Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Изложены методические основы наблюдений, оценки и контроля за состоянием атмосферного воздуха, водных ресурсов





М.А.Пашкевич, В.Ф.Шуйский

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

МОНИТОРИНГ

 

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург

 
 
 

УДК 502:55:661.510(075.80)

ББК 20.18+28.088

П22

 

 

Изложены методические основы наблюдений, оценки и контроля за состоянием атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв, биотических компонентов и правовые аспекты экологического мониторинга. Предложены рекомендации по проведению практических работ по наблюдению и контролю природной среды, регулированию ее состояния.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды» направления 656600 «Защита окружающей среды», изучающих дисциплины «Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг», «Биологический мониторинг», а также может быть использовано студентами всех специальностей горно-геологического профиля, изучающими дисциплины, связанные с экологией, рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды.

 

 

Научный редактор проф. Ю.В.Шувалов

 

Рецензенты: кафедра зоологии беспозвоночных Санкт-Петербургского университета, докт. биол. наук В.Б.Погребов (ГНЦ РФ ААНИИ, Санкт-Петербург).

 

 

Пашкевич М.А., Шуйский В.Ф.

П22. Экологический мониторинг: Учебное пособие / М.А.Пашкевич, В.Ф.Шуйский. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2002. 89 с.

ISBN 5-94211-056-5

УДК 502:55:661.510(075.80)

ББК 20.18+28.088

 

ISBN 5-94211-056-5 © Санкт-Петербургский горный институт им. Г.В.Плеханова, 2002 г.

введение

 

Стремительное развитие всех отраслей промышленности, энергетики, транспорта, увеличение численности населения, урбанизация и химизация всех сред деятельности человека приводят к нарушению и загрязнению биосферы, ее отдельных компонентов. Экологическая ситуация, сложившаяся в ряде промышленных центров, в районах добычи и переработки минерального сырья, строительства и эксплуатации промышленных объектов, часто близка к критической.

Осознание глобальной экологической катастрофы заставляет мировое сообщество искать пути выхода из кризисной ситуации. Вывод о необходимости перехода цивилизации к экологически сбалансированному развитию имеет непосредственное отношение к опасности, угрожающей человеческой цивилизации. Идея глобального мониторинга окружающей человека природной среды была выдвинута в 1972 г. на Стокгольмской конференции и нашла отклик в документах Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992).

Основной задачей экологического мониторинга является изучение изменений природной среды, возникающих в результате воздействия на нее человека, получение как качественных, так и количественных характеристик изменений в природной среде.

В учебном пособии рассматриваются как общие проблемы экологического мониторинга, так и наиболее важные специальные вопросы, необходимые для приобретения практических навыков наблюдения и контроля за состоянием природной среды, выбросами в атмосферный воздух, сбросами в поверхностные воды.

Учебное пособие «Экологический мониторинг» составлено в соответствии с программами учебных дисциплин «Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг», «Биологический мониторинг» для студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды» с учетом качественно новых требований к знаниям, необходимых инженерным кадрам для работы на предприятиях горно-добывающих и горно-перерабаты­вающих отраслей промышленности.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию