Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная внеаудиторная работа студентов. Задание 1. Две подруги - Инна и Ирина – выросли вместе в нормальных условиях





Задание 1. Две подруги - Инна и Ирина – выросли вместе в нормальных условиях. В возрасте 22 года обе вышли замуж за молодых здоровых мужчин. Одинакова ли вероятность рождения у них здоровых детей, если: мать Инны на l8 лет старше, чем мать Ирины? Обоснуйте свой ответ.

Задание 2. Нарисуйте все возможные изменения, которые могут произойти с хромосомами (виды хромосомных мутаций):

 

А А

В В

С С

D D

Е Е

F F Буквы – это отдельные гены

G G

Н Н

Задание 3. Заполните таблицу классификаций мутаций

 

По биологическим последствиям
1. 2. 3.
По проявлению в гетерозиготе
1. 2.
В зависимости от типа клеток
1. 2.
От причины возникновения
1. 2.
По локализации в клетке
1. 2.
       

 

Вопросы для самоконтроля знаний:

1. Изменчивость, морфологических признаков может носить качественный (альтернативные признаки) или количественный (признак изменяется в ходе онтогенеза) характер: в чем заключается генетический механизм изменчивости качественных и количественных признаков?

2. Приведите примеры признаков у человека, которые не имеют нормы реакции.

З. Монозиготные близнецы имеют сходный генотип, но некоторые признаки у них могут отличаться. К какой форме изменчивости это можно отнести?

4. Укажите причины комбинативной изменчивости. Имеет ли место эта изменчивость у истинных гермафродитов?

5. Почему искусственный мутагенез не нашел широкого применения в селекции животных?

6. Какие могут быть причины и последствия генеративных мутаций у человека?

7. У женщины часть клеток содержат кариотип 46, ХХ, а чacть - 45, ХО. Как называется это явление и в чём причина?

8. В чем разница между тератогенами и онкогенами? 9. Приведите примеры летальных мутаций у человека.

10. Приведите примеры антимутагенов.

11. При гетероморфозе (одна из форм регенерации) взамен утраченного органа формируется совершено иной. Например, у рака иногда на месте удаленного глаза вырастает видоизмененная антенна (усик). Чем можно объяснить подобное явление?

* * * * *

 

Date: 2015-09-02; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию