями (оповещениями) о возникновении стихийных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлений, информацией о фоновом состоянии загрязнения окружающей природной среды, прогнозами погоды общего пользования на период до трех суток;

· ведение государственных банков (архивов) данных в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды;

· выполнение международных обязательств РФ по передаче (обмену) гидрометеорологической информации и данных по загрязнению окружающей природной среды.

С целью повышения эффективности работ по сохранению и улучшению состояния окружающей среды Правительство РФ 24 ноября 1993 г. приняло постановление «О создании Единой государственной системы экологического мониторинга» [3].

Условия пользования информационными ресурсами, формируемыми в процессе проведения мониторинга окружающей среды, регулируются Положением об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. В соответствии с Положением к информационным услугам в области мониторинга загрязнения окружающей среды отнесено предоставление организациями Росгидромета оперативно-прогностической, аналитической, режимно-справочной информации общего назначения и специализированной информации [3].

Информация в области мониторинга загрязнения окружающей среды общего назначения предоставляется пользователям (потребителям) бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на эти услуги. Такие расходы компенсируются из средств федерального бюджета. Бесплатно названная информация предоставляется органам государственной власти РФ и органам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Date: 2015-09-02; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию