Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов





Интеграция страны в мировую экономику требует безусловного соблюдения единых норм и правил, выработанных международным сообществом. Международная организация по стандартизации (ИСО), объединяющая более 100 государств, разрабатывает не только единые стандарты методов контроля качества окружающей среды, но и стандарты экологического управления – стандарты ИСО серии 14000, включающие требования и руководство по использованию системы экологического управления, руководство по экологическому аудиту, основные принципы экологической маркировки, принципы оценки жизненного цикла продукции (начиная с получения сырьевых материалов, включая производство, эксплуатацию и утилизацию, воздействие на население и состояние экологических систем) и др. Изучение и освоение международной системы стандартов ИСО 14000 будет способствовать совершенствованию системы управления природопользованием в стране.

Возникновение и развитие международных стандартов ИСО серии 14000, задающих общемировые институциональные условия в сфере управления, отражают прогрессивные тенденции в экологическом менеджменте конца XX – начала XXI века. В современных условиях наибольшее распространение получили системы ЕМА8 (Европейская система экоменеджмента и экоаудита, принята в 1993 – 1995 гг.) и ИСО 14000 (система стандартов Международной организации по стандартизации, 1996). Эти стандартизированные системы экоменеджмента преследуют одни и те же цели, отличаясь по некоторым признакам.

Процессы глобализации в решении экологических проблем делают более актуальной систему ИСО 14000, основным предметом которой являются системы экологического управления на уровне фирмы или предприятия. Главный документ серии – стандарт ИСО 14001 не содержит количественных параметров, связанных с оценкой состояния или воздействий на окружающую среду, а также требований к технологиям (например, использовать «наилучшую доступную технологию»). Универсальные требования предъявляются к структурно-функциональной организации системы экологического управления. Они не зависят от размера фирмы, ее месторасположения, специфических географических, культурных и социальных условий. Поэтому международные стандарты ИСО 14000 не вступают в противоречие с весьма разнородными национальными стандартами (нормы на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, их концентрации и т. д.).

Комплекс международных стандартов ИСО серии 14000 создает нормативно-методическую базу для внедрения экологически ориентированных методов управления. Получив сертификат соответствия международным стандартам, предприятие (фирма) попадает в престижный круг наиболее экологобезопасных предприятий. Это весьма важно, поскольку тем самым повышается и инвестиционная привлекательность фирмы, увеличивается стоимость акций предприятия. По мере развития экологического сознания людей будет происходить экологизация платежеспособного спроса, и принадлежность фирмы к экологической промышленной элите будет приносить ей все большую экономическую выгоду.

Стандарты ИСО 14000 позволяют субъектам хозяйствования создать эффективные системы экологического управления (СЭУ) на основе международного опыта. Многие фирмы стран Европейского Союза с 1993 г. ведут интенсивные работы по созданию и внедрению СЭУ. Создание и внедрение СЭУ завершается процедурой экологической сертификации и получением сертификата соответствия системы требованиям стандарта ИСО 14001. Наличие такого сертификата свидетельствует о высоком уровне экологической культуры предприятия, способствует повышению его конкурентоспособности, являясь определенным гарантом устойчивости выпуска предприятием продукции, отвечающей стандартам, а также во многих случаях становится необходимым условием заключения договора экологического страхования.

Стандарты ИСО создают базу для проведения экологической сертификации продукции, производства в целом, систем экологического управления по единым процедурам, согласованным на международном уровне. Внедрение этих стандартов обеспечит значительное повышение роли хозяйственных объектов в обеспечении экологической безопасности.

Внедрение международных экологических стандартов позволяет осваивать мировой опыт и методологию управления экологической деятельностью предприятий и организаций. В настоящее время главная проблема реализации планов создания СЭУ в соответствии с требованиями ИСО 14000 на предприятиях стран с переходной экономикой – экономические трудности, обусловленные нехваткой финансовых, материальных ресурсов и специалистов в области экологического менеджмента. Тяжелое экономическое положение многих предприятий – главное препятствие в реализации эффективной экологической политики. Вместе с тем, многие предприятия проявляют заинтересованность в создании СЭУ, поскольку очевидны экономические выгоды от их внедрения в виде снижения издержек производства в результате экономии и сокращения потерь сырья и энергии, дополнительных доходов от повторной утилизации и продажи отходов производства, сокращения экологических платежей и компенсационных выплат в возмещение причиненного окружающей среде ущерба и т. п.

Экологизация производственно-хозяйственной деятельности путем создания систем экологического управления и подтверждение этого сертификатом ИСО 14000 – это безусловное требование современности, выполнение которого является непременным условием обеспечения конкурентоспособности предприятий на европейском и мировом рынках.

Date: 2015-09-02; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию