Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондоотдача (общая капиталоотдача) Фо





Определяется как отношение чистого дохода от реализации продукции к сред­негодовой стоимости основных производственных средств (по балансовой (оста­точной) стоимости4

Этот показатель характеризует эффективность использования основных фон­дов и показывает сумму выручки, приходящейся на одну гривню средств, инвес­тированных в основные средства предприятия.


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Чем выше Фо, тем больше деловая активность предприятия. Его значение срав­нивается со среднеотраслевым.

Обратный показатель фондоотдачи _ фондоемкость.

В нашем примере Фо за 2005 год высокий - 1,479. Это значит, что предприятие очень эффективно использовало основные средства, поскольку на каждую гривню стоимости основных средств получено 1,479 грн. чистого дохода от реализации продукции.

5.4.3. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (активов) Кобо обс (или скорость оборота активов)

Определяется как отношение чистого дохода (выручки) от реализации продук­ции к средней стоимости оборотных средств предприятия:

Этот коэффициент характеризует эффективность использования оборотных средств и показывает сумму выручки, приходящейся на одну гривню средств, ко­торые находятся в обращении.

Уменьшение значения Ко6о 06сна конец отчетного периода в сравнении с его зна­чением на начало года свидетельствует о замедленности оборота оборотных средств.

Если Ко6ор06с< 1, значит, в отчетном периоде предприятие сократило хозяй­ственную деятельность.

Важным показателем является также период оборота По _ продолжительность одного оборота в днях.

По определяется как отношение количества календарных дней отчетного пери­ода к коэффициенту оборачиваемости оборотных средств:

Количество календарных дней в анализируемом периоде: год - 360 дней, квартал ~ 90 дней; месяц - 30 дней.

Период оборота показывает количество дней, необходимых предприятию для пополнения его оборотных средств.

В нашем примере в 2005 году Ко6ор06с= 1,646 (меньше, чем в 2004 году).

Именно столько дней необходимо предприятию, чтобы пополнить свои обо­ротные средства (при отсутствии значительных колебаний показателя Ко6о 06с).

5.4.4. Коэффициент оборачиваемости запасов Кобо

Определяется отношением чистого дохода (выручки) от реализации продукции к средней стоимости запасов предприятия:

Коэффициент характеризует эффективность использования запасов и показы­вает, сколько раз в среднем пополнялись запасы предприятия на протяжении от­четного периода.


ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Средняя продолжительность одного оборота запасов По6зопределяется анало­гично показателю П:

Для нормального производственного процесса и сбыта продукции запасы долж­ны быть оптимальными.

Date: 2015-08-22; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию